Дата:
7класс урок №
Тема: «Африка: природные зоны».
Цель урока: изучить
природные зоны Африки.
Планируемый результат обучения,
в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать
занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной
форме, в форме презентации. Познавательные УУД: формировать умения работать с
информацией, с текстом учебника, карт атласа, выполнять логические операции
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания. Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность,
навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные УУД:
формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать
собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную
задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять
инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового
образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость
на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Физическая
карта мира, атласы, ТСО.
Ход
урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний и умений
Вопросы по песенке Красной Шапочки:
1. Каким
путем можно попасть в Африку?
2. Названия
рек, озер Африки?
3. Названия
гор Африки? Высшая точка материка?
4. Продолжение
песенки, какую тему будем изучать?
Первичное
усвоение новых знаний
Тема урока: «Африка: природные зоны»
(слайд 1)
Постановка цели и задач урока, мотивация
учебной деятельности учащихся
Вопросы к теме:
1. Что
такое природная зона? (Это крупный природный комплекс, обладающий общностью
температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира)-
записать в тетрадь (слайд 2)
2. Какие
компоненты входят в состав ПЗ?
3. Каковы
закономерности размещения ПЗ?
Организация познавательной деятельности
1) Составление
таблицы в тетрадь (слайд 3)
2) Показ
видео, презентации (слайд 4-21). Работа с атласами.
3) Сообщения
учеников.
Природная
зона
|
Геогр.
положение
|
Климат
|
Почвы
|
Растительный
мир
|
Животный
мир
|
Влажные
экв. леса «гилея» греч. лес
|
В районе
басс. Реки Конго
|
Эваториальный
пояс +26 С 3000 мм/год
|
Красно-желтые
ферралитные
|
25000
видов, 9000 эндемики, ярусность, фикусы, сейба, бананы, лианы…
|
Птицы,
обезъяны, змеи, леопард…
|
Саванны
«степь с деревьями» 40 S мат.
|
До 20 с.
и ю. ш.
|
Субэкваториальный
пояс +24 +16 С 300-1000мм/год
|
Красно-бурые
|
Сухой и влажный
сезоны
Слоновая
трава, акация, баобаб, пальмы
|
Жираф,
гепард, слон, носорог…
|
Пустыни
30 S мат.
Д.З.
|
|
|
|
|
|
-Изменение природы
человеком (слайд 22)
Физкультминутка (слайд
23) игра «Отвези меня домой» (35 карточек)
Первичное закрепление знаний
Вопросы к кроссворду:
(слайд 24)
1. Растение-символ
Африки.
2. Самое
высокое животное Африки.
3. Самая
большая птица.
4. Быстроногое
копытное животное.
5. Птица,
которая питается нектаром.
6. Копытное
животное в тельняшке.
-каковы
закономерности размещения ПЗ Африки? (показать по карте)
-каково
влияние человека на природу Африки? (за последние 10 лет пустыни увеличились на
650000км)
Д.З.
заполнить таблицу, выучить. Сообщение о народах Африки (слайд 25)
Рефлексия (слайд
26)
-главное
-интересное
-новое
Итог урока
Достижение целей и задач
урока, взаимооценивание.