5 класс
Тема урока: «Косые стежки».
Цели урока:
Образовательная – способствовать формированию
новых знаний, формированию умений и навыков выполнения косых стежков, умение
работать по технологической карте, в сравнении с образцом.
Коррекционно -развивающая - развитие умений
ориентироваться в задании, планировать последовательность действий с опорой на
технологическую карту, образец выполнения косого стежка. Коррекция внимания,
памяти, мышления и мелкой моторики.
Воспитательная – воспитание трудолюбия,
усидчивости, аккуратности, эстетического вкуса.
Задачи:
Обучающая: организовать деятельность
учащихся по формированию умений и навыков выполнения косых стежков, через
сообщение теоретических знаний и самостоятельную практическую работу учащихся.
Коррекционно – развивающая: содействовать развитию
умений ориентироваться в задании, планировать последовательность действий.
Воспитывающая: помогать учащимся осознать
практическую значимость изучаемого материала.
Ход урока
1.Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
(внешний вид, наличие инструментов и приспособлений)
2.Актуализация опорных знаний
Вопросы к учащимся по теме «Ручные
работы».
-Как определить длину рабочей нити?;
-Для чего закрепляют нитку в ткани?;
-Что называют кроем?
- Почему срезы имеют названия «долевой»,
«поперечный»;
- Дополните: Длина стежка – это…………;
Частота стежков
равна….
-Для чего служат ручные строчки,
выполненные ручными стежками?
-Какова длина ручных стежков?
3.Комментирование оценок за теоретический
опрос.
4. Новая тема.
- запись в тетрадь темы урока «Косые
стежки»
5. Объяснение нового материала
Косые стежки имеют одинаковый вид и с
лицевой и с изнаночной стороны. Выполняют их справа налево или слева направо. Косыми стежками
выполняют обмёточные и подшивочные строчки. Эти строчки называют строчками
постоянного назначения. Длина косых стежков 5-7 мм, частота стежков 3-4 на
10мм.
-Записывают в тетрадь:
Косые стежки, обмёточные строчки,
подшивочные строчки
6.Работа с учебником.
стр.32-33 (читают самостоятельно)
7.Работа с технологической картой
-Знакомятся с последовательностью
выполнения косых стежков на образце
8. Заполнение дневников практического
обучения.
-задание: выполнить косые стежки в
соответствии с образцом.
-время необходимое – 50 минут.
9.Повторение техники безопасности на
ручном, утюжильном рабочем месте
-Назовите инструменты и приспособления для
швейных работ?
- Что нужно соблюдать, работая на ручном
рабочем месте?
-Какой должна быть подошва утюга?
-Как соблюдаем электробезопасность при
работе на утюжильном рабочем месте?
10. Практика.
-Выполнение косых стежков на лоскуте.
11. Проверка выполненной работы
12. Оценка учащихся по этапам и общая
13. Подведение итогов
-какой стежок выполняли на уроке?
- Для чего применяют косые стежки?
-какой может быть длина косого стежка?
- какой бывает частота косых стежков?
14. Уборка рабочего места.