Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-путешествие "По морю Существительных"

Урок-путешествие "По морю Существительных"

Скачать материал

Урок-путешествие по морю Существительных.

(Обобщение и повторение темы «Имя существительное».

/урок второй – практикум/. 6 класс.

 

Цели урока:

1) Образовательные: повторить, обобщить в форме занимательной игры практические умения и навыки по теме « Имя существительное».
2) Развивающие: развивать познавательные процессы (память, воображение, логическое мышление, внимание, речь).
3) Воспитательные: способствовать развитию любознательности; воспитывать любовь и уважение к родному слову, интерес к предмету, живописи и поэзии. 

Оформление, оборудование:

1)Презентация.
2)Компьютер, проектор.                                                                                                                        3)Сигнальные карточки.

Программа: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 – 9 классы. М.: Просвещение, 2006.

Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Александрова О.М., Григорян Л.Т., Кулибаба И.И. «Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений».

Ход урока.

Этапы урока

1.Оргмомент. Приветствие.

Сообщение темы и целей урока. Запись даты в тетради.

Вступительное слово:   Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. На прошлом уроке мы обобщили теоретический материал. А сегодня нам необходимо обобщить и повторить практические навыки. Но урок  будет не совсем обычный.                                                                                                 -Я хочу пригласить вас в путешествие по морю Существительных. Почему  по морю? На одном из уроков вы рассказывали о происхождении своих имён.                                                                       А  моё имя Марина имеет значение « морская».  И поверьте, это будет удивительное  путешествие, в котором много загадочного, неизвестного и очень интересного, так как сопровождать нас будут пейзажи известного художника-мариниста Айвазовского.       Согласны вы сейчас, в очень морозный день, очутиться в море? Запишите тему урока.                                                                                Все свои наблюдения вы будете записывать в Бортовой журнал- ваши тетради. У каждого на столе есть маршрутные листы.

2.  Словарная работа.

А кто такой МАРИНИСТ (Словарь) – художник, изображающий морские виды, жизнь моря. Образовано от слова марина - картина, изображающая морской вид. Каким способом? (суффиксальным).

А каково значение слова ПУТЕШЕСТВИЕ. (Словарь).  Поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Что это за слово? (Сложное). Каким способом образовано? (Сложением)

 (Запись слов в тетрадь).

Итак, проверим, готовы ли вы к путешествию?

3. Актуализация знаний.

Опрос у доски.                                                                                                 1) Разбираетесь ли вы в азбуке Морзе?                                   Синтаксический разбор предложения.                                                            Морские путешествия могут преподнести разные испытания: бурю, шторм, полный штиль и диковинные острова4.

2) Что мы возьмем с собой  из грамматических признаков   частей речи? Морфологический разбор слова испытания3.

3) Работа по карточкам.

Перед выходом в море необходимо приобрести билеты, желательно, чтобы они все были счастливыми. Лингвистический диктант.

1) Раздел науки о языке, изучающий части речи (морфология).

 

2) К какой группе существительных относятся слова:  эскимо, кафе,   мадам, МЧС.(несклоняемые)

 

3)Какое слово является сказуемым в предложении:

 Имя  существительное – дирижёр грамматического оркестра. (дирижёр)

 

4) Употребление слова  в переносном значении на основе  сходства,   скрытое сравнение. (метафора)

 

5) Угадай слово:

                       Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке вы встречали.

Вся же – в дневнике я и в журнале.(оценка).

 

6) В каком ряду во всех словах пропущена
     одна и та же буква:

  А) пр…пятствие,  мороз по кож..,   карандаш…к
  Б) роз..ск,  ножниц..,   акац..я,   ц…новка
  В) заг..р ,  з..рница,  к..сание,  сл..жение
  Г) врач..м,  больш..го,  ш..рох,  творож…к

7)Какой вариант ударения верный :
     А) плАто      Б) газопровОд   В)  намерЕние    Г) дОбыча

8) Какое слово образовано приставочным способом:

    А) подоконник    Б) воспитатель     В) выбор   Г) раскрасавица

9)В каком слове звуков больше, чем букв:

    А) пейзаж   Б) отъезд   В) язык   Г) пианино.

10) Найди четвёртое лишнее слово:

    А) краска   Б) книга       В)удача   Г) матрёшка

ПРОВЕРКА

4. Обобщение ЗУН.

Некоторые существительные  заблудились, и мы должны взять их с собой. Нужно разместиться их по каютам.                                              

 Группировка существительных (разносклоняемые, несклоняемые, общего рода) – самостоятельная работа с последующей проверкой.

Пони, забияка, пламя, Сочи, стремя, левша, семя, мисс, МЧС, грязнуля, штурман, путь, безе, юнга, имя.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

      Пламя                    пони                 забияка                                                        

      стремя                   Сочи                 левша

      семя                      мисс                  грязнуля          

      путь                      МЧС                  штурман

      имя                        безе                   юнга                             

- Этим утром я получила морскую почту, а она, как известно, приходит по воде в бутылке. Часть слов размыло, и я не могу прочитать их. Помогите мне восстановить слова.                                    

 ( Списать текст, вставить пропущенные буквы, определить род существительных ) –   работа у доски.

            В порту солнечного  Сочи,  недалеко от  городской   АТС,   вас встретит  милая  мисс.  Она проводит вас в парк, где можно покормить  весёлого  пони  и  забавного  кенгуру.  Они лакомятся  свежим  манго.

          А обезьянка Люся – настоящая  забияка и сладкоежка. Она любит  воздушное   безе. Не теряйте  времени!

 

ВЫВОД:

 

5.   «ШТОРМ»

Наше плавание продолжается. Кажется,  нам не повезло. Начинается шторм. Нужно подавать сигналы СОС. (Работа с сигнальными карточками.)

О или Е:      Морячок, бережок, камешек, песочек.

Е или И:    Ветерочек, фрегатик,  катерочек, штормик.

- А что это за суффиксы?

 

- Море успокоилось. И мы отдохнём. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Руки, ноги, голова,

Плечи, пояс и спина-

Всё имеет имена.

Повернулись, улыбнулись, прямо сели.

И готовы сей же миг

Изучать родной язык!

 

8. Пираты.  Существительные в опасности. По лексическому значению нужно отгадать слова с суффиксом –ЧИК-  и  -ЩИК- . Если отгадаем, существительные будут освобождены. (Самостоятельная запись      в тетрадь отгадок)                                           

—  1. Владелец корабля /устар./(корабельщик)

—  2. Судно  для буксировки корабля. (буксировщик)

—  3. Работник, ведущий учёт чего-либо.(учётчик)

—  4. Тот,  кто перебежал на сторону противника (перебежчик)

—  5. Тот, кто занимается погрузкой  и разгрузкой. (грузчик)

—  6. Специалист,  по переводам с одного языка на другой.   (переводчик)

—  7. Тот, кто что-либо разносит (разносчик)

СВЕРИТЬ ОТВЕТЫ И ОБЪЯСНИТЬ.

                          ПАРОЛЬ-ПОДСКАЗКА   «Я ТОЖЕ  ЗДЕСЬ»

- А каково значение у этих суффиксов? (Лица по роду деятельности; машины, совершающие действия).                                                               

9. Сувениры. 

Из плавания хочется привезти домой сувениры. Но, увы, сегодня жемчуг только на картинке.

ЖЕМЧУ́ЖИНА. (Словарь)

1. Одно зерно жемчуга.  2. перен.  Сокровище, лучшее украшение.

А вот в языке тоже есть жемчужины, их называют жемчужинами народной мудрости – это пословицы, в них тоже  есть существительные. И как жемчуг, пословицы нужно очистить – раскрыть правильно скобки. (комментированное письмо)

 

Друг познается в (не) счастье.  Люди пишут (не) пером, а умом.  Лучше умереть, чем (не) правду терпеть. В осеннее (не)настье семь погод на дворе.

 

10. Остров.

Наш корабль причалил к какому-то острову. Послушайте и посмотрите, какая красота.

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.

- Какую особенность стихов вы отметили? Сколько существительных? (Отсутствие глаголов, 14 существительных. При этом стихи динамичны: действие обозначают существительные шёпот, дыхание, трели, колыханье; также есть изменения в природе и в состоянии лирического героя - всё это передано с помощью существительных.)

ВЫВОД: С помощью существительных можно нарисовать картину природы. Существительные-наиболее часто употребляемая часть речи.

Л.Н.Толстой так писал об этом стихотворении: "В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина". Можете вы назвать автора этого стихотворения?

- Вот ещё одно стихотворение Фета:                                                                                                                                                                       

            Морская даль во мгле туманной;
            Там парус тонет, как в дыму,
            А волны в злобе постоянной
            Бегут к прибрежью моему.

- Есть ли в стихотворении изобразительно-выразительные средства?

 -Какие?

 (Эпитеты «морская даль, мгла туманная», сравнение «как в дыму»,                                                               метафора «волны в злобе» , олицетворение «волны бегут»).

 - В них входят существительные?

 

ВЫВОД: Существительные  используются для создания  метафор и сравнений, которые делают речь более яркой, выразительной, эмоциональной.

 

- Попробуйте исключить из этого стихотворения все существительные. Прочитайте вслух без существительных.

- Понятен ли смысл?

 

ВЫВОД:   Невозможно представить русский язык без существительных. В нём  на каждые 100 слов приходится 40 существительных

Мы совершили морское плавание, и будет справедливо, если нам достанется клад. Бесценный клад нам оставили писатели и поэты. Это их мудрые книги. В одной из них я прочла слова, мне кажется, очень подходящие к теме нашего урока:

 

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Гоголь Н. В.)

ВЫВОД:  А можно сказать, что  Имя существительное – жемчужина русского языка?

1.   Рефлексия.

Наше плавание заканчивается. Бросаем якорь. Посмотрите, что вы записали в Бортовые журналы?      ПОДВЕДЁМ ИТОГ:

- Что мы обобщили и повторили?                  - Что нового узнали?                                                                                       - Какие трудности встретились?                    - Что не получилось?                                                                                       - А что понравилось?

Заключительное слово: Порой слово, как и море,  завораживает своей красотой, безграничностью; а порой ужасает. Один поэт сказал: «Словом можно убить, словом можно спасти…»  Волнует слово и своими тайнами. Я  надеюсь, что на  уроках русского языка вам будет интересно открывать тайны слов, потому что язык наш необыкновенно богат . И обращаться с ним надо очень бережно.

12.  Домашнее задание выбери сам:

- Напиши отзыв о путешествии.

- Напиши эссе «Что в имени тебе моём?» (о роли имён существительных в речи).

- упр. 268.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие "По морю Существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
