2 класс
Тема: Правописание
безударных гласных в корне слова.
Урок – путешествие.
Цели: совершенствовать навыки правописания безударных
гласных в корне слова; продолжить формирование умений написания словарных слов;
закреплять синтаксические навыки; развивать внимание, орфографическую зоркость,
речевые умения и творческие способности; воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Учащиеся читают пословицу.
Учение — путь к умению.
- Эта пословица будет девизом нашего урока. Почему?
2. Постановка целей
урока. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а
урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.
- Кого называют путешественником?
- Мы должны дойти до главного города этой страны
“Грамотеевск”. Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны
будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В
них мы будем записывать свои открытия.
- Откройте свои записные книжки и запишите дату.
- Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего
урока:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.
- Итак, тема нашего урока “Правописание безударных
гласных в корне слова”. Мы будем совершенствовать навыки правописания
безударных гласных в корне слова.
3. Работа по
теме урока.
- Идти мы будем, ориентируясь на карту.
- Итак, начнём свой путь с тропы Чистописание
- Вспомним правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Букву для минутки чистописания вы определите
самостоятельно. С её помощью образуются слова на данной схеме.
К…Т
К…Л К…М КР…Т
- Какая эта буква. Какие слова с её помощью можно
образовать.
- Определите порядок написания букв в данном ряду :
О от О ом О ол …
- Вы очень хорошо выполнили это задание, идём дальше.
- Вот мы подошли к морю Словарных слов.
- Чтобы переплыть его, надо вставить пропущенные буквы.
- А теперь перед нами – Лесная полянка. И мы составим
предложение о жителе леса – еже (работа с деформированным
предложением)
В,
ж..вёт, ё.., л..су, к..лючий.
В
лесу живёт колючий ёж.
- Подчеркните все “опасные” места в этом предложении (объяснение
учеников: название каждой орфограммы, правило, проверочное слово).
- Подчеркните главные и второстепенные члены в этом
предложении.
4. Физминутка
5. Долина Безударных гласных
- Вы хорошо поработали и прошли Лесную полянку. Но впереди новое
испытание – Долина Безударных гласных.
- Разгадайте
загадки:
1. Заслонили тучи солнце,
Гром
раскатисто смеется.
В
небе молний полоса -
Значит,
началась ... (гроза)
2. Зубы остры, хвост - лопатой,
Что
за славные ребята?
Строят
хаты и плотины,
Валят
толстые осины. (бобры)
3. Кошка есть в лесу у нас:
Грозный
клюв, огромный глаз,
Острый
слух и цепкий коготь.
Побоюсь
её я трогать. (сова)
4. Солнце вечером заходит,
В
небе кисточкой проводит.
Уходить
не хочет зря.
Остается
след - ... (заря)
- Запишите отгадку. Подберите проверочное слово. Докажите.
Запись в тетрадях:
Гроза -
грозы
Бобры – бобр
Сова -
совы
Заря -
зори
- Прочитайте выделенное слово в
кроссворде.
- Что такое роса?
- Как пишется слово “роса”? Докажите.
Запись: роса - росы
- Итак, что надо сделать, чтобы правильно обозначить
безударный гласный в корне слова?
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гора, трава
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело!
Вот теперь напишем смело!
6. Город “Грамотеевск”.
- Вот мы и дошли до нашего города. Но и здесь нас ждут испытания.
На доске. Сн .говик, гн . здо , в . сна.
3-я гр. – списывает слова, ставит ударение, подчеркивает безударную гласную и
устно называет проверочное слово.
2-я гр. – пишет сначала проверочное слово, затем выполняет задание 3-ей группы.
1-я гр. – выполняет задание 2-ой группы и записывают свое слово с
безударной гласной “Е” проверяемой буквой “Ё”.
- Прочитайте предложения. Сформулируйте задание.
Стаяли
харошые асенние дни. Мы чясто хадили в рощю. Хателось узнать, как лисные
жытели готовятся к земе.
7. Проверь себя (взаимопроверка).
Стояли хорошие осенние дни. Мы часто ходили в рощу.
Хотелось узнать, как лесные жители готовятся к зиме.
8. Итог.
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Русского языка.
- Что понравилось?
- Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его
прекрасно.
А в письме какая
буква?
Здесь поможет нам
наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Учитель: Чугунова
Любовь Николаевна
МАОУ СОШ №9
г. Тамбов