МБОУ Ковылкинская СОШ
Тема: «Расчет сопротивления проводника.»
8 класс
Преподаватель физики высшей
квалификационной категории
Муравейко АА
Дата проведения 2февраля 2023 года
Методическое обоснование:
Демонстрация опыта работы с оборудованием
кабинета, организацией групповой работы, компьютерными технологиями в
преподавании физики на основе системно- деятельностного подхода
Тип урока: групповая исследовательская
работа
Цели:
1.Обучающая:
Исследование зависимости сопротивления
проводника от его длины, площади поперечного сечения, удельного сопротивления,
расчета параметров и характеристик электрических цепей.
Обеспечить развитие навыков
исследовательской деятельности, работы в группе, совместной презентации своей
деятельности.
Создать условия для формирования навыков
расчета электрических цепей и работы с привлечением компьютерной техники
(информационные модели физических процессов-«Виртуальные лабораторные работы по
физике»,изд.НОВЫЙ ДИСК)
Создать условия для формирования навыков
самоконтроля, самоорганизации, развития логического мышления, работы с
информацией представленной в различной форме.
Расширить навыки работы с вычислительной
техникой, электрическими цепями, закрепить навыки исследования, расчета,
анализа результатов,составления схем,полученных на уроках физики
2.Воспитательная:
Способствовать формированию навыков работы
в группах, самоооценке и самоконтролю.
Воспитывать стремление к самореализации
Вырабатывать толерантное отношение к
мнению и работе окружающих, как ключевых компетенций специалистов в области
машиностроения.
3.Развивающая
Развивать конструктивное мышление и
целостное представление о мире, осознать межпредметную связь между физикой и
информационными технологиями.
Совершенствовать умения сравнивать,
обобщать, делать выводы
4.Методическая
Обеспечить доступность приобретения умений
посредством применения деятельностного подхода в
Оборудование:
Компьютеры (4 штук),мультимедийный
комплекс (интерактивная доска,проектор).
Набор по электродинамике 5шт
Набор датчиков тока и напряжения и
плашетовS-Lab-
2
Программное обеспечение- -«Виртуальные
лабораторные работы по физике»,изд.НОВЫЙ ДИСК,авторы:Кудряшова Т.Г.,Кудрявцева
А.А.,к.ф-м.н. Рыжиков С.Б.Ю, к.ф.н.Грязнов А.Ю.)
Дидактическое оснащение урока
1.маршрутные листы, раздаточный материал(
лист оценивания, кроссворд)
Ход урока:
Элементы внешней структуры урока
|
Элементы дидактической структуры урока
|
Деятельность преподавателя
физики
|
Деятельность студентов
|
Организационный момент
|
приветствие
|
Приветствует учащихся.
|
Приветствуют преподавателя
Готовятся к занятию.
Проверка готовности к уроку.
|
Мотивация учебной деятельности
|
диалог
|
Вопросы к диалогу:
1.Тема предыдущего урока
2.Формулировка закона Ома.
Предлагает кроссворд.
Ставят совместно цель урока. Обобщает
сказанное, совместно формулирует проблему.
Знакомит с ходом урока и листом оценки:
1.Ознакомиться с приборами для
выполнения лабораторной работы
2.Инструктаж к выполнению исследовательской
работы, и технике безопасности.
3. Исследовательская работа
4.Анализ результатов
|
Участвуют в диалоге,приводят ответы на
вопросы. Разгадывают кроссворд. Ребус- тема урока.
Психологически настраиваются на
выполнение учебной деятельности
Знакомятся с раздаточным материалом
|
Актуализация опорных знаний
|
Работа в паре
|
1.Как рассчитать сопротивление при
помощи закона Ома
2.Какие два типа соединений проводников
3.Расчет сопротивлений по силе тока и напряжению на резисторе.
|
Выполняют практическое задание (1-2-3)
Представляют расчетные формулы
|
Формирование новых умений
|
Выполнение исследовательской работы
|
Организует учащихся к выполнению работы
и контролирует их деятельность.
Оказывает дозированную помощь при
проведении исследования.
Организует подведение совместного вывода
и вводит понятие удельное сопротивление проводника, его единиц измерения,
рассматривает вопрос зависимости сопротивления от температуры.
Контролирует работу учащихся с оценочным
листом
|
Формирование навыков работы с
электрическими цепями и проведения исследования , наблюдения, определения зависимостей,
делать вывод, контролировать и организовывать деятельность совместно в
группе.
Работа с информацией и ее представлением
в различных видах.
|
Рефлексия
|
Итог деятельности на уроке.
|
Анализ полученных результатов и
возможность их дальнейшего использования.
|
Делают самооценку и рефлексию своей
деятельности.
|
Итоги занятия
|
диалог
|
Анализ результатов работы. Домашнее
задание.
|
Фиксируют домашнее задание выставляют
оценки.
|
Библиография:
Учебник физики: Перышкин А.В. Серия
- Линия УМК А.В. Перышкина. Физика (7-9) Класс 8 класс Предмет
Физика Издательство ДРОФА, корпорация "Российский учебник"
Виртуальные лабораторные работы по физике: http://cwer.ws/node/64776/
http://onlinetestpad.com/ru-ru/TestView/Zakon-Oma-dlya-uchastka-cepi-9051/Default.aspx