Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок «Разнообразие живых организмов»

Урок «Разнообразие живых организмов»

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

Технологическая карта

 

 

 

Предмет: окружающий мир

Тема: «Разнообразие живых организмов»

Класс: 1 класс

 

Учитель начальных классов: Петрова Людмила Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2023г.

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

 

Технология построения урока

технология деятельностного метода

Тема

Разнообразие живых организмов

Цель

-узнать, чем различаются животные, которые живут в разных местах, чем они питаются, как передвигаются, как защищаются.

-учить наблюдать за животными и характеризовать их.

 

Основные термины, понятия

Живая и неживая природа, животные, хищники, всеядные, растительноядные

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

Понимать значение «Организм»

Знать, чем различаются животные, чем питаются, как передвигаются, как защищаются.

Уметь давать характеристику животного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному

процессу/

Метапредметные умения

Регулятивные УУД:

 Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия

Познавательные УУД:

  Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, которой владеет.

Коммуникативные УУД:

 Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

 

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция:

¾    Учебник «Окружающий мир»  В.А. Самкова, Н.И. Романова

¾    Рабочая тетрадь «Окружающий мир»   В.А. Самкова, Н.И. Романова

¾    Карточки с изображениями животных (раздаточный материал)

Технические средства обучения:

¾    презентация

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов урока

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- уточнить тип урока;

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

- наметить шаги учебной деятельности

3

Выявление места и причины затруднения

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

4

Построение проекта выхода из затруднения

- организовать постановку цели урока;

5

Реализация построенного проекта

- уточнить тему урока

6

Первичное закрепление

 (с комментированием во внешней речи)

- организовать усвоение учениками новых знаний с проговариванием во внешней речи

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

8

Включение в систему знаний и повторение

- организовать повторение по вопросам для характеристики животных

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


 

 

Этапы урока

Формируемые умения

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Предметные:

Выделять главное в услышанном произведении

Метапредметные:

коммуникативные:

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:

-Ценностное отношение к образовательному процессу.

 

Учитель: Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд.

Как вы думаете, что это? Как вы считаете, это живые организмы или мертвые?

А какие живые организмы вы знаете?

 

 

 

 

Все верно, где бы мы с вами не находились, в городе, в лесу, около реки: везде нас окружают живые организмы. Они могут быть большие по размерам или невидимые, съедобные и несъедобные, опасные и безвредные.

Учитель: Верно. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

 

Учитель: Верно. Тема нашего урока «Разнообразие живых организмов на Земле».

 

 

Рассматривают изображения, отвечают на вопросы учителя.

 

(дети высказывают предположения: грибы, растения, бактерии, животные)

 

 

 

 

 

 

 

Дети: О разных живых организмах

 

 

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные:

Повторение  о разнообразии растений и животных в мире.

Новый термин «Организм».

Метапредметные:

регулятивные:

контроль, коррекция

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной  форме

познавательные:

формулировка проблемы;

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов достижения, анализ

 

 

Учитель: А что же такое означает слово «Организм».

Органи́зм — живое тело, обладающее свойствами, которые отличают его от неживой материи, в том числе обладают обменом веществ, способностью воспроизводить потомство.  Термин организм введён Аристотелем.

 Учитель: Как вы думаете, почему живые организмы называют живыми?

Учитель: Верно, давайте соберем кластер из тех слов, которые у нас есть на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: А что животным необходимо для жизни?

 

 

Учитель: А где животные обитают?

 

ЗАРЯДКА

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое предположение

 

 

 

 

Они дышат, питаются, передвигаются, дают потомство, умирают.

 

Составление кластера на интерактивной доске Panaboard

             Животные.        Живут          

 


дышат       развиваются

 

дают потомство              питаются  

                     

Фиксируют индивидуальное затруднение 

 

Дети: свет, вода, тепло, холод, воздух, пища.                                                    

 

Дети: В воздухе, в воде, в почве.

                                                                       

                            

 

Выявление места и причины затруднения

Предметные:

Выявлять   место затруднения и причину его появления

Метапредметные:

познавательные:

ориентироваться в своей системе

знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, постановка и формулировка проблемы

 

 

 

Учитель: Ребята на уроке мы поработаем в группе. А правила работы в группе очень просты. Работаем тихо, дружно и аккуратно. Когда шум будет увеличиваться, я буду делать два хлопка и просить включать «Режим шепота».

 

Учитель: Ребята мы выяснили, что живые организмы могут обитать в разных местах. Поэтому мы разделимся сейчас на команды, и каждая будет иметь свое название.

 

Например: команда «Птицы». «Рыбы», «Звери», «Насекомые», «Рептилии», «Водные животные». Заготовки для работы лежат у вас на столе, а также в файлах лежат рисунки животных, которые вам необходимы. Вы должны выбрать и наклеить животных на ваши заготовки. Затем представитель от каждой команды коротко расскажет об особенностях тех или иных живых организмов, а члены команды дополнят его ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

(дети работают в команде, наклеивают живые организмы на заготовки и готовят выступление)

Реализация проекта

 

Предметные:

-Ознакомление с понятиями растительноядные животные, хищники, всеядные животные;

-Анализировать

-Делать выводы

-Находить пути решения проблемной ситуации

-Работать в группах

 

 

 

 

 

 

Метапредметные:

коммуникативные:

- Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

устанавливать причинно-следственные связи

познавательные:

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез

 

 

 

Организация групповой работы

 

Учитель контролирует процесс работы. Затем выходят представители от каждой команды и дети заслушивают их выступления, дополняют и вносит коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Какой вывод можно сделать?

 

Мы выяснили, что живые организмы могут жить на суше, в воде, в болотах, в почве, в суровом климате Арктики и в жарком климате пустыни.

 

По внешнему виду они все разные, питаются и передвигаются по-разному.

В этом и заключается разнообразие живых организмов.

 

Учитель: Ребята, вы знаете, что есть животные, которые питаются растениями, есть которые питаются живыми организмами и есть всеядные?

 

 

 

 

Дети проговаривают следующий шаг учебной деятельности

 

 

 

Представители команд выступают т и рассказывают о животных.

 

Дети слушают выступающих и дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приводят примеры.

 

Предметные:

Анализировать

Делать выводы

Находить пути решения проблемной ситуации

Работать с учебником

Метапредметные:

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной  форме

познавательные:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, анализ, синтез

Личностные:

Ценностно -смысловое

 

А теперь посмотрите на слайд и скажите.

 

Кто кем питается?

1 группа: заяц, мышь, лось, корова, гусеница.

2 группа: лиса, ястреб, филин, волк, щука.

 

 

 

Учитель: Животных очень много, но им нелегко выжить, много врагов, влияют погодные условия. Подумайте, что же помогает животным выжить, какие качества?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

Устанавливают причинно-следственные связи, проговаривают их.

 

 

 

Дети отвечают: быстро бегать, отличное зрение, чуткий слух, острое обоняние, ловкость, для защиты некоторые животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает быть им незаметными, некоторые опасны и ядовиты.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предметные:

Анализировать, выстраивать логическую цепь, доказывать

Метапредметные:

регулятивные:

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

коммуникативные:

 Волевая саморегуляция

 

познавательные:

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Организация фиксирования нового содержания.

-  Ребята, наш урок подходит к концу, и я хотела бы узнать. Какие новые знания вы приобрели сегодня?

 

Организация рефлексии.

Предлагаю продолжить предложение

Сегодня я понял, что…...,

Было сложно или несложно…,

Сегодня я научился …,

Было интересно узнать…,

Меня удивило….

Я хотел бы ещё узнать…

 

Организация самооценки учебной работы.

Оцените свою работу с помощью зеленого, красного и желтого карандашей У каждого из вас есть маленькое дерево. Вам надо его раскрасить. Если было сложно -красным цветом, были небольшие трудности- желтым цветом, трудностей не было- зеленым цветом.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, запомнили, смогли сделать. Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают дерево успеха. Зеленый — ребенок сделал все правильно, желтый — были трудности, красный — было сложно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Разнообразие живых организмов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
