Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи «Описание внешности человека»

Урок развития речи «Описание внешности человека»

Скачать материал

Тема: «Описание внешности человека»

Предмет: русский язык

Тип урока: урок общеметодологической направленности (урок развития речи)

Цель урока: научиться писать сочинение-описание внешности человека, употребляя прилагательные и причастия в качестве средств художественной выразительности.

Задачи:

1. Узнать особенности текста – описания внешности  человека.

2. Пополнить запас портретной лексики.

3. Научиться передавать характер и состояние человека через его портрет.

4. Подготовиться к сочинению – описанию внешности человека.

Планируемые результаты

Предметные:

- получить представление,какие детали входят в описание внешности человека;

-правильно осуществляют выбор средств;

-  знают, в каких стилях речи можно использовать описание внешности человека  и чем отличается способ подачи материала

Метапредметные:

познавательные: формулировать учебную задачу,  осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию;

делают обобщения и выводы осуществляют выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий; создают модель деталей, необходимых для описания внешности человека

регулятивные: принимать и сохранить учебную задачу, планируют пути достижения цели;

коммуникативные: уметь договариваться, распределять обязанности в группе;

 отображать в речи содержание модели;  оценивать работу одноклассников.

личностные: дать адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

«Каждый человек должен писать хорошо,

как и говорить хорошо».

 Но….Чтобы научиться ездить

на велосипеде, надо ездить на велосипеде.

 Чтобы научиться писать, надо писать!»

Д. Лихачев

«Каждое лицо интересно. мир человека».

Задача художника портретиста –

 выразить внутренний мир человека».

 

И.Глазунов

 

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке  гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, пожалуйста. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.  Поддержите друг друга, обогрейте взглядом, подарите радость общения словами и без слов.

 

2.Этап мотивации.

Учитель: Наш урок мне хотелось бы начать словами  известного академика, филолога Д. Лихачева  «Каждый человек должен писать хорошо, как и говорить хорошо». Но….. Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде… Чтобы научиться писать, надо писать!»

Как вы думаете, каким будет наш урок?

- Урок  развития речи.

Учитель:  Эпиграфом урока будет высказывание  известного художника современности

Ильи Глазунова: «Каждое лицо интересно. Задача художника портретиста – выразить внутренний мир человека». ( слайд 1)

Учитель:  Попробуйте объединить данные высказывания и сформулировать тему урока.

Описание внешности человека( портрета).

Запишите число и тему урока. ( слайд 2)

 

А теперь, исходя из  темы, сформулируйте цели урока:

-Научиться писать сочинение- описание внешности человека, употребляя прилагательные и причастия в качестве средств художественной выразительности.

Что для этого нужно ?

Задачи:

1. Узнать особенности текста – описания внешности  человека.

2. Пополнить запас портретной лексики.

3. Научиться передавать характер и состояние человека через его портрет.

4. Подготовиться к сочинению – описанию внешности человека. ( слайд 3)

 

3.Этап  актуализации   знаний.

Учитель: Давайте с вами вспомним, какие типы речи есть в русском языке

Повествование, описание, рассуждение

Учитель: В чем отличие  описания от рассуждения и повествования?                                            

В повествовании мы рассказываем о каких-то событиях, в описании – описываем, а в рассуждении – доказываем тезис

Учитель: Как называется описание природы?

-Как называется описание неживой природы?

-Как называется описание внешности человека?

Портрет - изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре( слайд 4)

 

4.Этап проблемное объяснение нового знания.

Учитель: А теперь выясним, какие бывают портреты и в этом нам  помогут тексты, в которых встречаются описания внешности человека. ( слайд 5)

1)Внимание розыск. Из газеты.

Ее приметы: на вид 14-16 лет, плотного телосложения, рост 165 см., волосы темно-русые, прямые, ниже плеч, глаза карие. За ухом большое родимое пятно.

Определите задачу этого описания? (передача особых примет)

К какому стилю отнесете данный текст?

 

2)Негроидная раса

Характерные признаки:  различный рост, удлинённые конечности (особенно руки и голень), тёмная кожа (особенно богатая меланином), курчавые волосы, хорошо растёт борода и усы (на теле же волосяной покров слабый), широкий плоский нос, толстые губы, большие тёмные глаза, прогнатизм (предполагает выступающие вперёд челюсти, кроме того, нижняя челюсть лишена подбородочного выступа. Эти черты создают острый лицевой угол)

Определите задачу этого описания? (дать научное описание негроидной расы.)

К какому стилю отнесете данный текст?

 

3) Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.  В. Г. Короленко “Дети подземелья”

Какова задача этого описания? (Показать социальное положение)

 

Учитель: Сделаем вывод: Описание бывает деловое, научное, художественное

 Что такое литературный портрет?

 

Учитель: Обратимся к материалу учебника, упр.92  Литературный портрет - это изображение наружности человека: черт его лица, фигуры, поз, мимики, жестов, одежды. (Чтение упр.92 по учебнику)

 

 

 

 

 

Игра «Узнай героя» ( слайд 6-7)

1 группа

«Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда!.. Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира»  

Снежная королева из сказки Г. Х. Андерсена
«Снежная королева »

Угадайте, из какого произведения текст. Какова  задача этого описания? (Показать красоту и холодность королевы )

 

 2 группа«Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

Сладку речь-то говорит,

Будто реченька журчит»

Царевна – лебедь из А.С. Пушкина
«Сказки о царе Салтане»

Угадайте, из какого произведения текст. Какова  задача этого описания? (Показать красоту царевны)

 

На что мы обращаем внимание в 1 очередь, знакомясь с человеком?(лицо, глаза)

-Какова самая говорящая деталь на лице человека?(глаза)

Ребята, скажите, а какие могут быть глаза?   (обмен мнениями)

-Действительно, глаза многое могут рассказать нам о своём   хозяине! Народная пословица гласит:

«Глаза - это зеркало души». Посмотрите в глаза друг другу. Какие разные они у вас. А какие глаза  у вашего соседа?

 (А вы знаете, что различие в цвете глаз древних людей наводило на мысль, что индивидуальная окраска радужки несёт в себе какой-то скрытый смысл. Аристотель считал, что цвет глаз связан с характером человека.)

Обратите внимание на таблицу «Зависимость характера от цвета глаз и сравните свои наблюдения с представленными в ней данными. ( слайд 8)

Цвет глаз и характер

Голубые

Люди с голубыми глазами умеют обращать на себя внимание и, несомненно, нравятся окружающим. Обладатели голубых глаз часто кажутся окружающим чересчур ранимыми и чувствительными. У них сильно развито восприятие и воображение, они могут обидеться на любой пустяк. Потому в общении с ними рекомендуется крайне осторожно использовать фразы, которые можно толковать двусмысленно.

Серые

Обладатели серых глаз почти всегда доброжелательны и внимательны к окружающим. Они отличаются пунктуальностью, честностью, порядочностью и позитивным настроем.

Карие

Люди с карими глазами чаще всего отличаются повышенной эмоциональностью, излишней впечатлительностью, неустойчивостью нервной системы, но они обладают огромной волей и несгибаемой силой духа, умеют постоять за себя и не дадут в обиду родственников и друзей. в трудной ситуации  они не подведут.

Чёрные

Для людей с черными глазами характерно некоторое стремление к лидерству, удивительное обаяние. Они прекрасно могут понять, что чувствует другой человек и вместе с тем бывают излишне нетерпимыми. Такие люди не любят и не хотят подолгу оставаться на одном месте, им необходима смена пространства и впечатлений.

Зелёные

Зеленые очи говорят о душевной расположенности человека к общению, о его склонности участвовать в жизни других, романтизме и чувственности.

-У кого они совпали? Но каким бы ни был цвет ваших глаз, помните, что путь совершенствования открыт для всех, вне зависимости от того, чем наделила человека природа.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ( слайд 9)

Учитель: Как о многом могут рассказать глаза! Поэтому их надо беречь, заботиться о том, чтобы они не уставали.

Гимнастика для глаз.

Зажмурьтесь и откройте глаза.

Делайте круговые движения глазами, не поворачивая головы.

Вытяните руки, следите за ними глазами.

Приблизьте палец к себе и отведите обратно.

Посмотрите вдаль так, чтобы очертания предметов затуманились

 

 

5.Этап включения изученного в систему знаний

Работа над заданиями

1 группаЗадание № 1

Вот ряд слов, используемых в речи при описании глаз. Выпишите из них те, которые характеризуют не сами глаза, а взгляд. Запишите их со словом «взгляд»:

бесцветные, быстрые, блестящие, искромётные, открытые, лучистые, заспанные, озорные, правдивые, голубовато-серые, скорбные, удивлённые, изучающие, васильковые, ясные, гневные, беспокойные, беззаботные, большие, внимательные, добрые.

 

2 группаЗадание № 2

Перед вами ряд определений к слову «лицо». Выпишите из них те, которые позволяют отразить состояние человека:

круглое, худощавое, грустное, побелевшее, багровое, краснощёкое, заспанное, испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, порозовевшее, кумачовое, хмурое, злое, виноватое.

- Как вы думаете, достаточно при описании внешности упомянуть только лицо и глаза человека?

- Конечно, нет.

- Что еще нам потребуется для описания?

- фигура, походка, волосы, нос, улыбка и т.д.

1-2 группаЗадание № 3

Продлите ряд синонимов:

Нос: курносый, прямой, с горбинкой,

Волосы: каштановые, светлые,

Улыбка: ослепительная, гостеприимная,

Голос: тонкий, пронзительный,

Походка: собранная, быстрая,

Качества человека: добрый, аккуратный,

Увлечения: спорт, вязание,

Учитель:

-Какой вывод мы можем сделать? На что надо обращать внимание при написании сочинения – описания внешности человека?

Дети называют, из чего состоит сочинение-описание внешности. Учитель записывает на доске.

1.Что бросается в глаза в первый момент встречи с героем (общее впечатление). ( слайд 10)

2. Возраст.

3. Описание фигуры, позы, роста, рук, походки.

4. Описание лица:

а)  глаза, их выражение, взгляд;

б)  улыбка;

в) описание рта;

г) описание щек, носа;

д) описание прически (цвет волос, длина волос).

5. Описание одежды.

6. Настроение.

8. Отношение к людям.

Надо не просто описывать общие черты. Следует отыскать особенную, неповторимую деталь, которая позволит мгновенно узнать человека, сделать заметным на фоне остальных людей.

Потом этот план высвечиваем на экране. Смотрим, что отсутствует в записях

- Домашнее задание. ( слайд 11)

Учитель: Ребята, дома вы опишите своего одноклассника, используя карточки-подсказки. Подчеркните в портрете его индивидуальность, так чтобы мы по описанию внешности могли его узнать.

Этап рефлекции учебной деятельности на уроке( слайд 12)

Наш урок подходит к концу. Вернемся к задачам урока  и поработаем с анкетой

1.На уроке я работал    активно / пассивно.
2.Своей работой на уроке я  доволен / не доволен.
3.Урок для меня показался   коротким / длинным.
4.За урок я   не устал / устал.
5.Мое настроение  стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был   понятен / не понятен…, полезен / бесполезен…, интересен / скучен.
7.Домашнее задание мне кажется   легким / трудным..,  интересным / не интересным.

 

Вывод. Мы учились   через внешность постигать внутренний мир человека, его характер и настроение; находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения; обогатили свою речь  «портретной» лексикой.

Учитель: Хорошо. Ребята, какая группа, по вашему мнению, была самой активной на уроке. Кто заслуживает сегодня пятерки.

Подводя итог нашего урока, мне хотелось  прочитать строчки из стихотворения Евгения Евтушенко

 Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

Спасибо за работу на уроке.

 

Общий план сочинения

1.Вступление.Первое впечатление о человеке.

2.Основная часть:

А)Лицо(овал, глаза, брови, нос, губы, улыбка*)

Б)Фигура человека

В)Одежда, манера одеваться

Г)Мимика, походка, жесты, манера говорить.

3.Описание внешности не только передает то, как человек выглядит, но и характеризует его.

Использовать можно “портретную лексику”.

Глаза: бесцветные, быстрые, блестящие, озорные, правдивые, удивленные, беспокойные, добрые, внимательные, большие, ясные, лукавые, мечтательные.

Нос: курносый, прямой, с горбинкой, вздернутый, широкий, узкий, греческий, правильный, приплюснутый.

Волосы: каштановые, светлые, русые, седые, густые, пышные, блестящие, короткие, длинные, волнистые, кудрявые, торчащие вверх, жесткие, крашенные.

Лицо: круглое, худощавое, грустное, краснощекое, заспанное, испуганное, серьезное, открытое, доброе, хмурое, злое, виноватое.

Улыбка: ослепительная, гостеприимная, заразительная, обаятельная, шаловливая, дерзкая, застенчивая, рассеянная.

Взгляд: мгновенный быстрый, проницательный, благодарный, игривый, задумчивый, торжествующий, виноватый.

Голос: тонкий, пронзительный, упругий, мелодичный, мягкий, бархатный, серебряный.

Походка: собранная, вразвалочку, быстрая, странная, подпрыгивающая, смешная, стремительная, летящая.

Качества человека: добрый, аккуратный, справедливый, вежливый, внимательный, грубый, злой, противный, ленивый, взрывной, застенчивый, ужасный, приветливый, образованный, умный, невоспитанный.

Увлечения: спорт, вязание, танцы, чтение, компьютер, техника, музыка, кулинария

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА (соблюдение логики урока)

·         Класс    7
Тема урока
  «Описание внешности человека»
Тип урока и его структура урок общеметодологической направленности (урок развития речи)
(Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый)

Структура урока:

1)      Организационный этап.

2)      Актуализация знаний.

3)      Постановка учебной задачи.

4)      Закрепление  опорных знаний     

5)      Физ. минутка.

6)      Закрепление изученного.

7)      Информация о домашнем задании (комментирование),.

8)      Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия)
Средства обучения: раздаточный материал, компьютер, проектор, принтер.

Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию. Урок построен с учетом психологических особенностей детей. Урок связан с предыдущими уроками, работает на последующие.

Краткая характеристика класса.

В классе обучается 7 учащихся. Качество -80%, успеваемость -100%.         Положительную мотивацию к учению имеют 4 человека. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом (определяют его основную мысль, находят ключевые слова, составляют его план; легко овладевают работой с разными информационными источниками; достаточный для своего возраста лексикон). Дети имеют хорошую память, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Остальную часть класса представляют дети, имеющие средний познавательный интерес. На основе выявленных уровней, с учетом видов восприятия, развития памяти и внимания, возможностей учащихся я позволила себе планировать урок с использованием разных заданий и видов деятельности учащихся.

Этапы урока: организационный. Задача этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Оргмомент урока кратковременный, направлен на включение всех уч-ся в деловой ритм и создание дружеской, комфортной обстановки. Рабочее место учителя и учащихся подготовлены.

Постановка цели урока. Задача этапа - формулирование темы и задач урока. Цели урока формулировали учащиеся с помощью учителя.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения и решения поставленных задач. Задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Д/З: Получив творческое задание, ученики ушли с урока озадаченные новой проблемой, что ведет к поиску решений заданий и повышению качества знаний.

Подведение итога урока. Рефлексия. Анкета

Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи. Структура урока выдержана. Формы урока адекватны целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно, содержание урока соответствует содержанию стандарта, учебника и программы

Уровень самостоятельности уч-ся на этапах урока достаточен. Характер самостоятельной учебной деятельности имеет репродуктивный и творческий характер. УУД формировались на каждом этапе урока. Максимально использовались ИКТ.. Гигиенические требования соблюдались.

Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации из 14 слайдов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

В ходе урока сочетались индивидуальная, коллективная работы.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.

В процессе урока стремилась активизировать мыслительную и творческую деятельность каждого ребёнка, используя следующие приёмы и методы: беседа, частично-поисковый метод, работа                   с учебником и метод самостоятельной работы.

Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.

Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют  умению систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались удачно подобранные виды организации деятельности учащихся, такие как: дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческие задания, самостоятельная работа, самопроверка,взаимопроверка.

Новизна урока прослеживается в использовании информационных технологий, исследовательский характер учебной деятельности при обобщении материала.

Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.

Учитывая небольшую наполняемость класса, я стремилась задействовать всех учащихся в разных видах работы, учитывая уровень их коммуникативной активности. Работа проходила в сотрудничестве с учителем, который направлял учащихся на самостоятельную, познавательную и творческую активность. Структурные элементы урока взаимосвязаны, все этапы на уроке соблюдены, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

   Осуществлялись межпредметные связи (русский язык, литература, МХК) и связь с жизнью. Применялся как устный, так и письменный вид работы учащихся, чередование  и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке, логичность, последовательность и доступность в изложении материала.

     Использование на уроке разнообразных методов и приёмов позволило оценить работу каждого ребенка, дать возможность анализировать активно на уроке. Активность, расположенность к творческой работе, желание познания – такая психологическая атмосфера царила на уроке. Ребята учились думать, высказывать свое мнение и уважать мнения высказывающихся. 

Перегрузки детей не было. Цель урока достигнута.

Задачи урока решены. Этому помогло четкое планиро­вание структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.

             


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи «Описание внешности человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
