Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ

Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                                                                                                                                   «Средняя общеобразовательная школа №50»

Город Чита

 

 

 

 

 

Урок развития речи

(Подготовка к ОГЭ задание15.2; 15.3)

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

 Семёнова Инна Владимировна                     

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. учителя:  Семёнова Инна Владимировна                                 

Предмет: русский язык               Класс: 8-9        

Тема урока: «Пока мы боль чужую чувствуем»

Тип урока: урок  - исследование (урок творчества)

Цель урока:   формировать представление о милосердии и сострадании; формировать умение понимать и анализировать текст

Задачи урока: 1. Актуализация знаний и мыслительных операций, достаточных для определения темы, идеи текста, закономерностей создания текста рассуждения.

2.   Способствовать развитию мыслительной деятельности: умений участвовать в обсуждении, высказывать своё мнение, организовать себя на выполнение поставленных задач.

3.   Содействовать воспитанию личности гуманной, стремящейся к милосердию и доброте, способной к состраданию и оказанию помощи.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование навыков анализа художественного текста, создавать собственный текст-рассуждения;  

Личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания.

Метапредметные:

- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;

- познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;

- коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;

- предметные: научатся видеть идею текста, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении в письменной и устной форме, отвечать на вопросы по содержанию.     

Основные понятия:   прощение, милосердие, сострадание.

Формы урока: индивидуальная, парная, фронтальная,  групповая.              

Виды  деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная письменная работа с источниками информации,  участие в учебном диалоге.

Оборудование:

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1.Организационный этап. 

 

 

Вступительное слово учителя. Создание эмоционального настроя.

 

 

 

Регулятивные УУД

 

1. Определять цель деятельности на уроке.

 

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

1. Извлекать информацию из текста.

 

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

 

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

 

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

 

5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

 

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

 

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

4. Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

 

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы.

 

2. Анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

 

3. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание.

Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

 

 

 

 

2.  Актуализация знаний.  Проверка домашнего задания.

 

 

 

Слайд 3.

1. Устный опрос:

-Ребята, какова цель нашей работы с текстом?

-Какие этапы понимания текста мы проходим?  

 

 

 

 

 

 

- Какова же цель нашей работы с текстом?

2.  Прослушивание притчи  .

- А сейчас я предлагаю вам  прослушать притчу и подумать о её смысле.

- Что такое притча?

 

 

 

Притча о добром самарянине. Осмысление понятия «ближний».

- Бог дал людям заповеди, которые записаны в Библии и сказал:

 «ИСПОЛНИ ЭТИ ПРАВИЛА И БУДЕШЬ СЧАСТЛИВЫМ!»

- Однажды его спросили, а какая самая главная среди заповедей.

- Как вы думаете, что ответил Иисус Христос?

Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». 

И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?».

-Христос же на заданный ему вопрос ответил притчей о добром самарянине.

 

Понять текст

Три этапа:

1.      Прочитал текст, но не всё в нём понял.

2.      Прочитал текст и понял только то, что в нём есть

3.      Прочитал текст и понял даже то, что в нём нет

Подняться на третью ступень понимания текста, т.е. читать не только текст, но и подтекст, «между строк», слушать друг друга.

Притча – краткий поучительный рассказ.

 

.

 

Добрый самарянин – незнакомец, чужак, который пришёл на помощь

 

 

Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи.

 

2. Формулирование темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- Обратите внимание на эпиграф урока

 Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание…

Есть нашей жизни оправдание…

До первой лжи иль первой хитрости.

А Дементьев

 

- Сформулируйте тему урока.

.

- Сегодня мы с вами постараемся понять:

Что такое милосердие? Что такое сострадание? В чем проявляется милосердие?

 

 

Милосердие – сострадательная любовь сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых), деятельностное проявление милосердия –различного рода помощь, благотворительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вам предлагается ознакомиться с текстом  А.Приставкина

 

 

 

Приставкин Анатолий Игнатьевич родился 17 октября 1931 года в г. Люберцы Московской области. Когда началась война, Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, оказывался в разных частям огромной страны - в Подмосковье, Сибири, Северном Кавказе.

    Трудиться начал с 12 лет. В 15 лет устроился работать на аэродром в Жуковском.

 

 


    В 1958 году напечатал цикл рассказов "Военное детство" в журнале "Юность", которые впоследствии были переведены на многие языки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Приставкин в голодные военные годы вместе с сестренкой жил в детдоме. Об этом времени он вспоминал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1)Когда началась война, моя сестренка была маленькой и жила в детдоме, в котором был аквариум с рыбками.

(2)Рыбок было десять. (3)Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне девочек. (4) Рыбки были золотые и очень красивые – розовые прозрачные плавники с голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях.

(5)Девочек тоже было десять. (6) Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а самой младшей, Люсеньке, только шесть. (7) Все девочки, кроме маленькой Люсеньки, были очень занятыми девочками. (8) А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками. (9) Хлебных крошек, конечно, не было, рыбкам сыпали кусочки казеинового клея, меняли им воду или просто любовались через толстое зеленое стекло. (10) но никто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку.

(11) Никто не спрашивал, что она кушает. (12) Для этого были воспитатели.

            (13) И вдруг золотые рыбки стали исчезать. (14) Их оказалось сперва девять, потом восемь. (15) В углу обнаружились обглоданные головы (16) Девочки изумленно разглядывали в аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. (17) Они только шевелили задумчиво радужными плавниками.

            (18) И девочки решили поймать вора. (19) Они не спали всю ночь и тихо лежали. (20) Когда в аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум. (21) Перед ними стояла маленькая Люсенька. (22) Она прижимала к животу мокрую рыбку.

            (23) – Ага, попалась, рыбка! – крикнула громко одна из девочек.

            (24) И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыбку. (25) Крупные капли воды потекли по голубоватой коже, и все девочки застыли, пораженные странным сходством. (26) Они впервые видели Люсеньку такую, без одежды. (27) Молча они разглядывали худенькое, без кровинки, тельце. (28) Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с голубыми жилками.

            (30) Когда старшая девочка Инна прибежала к ночной няне и попросила хоть кусочек хлеба, та проворчала:

            (31) – Полуночники! (32) Опять, что ли, золотая рыбка пропала?

            (33) И Инна ответила:

(34) – Нет, нянечка, не пропала. (35) Теперь не пропадет… Теперь мы уследим.

-Понравился вам рассказ? О чём он заставил вас задуматься?

- Определите тему текста                                                                       

- Какова идея текста?

-. Прочитайте следующий фрагмент: «(10)Но ни кто никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку. (11 )Никто не спрашивал, что она кушает. (12)Для этого были воспитатели». Чем можно объяснить подобное поведение девочек?

.

 

Мы сегодня поговорим о милосердии и сострадании.

Тема урока: «Пока мы боль чужую чувствуем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

Работа со словарями в группах. В.И. Даль: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».

 С.И.Ожегов: «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

Сострадание - способность переживать боль другого человека, как свою собственную.

 

Записывают значения этих слов в тетрадь.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Воспоминание о детстве во время войны Автор в своем тексте рассказывает о том, как зарождается милосердие, сострадание.

 

- Девочкам была безразлична судьба Люсеньки.

 

 

 

-

Данное сходство заставило девочек понять, как хрупка и беззащитна Люсенька.

 

- Позволяет представить трагедию крохотной, никому не нужной девочки.

 

 

 

-Последние предложения текста: «Теперь не пропадет… Теперь мы уследим.» - мне кажется, относятся не к рыбкам, а к Люсеньке. Девочки не позволят Люсеньке больше голодать.

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подведение итогов. Рефлексия.  Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

 

 

- Найдите описание золотых рыбок и Люсеньки, зачем автор использует сравнения?

Почему в данном тесте использованы слова с суффиксами с эмоционально-экспрессивной окраской?  (сестренка, маленькой, рыбки, Люсенька, кусочки, худенькое, жилками, нянечка)

 

 

 

 

- Определить роль многоточия в последнем абзаце (предложение 35), учитывая мнение ученых-филологов: « Особую роль в способности передавать едва уловимые оттенки значений играет многоточие».

«ПОКА ЖИВЁШЬ, ТВОРИ ДОБРО, ЛИШЬ ПУТЬ ДОБРА  - СПАСЕНИЕ  ДУШИ» - так гласит народная мудрость.

-О чём мы сегодня с вами говорили? 

- Над чем заставил задуматься этот урок?   Мостовая З.В. Умей.

За боль умей благодарить,

Умей понять других тревогу.

Умей скорбящим скорбь дарить,

Заблудшим - указать дорогу.

Умей упавшего поднять

И с нищим поделиться хлебом,

Убогого умей понять,

Он, как и ты, дарован небом.

Обиды все забыть сумей,

Хотя бывает очень сложно...

Умей ценить, любить умей,

Жить по-другому невозможно!

 

15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

 

          «Голод был так силен, что моя младшая сестренка ночами ела живых рыб из аквариума. За рыбок ее избили до полусмерти». Почему, на ваш взгляд, писатель изменил смысл финала рассказа?

 

15.3 «Милосердие и сострадание нужны ли современному обществу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Пока мы боль чужую чувствуем…»( подготовка к написанию сочинения-рассужд...

    1 слайд


    «Пока мы боль чужую чувствуем…»
    ( подготовка к написанию сочинения-рассуждения )


    Выполнила: учитель русского языка и литературы
    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№50» г.Чита
    Семёнова Инна Владимировна

  • Цель урока. Осмысление понятия «милосердие» , «сострадание» как основополага...

    2 слайд

    Цель урока.
    Осмысление понятия «милосердие» , «сострадание» как основополагающего нравственного постулата.
    Формировать умение понимать и анализировать текст, создавать собственный текст.

  • Три этапа понимания текста1. Прочитал текст ,но не всё в нём понял
2.Прочитал...

    3 слайд

    Три этапа понимания текста
    1. Прочитал текст ,но не всё в нём понял
    2.Прочитал текст и понял только то, что в нём есть
    3. Прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет

  • Притча Христа о добром самарянине

    4 слайд

    Притча Христа о добром самарянине

  • Притча – краткий поучительный рассказ.Добрый самарянин – незнакомец, чужак,...

    5 слайд

    Притча – краткий поучительный рассказ.

    Добрый самарянин – незнакомец, чужак, который пришёл на помощь

    Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи. «Возлюби ближнего как самого себя»

  • Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

    6 слайд

    Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

  • Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание… Есть в нашей жизн...

    7 слайд

    Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание… Есть в нашей жизни оправдание…
    До первой лжи иль первой хитрости.
    А.Деметьев

  • «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добр...

    8 слайд

    «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».

    (из толкового словаря В.И.Даля)

    Даль

  • Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несча...

    9 слайд

    Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение 
15.2 «Голод был так силён, ч...

    13 слайд

    Домашнее задание

    Напишите сочинение-рассуждение
    15.2 «Голод был так силён, что моя младшая сестрёнка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок её избили до полусмерти». Почему на ваш взгляд писатель изменил смысл финала рассказа?
    15.3 «В современном мире есть ли место милосердию и состраданию ?»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Краткая пояснительная записка.docx

Пояснительная записка к уроку русского языка в 8-9 классе

 При подготовке к ОГЭ ЗАДАНИЯМ 15.2 ;15.3

Это урок развития речи в 8-9 классе, соответствующий любой программе.

          

Урок носит не только обучающий, развивающий характер, но и воспитательный.  Позволяет представить разные виды деятельности учителя и обучающихся, показать возможность доступного  анализа  художественного текста. По типу данный урок является уроком –исследования, уроком творчества, в нем четко выделяются следующие части: организация начала урока, постановка цели урока, открытие новых знаний, осмысление нравственных категорий, подведение итогов, задание на дом.

Одной из частных целей изучения художественного произведения является этап изучения самого текстового материала (или углубление знакомства с текстом). Изучение текста, углубленное знакомство с ним происходит при размышлении над текстом. Этот этап является важной составляющей учебного процесса на уроках , так как это главная помощь читателю в формировании способности размышления над текстом. Задача учителя и ученика не только в воспроизведении фрагментов текста или произведения в целом, не только в запоминании его, а в восприятии эстетически совершенного текста, в собственных раздумьях и в собственных эмоциональных оценках. И ученика и учителя должен воодушевить поиск истины, который осуществляется в эвристической беседе о произведении, в комментариях учителя и ученика. В процессе анализа художественного произведения или совместного раздумья над текстом, которое приводит к сопереживанию главным героям произведения,  я использую самые различные задания. Большинство вопросов рассчитано не на репродукцию (воспроизведение) прочитанного, а на решение тех или иных проблемных задач. При этом важнейшую роль играет общение диалогического типа.   Для того чтобы диалог «учитель – ученик» получился наиболее открытым, необходимо верить в ученика, нельзя давить на него. Ученик имеет право на ошибку, он должен быть уверен в том, что за неверное толкование того или иного вопроса он не получит плохой оценки. На данном уроке диалог «учитель – ученик» построен на тесном сотрудничестве участвующих в диалоге. На отдельных этапах урока применяется групповая форма работы. Её сочетание с индивидуальной помогает реализовать желание сильных помочь слабым и освоить учебный материал быстрее и глубже, повысить уровень мотивации учения.

Презентация урока помогает выделить главное в содержании изучаемого материала, повторить термины, то есть материал, представляющий определенную трудность даже для учащихся старших классов.

Таким образом, можно сказать, что сочетание на уроке элементов разных образовательных технологий (технологии уровневой дифференциации, проблемного обучения, педагогики сотрудничества, информационно-коммуникативные технологии) помогает создать доброжелательную атмосферу сотрудничества, что определенным образом сказывается на положительном результате урока. 

Материал данного урока можно использовать на уроке  в 11 классе при изучении русской литературы начала XX века.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, тексты А.Приставкина рассказ «Золотая рыбка», притча «О добром самарянине», словари

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения ОГЭ"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Пока мы боль чужую чувствуем…»( подготовка к написанию сочинения-рассужд...

    1 слайд


    «Пока мы боль чужую чувствуем…»
    ( подготовка к написанию сочинения-рассуждения )


    Выполнила: учитель русского языка и литературы
    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№50» г.Чита
    Семёнова Инна Владимировна

  • Цель урока. Осмысление понятия «милосердие» , «сострадание» как основополага...

    2 слайд

    Цель урока.
    Осмысление понятия «милосердие» , «сострадание» как основополагающего нравственного постулата.
    Формировать умение понимать и анализировать текст, создавать собственный текст.

  • Три этапа понимания текста1. Прочитал текст ,но не всё в нём понял
2.Прочитал...

    3 слайд

    Три этапа понимания текста
    1. Прочитал текст ,но не всё в нём понял
    2.Прочитал текст и понял только то, что в нём есть
    3. Прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет

  • Притча Христа о добром самарянине

    4 слайд

    Притча Христа о добром самарянине

  • Притча – краткий поучительный рассказ.Добрый самарянин – незнакомец, чужак,...

    5 слайд

    Притча – краткий поучительный рассказ.

    Добрый самарянин – незнакомец, чужак, который пришёл на помощь

    Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи. «Возлюби ближнего как самого себя»

  • Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

    6 слайд

    Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие.

  • Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание… Есть в нашей жизн...

    7 слайд

    Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание… Есть в нашей жизни оправдание…
    До первой лжи иль первой хитрости.
    А.Деметьев

  • «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добр...

    8 слайд

    «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».

    (из толкового словаря В.И.Даля)

    Даль

  • Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несча...

    9 слайд

    Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение 
15.2 «Голод был так силён, ч...

    13 слайд

    Домашнее задание

    Напишите сочинение-рассуждение
    15.2 «Голод был так силён, что моя младшая сестрёнка ночами ела живых рыбок из аквариума. За рыбок её избили до полусмерти». Почему на ваш взгляд писатель изменил смысл финала рассказа?
    15.3 «В современном мире есть ли место милосердию и состраданию ?»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
