Урок развития речи
по русскому языку в 5-м классе
«Синквейн»
(с применением
программы Power Point)
выполнила:
Локтева Елена
Анатольевна,
учитель
русского языка и литературы
МАОУ
Домодедовской СОШ № 6
2016
Урок
развития речи в 5-м классе
«Синквейн»
Цели урока:
- учиться создавать устные и письменные
высказывания, раскрывая тему и развивая основную мысль;
- развитие врожденного языкового чутья и
речемыслительных способностей школьников;
- знакомство и освоение методики написания
синквейнов;
- написание небольшого по объему текста, выражая
свое отношение к предмету речи;
- воспитывать чувства любви и уважения к самому
дорогому человеку – маме.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока и
целей урока.
Звучит музыка, на экране слайды с изображением репродукций
картин Рафаэля, Леонардо да Винчи, Дейнеки и т.д.
Учитель
- Ребята, скажите, о каком человеке мы с вами будем говорить?
Ученики
- О маме.
Учитель
- Почему вы так решили?
Ученики
- На картинах, которые мы увидели на экране компьютера, были портреты матерей,
художники изобразили женщину с младенцем на руках.
Учитель: Верно, но мы с вами будем не просто говорить о маме,
мы с вами будем учиться создавать небольшие поэтические тексты - пятистишия, синквейны.
Прежде, чем мы приступим к работе, я прошу
поднять руку тех ребят, которые пишут стихи. Спасибо!
Итак, мы начинаем урок. У вас на карточках
сформулирована тема урока, отметьте в карточке плюсом понятные вам слова и
минусом слова из темы урока, значение которых вам не ясно.
Тема уро
ка
|
Создание миниатюры
Синквейн
|
начало уро
ка
|
знаю, но затрудняюсь объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
знаю, но затрудняюсь
объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
знаю, но затрудняюсь объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
конец
ур
ка
|
знаю, но затрудняюсь объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
знаю, но затрудняюсь
объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
знаю, но затрудняюсь объяснить
|
могу объяснить
|
не знаю
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель - Давайте посмотрим, что получилось.
(Дети комментируют, объясняя, что слово
создание означает “сделать существующим, произвести, основать”, слово миниатюра
– “произведение малой формы”, слово синквейн, скорее всего, будет детям
незнакомо, поэтому необходимо вернуться к нему позже. А синквейн – это
литературный термин, появившийся в науке недавно, поэтому его нет в привычных
нам словарях. Он обозначает стихотворение, состоящее из пяти строк и имеющее
определенное строение.)
Учитель - Итак, чему же мы должны научиться сегодня на уроке?
Ученики - Создавать миниатюры.
Учитель - Начинаем с орфографической разминки.
На доске записан текст. Надо расставить пропущенные
буквы и объяснить орфограммы: укажите слова с безударными гласными в корне
слова, объясните правописание согласных в корне слова, назовите слова, которые
с предлогами пишутся раздельно, объясните орфограмму пробел (устно отвечают 3
ученика); в это время еще три ученика выполняют работу у доски.
Задания:
1) выпишите слово с безударной гласной в корне слова,
обозначьте орфограмму графически и приведите пример на данную орфограмму;
2) выпишите слово в корне которого происходит
оглушение согласного, обозначьте графически данную орфограмму и приведите
пример;
3) найдите в тексте орфограмму-пробел, выпишите слово,
подчеркните пробел и приведите пример на данную орфограмму.
(Два ученика работают индивидуально, вписывая буквы и
раскрывая скобки в карточке, затем они проводят самопроверку.)
Я люблю твой звонкий смех,
Ты (на) свете лучше всех,
Двери (в) ска…ку отв…ри,
Мне улы…ку под…ри.
На свете – пишется раздельно, орфограмма-пробел, правописание существительного
с предлогом, в сказку – пишется раздельно, орфограмма-пробел,
правописание существительного с предлогом; в слове сказку происходит
оглушение звонкого согласного З, проверить можно словом сказать, после з
стоит гласный звук а, оглушение согласного происходит и в слове улыбку,
проверив данное слово - улыбаться, мы пишем б, в словах отвори и подари
орфограмма, связанная с правописанием безударной гласной в корне слова,
проверочные слова: затвор и подарок.
Учитель
- Молодцы те ученики, которые отвечали, они получают за орфографическую
зоркость значки.
Учитель
- Ребята, что нужно для того, чтобы сочинить стихотворение, создать миниатюру?
Ученики
- Надо уметь и знать, как это делается.
Ученики
- Человек должен обладать определенным словарным запасом.
Ученики
- У автора должно быть особое состояние, вдохновение.
Учитель.
Вы верно отметили. Создать особое настроение, настроить, воодушевить может
любое произведение искусств. Мы с вами обратимся к репродукции картины Рафаэля
“Сикстинская мадонна”.
Работа над картиной
(У учеников на парте лежит репродукция картины
и текст.
На экране “Сикстинская мадонна», мелодия.)
1.Чтение текста учителем
Босоногая. Простая. Мадонна спустилась к
людям. Тысячные толпы ждут ее появления. И это зрелище людей, страждущих,
ищущих ее взгляда, протягивающих к ней руки, остановило на миг Марию. Вот
земля… и эти люди, которые должны неминуемо погубить ее дитя. Она знает об
этом. Знает все. Попирая облака босыми ступнями, прижимая к груди сына, взирает
на людей мадонна. Ее взор смущен этим зрелищем неустроенности мира, страданий и
волнений обитателей земли.
Прекрасное благородное лицо отражает все оттенки
изумления. Мария не слышит привычного хора ангелов. Ее слух смущен нестройными
голосами жителей земли. Она еще крепче обнимает сына. Мадонна чувствует судьбу
малыша, и потому так широко раскрыты прекрасные, немного печальные глаза, чуть
приподняты тонкие брови, потому такой скорбью осенена ее юная краса.
“Зачем я пришла?” - готовы прошептать ее уста. Но так
надо. И молодая женщина, гордая, благородная в своем порыве, невзирая на всю
тоску, щемящую ее душу, все же спустилась на Землю.
2.Вопросы к прочитанному
- Понравился ли вам рассказ о картине Рафаэля.
- О чем он?
- Какова главная мысль этого отрывка?
(Это текст, поясняющий сюжет картины Рафаэля. Мы видим нерешительность
героини картины. Она держит на руках своего сына, но должна отдать его людям.
Переживания за судьбу своего ребенка передаются в отрывке. Мадонна понимает –
так надо поступить.)
3.Исторический
комментарий к картине Рафаэля.
Картина создавалась как запрестольный образ для
монастырской церкви Св. Сикста в Пьяченце. В дрезденскую галерею полотно попало
в 1754 г. Куплена она была у монастыря Св. Сикста — из-за войны и неурожая
монашеская обитель оказалась в долгах. Для совершения сделки потребовалось
разрешение папы Римского.
На картине фигура Богоматери изображена парящей на небесном облаке. Младенец
Христос не по-детски серьезен. Рядом с Богоматерью св. Варвара, изящная и
кроткая, и коленопреклоненный св. Сикст, с благоговением взирающий на чудесное
явление.
4.Лексическая работа
- Почему героиню картины, Марию, автор
называет мадонной?
- Какую грамматическую характеристику имеет
это слово?
- Каким членом предложения является?
(Ученики, выполняя индивидуальные задания,
ответят на эти вопросы.)
5.Индивидуальные задания:
1. Определи лексическое значение слова мадонна
по словарю. Приготовь устное сообщение.
(Мадонна - итал. mia “моя” + итал. donna “госпожа”)
2. Определи грамматические признаки слова мадонна.
(Мадонна – имя существительное, нарицательное,
одушевленное, ж.р., 1 скл., ед. ч., в И. п.)
3. Определи, каким членом предложения является в
тексте слово мадонна.
(Только подлежащим).
Остальные, работая в парах, выполняют любые два
задания, записанные на карточке.
Подчеркните в карточке:
- Определения: босоногая, простая, прекрасное
благородное (лицо), прекрасные, немного печальные (глаза), тонкие (брови),
молодая, гордая, благородная.
- Глаголы: спустилась, знает, взирает, (лицо)
отражает, не слышит, обнимает, чувствует, (уста) готовы прошептать,
спустилась.
- Предложение, определяющее смысл описания картины
(должно быть 3-5 слов): Но так надо. Она знает об этом. Знает все.
- Текстовые синонимы к слову мадонна: она, Мария.
(Выполненная учениками работа проверяется, ученики
получают жетоны.)
6.Сочинение синквейна
Учитель
- А теперь мы попробуем сочинить небольшой поэтический текст, который состоит
из пяти строчек, поэтому в литературоведении так и называется – синквейн.
Пятистишие строится по определенным правилам.
Схема синквейна
Первая строка - ключевое слово – существительное;
вторая строка – два определения – прилагательных к нему,
заключающих существенные признаки;
третья строка – три глагола, раскрывающих действие (ощущение),
производимое явлением, обозначенным ключевым словом;
четвертая строка – предложение из 3-5слов, в которых объяснена суть
ключевого слова;
пятая строка – метафора* (одиночное существительное) к ключевому
слову.
Пример:
Пословица,
добрая, сердечная,
заботится, настраивает, бережет.
Мир освещает, как солнце.
Добро.
|
Мария,
прекрасная, печальная,
прижимает, обнимает, спустилась.
Она знает об этом.
Мадонна.
|
(Определяются слова, которые можно использовать
в каждой строчке. Ученики называют слова, подчеркнутые в карточке.
Пользуясь словами и предложениями, ученики
пробуют составить синквейн. Несколько учеников “складывают” синквейн из
кубиков, несколько учеников работают с картинками, одна пара работает у доски,
прикрепляя слова скотчем, получается синквейн, остальные составляют синквейн на
парте.)
Она,
босоногая, простая,
спустилась, взирает, чувствует.
Знает все.
Мадонна.
|
Мария,
прекрасная, печальная,
прижимает, обнимает, спустилась.
Она знает об этом.
Мадонна.
|
Учитель
- Теперь вы научились составлять небольшие поэтические тексты, которые
называются …
(Ученики должны теперь сами назвать эту форму
стихосложения, привести закономерности составления синквейна.)
Учитель:
Ребята, попробуйте определить, какое ключевое слово будет использовано для
составления такого синквейна:
***
добрая, красивая,
заботится, переживает, волнуется.
Самый любимый человек. Радость.
Ученики
- Мама.
Учитель
- Конечно, вы правы, это ключевое слово – «мама». Попробуйте самостоятельно
составить синквейн с этим словом. Это будет вашим домашним заданием.
Домашнее задание:
1.Составить несколько синквейнов о маме, отразив в
текстах разные её достоинства.
Заключение урока:
Учитель
- А теперь я снова попрошу ответить вас на один вопрос: умеете ли вы создавать
стихи?
Ученики
- Да!
Учитель
- Прошу вас взять в руки фломастеры и отметить знаками “плюс” и “минус” свое
понимание темы. Подняв фломастер определенного цвета, ученик покажет, насколько
понятна ему была проделанная на уроке работа.
(При оценивании учитывается активность каждого ученика
на уроке. Для оценивания используются словесные методы: спасибо! ты молодец!
как ты меня порадовал своим ответом и т.д. и традиционная 5-балльная система.
Поможет определить результативность урока синквейн, который сочинил учитель. Из
двух предложенных синквейнов каждый ученик выбирает один, отражающий его
чувства.)
Урок,
интересный, полезный,
думала, сочиняла, творила.
Век живи – век учись.
Знания.
|
|
Урок,
долгий, скучный,
сидела, страдала, мучилась.
Я жду звонка!
Испытание.
|
|