Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи с использованием технологии педагогической мастерской «Земли моей лицо живое»

Урок развития речи с использованием технологии педагогической мастерской «Земли моей лицо живое»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»

(МБОУ «СОШ № 4»)

Проспект Героев, д. 36, Сосновый Бор, Ленинградская область, 188541

Тел./факс (81369) 2-44-32, E-mail: sch4@edu.sbor.net

ОКПО 56931354, ОГРН 1024701760490, ИНН/КПП 4714014380/471401001

_______________________________________________________________________________________________________

 

 

Волкова Елена Яковлевна

Учитель русского языка и литературы

Муниципальное бюджетное

 общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

г. Сосновый Бор Ленинградской области

 

 

Урок развития речи

с использованием технологии педагогической мастерской

«Земли моей лицо живое».

 

 

       Цели: 1.Воспитание  любви к русскому языку.

                   2. Создание условий для развития навыков общения.          

                   3.Развитие речевой деятельности учащихся.

                   4.Закрепление навыков и умений анализа текста.

                   5. Создание условий для реализации творческого потенциала.

                   6.Подготовка к написанию домашнего сочинения.

 

Ход урока.

1)    На доске  тема «Земли моей  лицо живое»

Как Вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Первое слово «Земля».

2)    Индуктор: подберите к этому слову смысловые слова-ассоциации.

3)    В русском языке оно имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ, и весь земной шар.

                «Человека создает земля. Без нее он ничто.

                 Но и землю создает человек ».

                                                                                         Д. С. Лихачев.

«Россия как живая тайна: ею можно жить, о ней можно вздыхать, ей можно молиться, и, не постигая ее, блюсти ее в себе, и благодарить Творца за это счастье … »    И. А. Ильин.

4)    Какие слова должны звучать на уроке чаще всего?

Ключевые слова на доске:

Отечество, Русь, Россия, Родина, ностальгия. Отечеством мы зовем нашу страну, потому что в ней жили отцы и деды наши. Эта страна отцов.

Родина,  мы зовем ее так, потому что в ней родились. В слове Родина  этимологический корень род. Человек проходит родины - рождается, входит в семью и род.

Ностальгия … что это? Почему это слово оказалось? Оправдано ли это?

Ностальгия не грусть,- это тоска по Родине, боль в сердце, душевная болезнь.

Это слово, близкое к теме.

Русь и Россия. История этих слов.

 

Сообщение учащегося.

Русь. Государственная территория у нас в старину носила название Руси или Русской земли. Русь – слово, пережившее разнообразные значения:

1.     этнографическое:  Русь – племя,

2.     социальное: Русь – сословие,

3.     географическое: Русь область,

4.      политическое: Русь – государственная территория.

 

От Руси к России.

 Название Россия, Росея появляется в 15 веке. Промежуточное в 16 веке. Слова Россия, Великая Россия, Малая Россия утверждаются в первой половине 17 века под влиянием византийских  форм и становятся приметой «высокого стиля».

 

Образуйте правильно словосочетание:

русский

российский

Язык, характер, философия, культура, дух, талант, идея, сказка.

Присяга, паспорт, власть, телевидение, экономика, парламент, гимн.

 

Российский – это то, что преимущественно связано с территорией, с административным понятием, прилагательное  «русский»   имеет большое духовное содержание и этническое. Русский относится к народу, культуре, этносу.

Вернёмся к теме. Второе слово «лицо»: что это значит? Как понимаете вы сочетание слов « лицо земли»? Лицо России?

ИНДУКТОР. Какие ассоциации возникают у вас? Какие образы нам помогают?

Дорога, степь, поле, Волга – матушка, храмы, купола….

Это всё образы – символы.

 

5)    Обращаем внимание на картины.

6)    Слушаем текст историка Георгия Федотова.

Попробуем сформулировать основные цели текста. Что из перечисленного русским философом наиболее значимо для вас? Что могли бы вы добавить?

       

        «Трудно выразить лицо России, или всё «живое» всё «близкое». Лицо России не может открыться в одном поколении, современном нам. Оно в живой связи всех отживших родов. Падение, одной эпохи – пусть нашей эпохи –только гримаса, на мгновение исказившая прекрасное лицо, если будущее сомкнётся с прошлым в живую цепь.

Лицо России…. Оно в золотых колосьях её нив, в печальной глубине её лесов. Оно в звуках Глинки и Римского – Корсакова, в поэмах Пушкина, эпопеях Толстого. В сияющей новгородской иконе, в синих главах угличских  церквей.

В «Слове о Полку Игореве» и в «Житии протопопа Аввакума». Оно в природной языческой мудрости славянской песни, сказке и обряда.

В пышном блеске Киева, в буйных подвигах дружинных витязей, в гении Петра и нечеловеческом труде его, со всей семьёй орлов 18 века. В молчаливом и смеренном героизме солдата. Оно везде вокруг нас, в настоящем и прошлом».

Беседа по тексту.

 

7)    «Лик России». Можно так сказать? Лик – идеальный прообраз.

А «Имидж России»? Нет. Почему? Имидж, значение слова. Оно заимствовано, лишено символического смысла, который присутствует в русских словах.

Главное, лицо, лик России соотносится с её «душой и духовностью».

В русской литературе мы найдём тому много примеров.

Чтение учащимися стихов наизусть.

 

8)    Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова

 «Когда волнуется желтеющая нива…»

             Вопросы к стихотворению  М. Ю.  Лермонтова.

Красота родной природы воспета писателями и поэтами.

1.   Какое настроение выражает это стихотворение? Подумайте, чем очаровывает нас это стихотворение и что завораживает нас в нем?

2.   В каком состоянии находится лирический герой? (в состоянии созерцания светлого русского пейзажа – мысль, погруженная в смутный сок).

3.   Какие картины в стихотворении сменяют друг друга? Чем вы объясняете одновременное существование в поэтической картине мира разнообразных природных образов, найдите их: «желтеющая нива» и «малиновая слива» (начало осени) и «ландыш серебристый» (начало весны)? (Природные образы объединены глубоко пережитой мыслью о просветляющем действии природы – утешительницы).

4.   Обратите внимание, как меняется характер эпитетов от второй к третьей строфе(первая строфа вся держится на трех цветовых эпитетах: «желтеющая нива», «малиновые сливы», «зеленый листок»; два нецветовых эпитета – «свежий лес», и «сладостная тень» - занимают второстепенное положение). Во второй строфе изменяется характер цветовых эпитетов: «румяный вечер», «утра час златой», «ландыш серебристый» - здесь это уже не столько цвет, сколько свет. Опять эпитет нецветовой «душистая роса». В третьей строфе нет цветовых эпитетов; зато появляются новые: «смутный сон», «таинственная сага», «мирный край». Так первоначальное ясность переходит в таинственность. Первые три строфы – это путь из вне во внутрь, из материального мира в духовный.

5.   Какое слово переводит мир стихотворения из реального плана в идеальный, просветленный, проникнутый божественной гармонией?  (идея, к чему, куда должен стремиться человек? Человек постигает гармонию мира. Он часть природы).

 

9). Какой образ России можно считать самым популярным и ярким?

 

Образ березы.

Сообщение учащегося.

Береза получила свое название по цвету коры.

Бер – значит «белый», «ясный», «светлый».

 

Береза – первое наиболее раннее дерево, одевающееся в яркую зелень. С ранним пробуждением берез от зимнего сна связано представление о том, что это дерево обладает особенной силой роста. Так возникли, связанные с березой образы, березу использовали в народной медицине (березовый чай), в бане парились березовыми вениками. Массовое вторжение березовой литературы начинается с 20-х годов  XX века, а именно это связано с именем С. Есенина, после которого береза, как главное символическое дерево России, прочно вошло в пейзажную лирику. Белый – цвет для славян – язычников – цвет траура. С этим могли быть связаны поверья о том , что души умерших переселяются в березы. В Троицу дом украшают ветками березы. В образе березы сокрыта какая-то неведомая сила.

 

10). Работа с текстом  «Свеча над Енисеем» В.Астафьева.

В поэзии самый яркий образ Родины - березка впервые появляется в поэзии С. Есенина, в прозе мы увидим  тоже удивительную, своеобразную картину русской природы в тексте Виктора Астафьева «Свеча над Енисеем».

 

Свеча над Енисеем.

                     Напротив села, на скале, обкатанной дождями и временем, похожей на запекшийся кулич, чуть ниже гор и отрогов скал, отдаляясь, скорее отскочив от прибрежного леса, растет береза. Я помню ее с детства. Она уже старая, но по росту все девушка - не хватило ни почвы, ни свету, ни размаха дереву.

                     Эта береза числа 20-25 августа от низа до верху вся сделается будто свечка восковая. Последним пламенем, словно ярким вскриком в оконце лета, заявит она о себе и сразу же отделится от мира, от леса, от реки и всего земного окружения.

                       Стоит деревце одиноко и тихо светится, молитвенно догорает. Только белый ствол, будто кость, с каждым утренником проступает все явственней, все отчетливей от корня до вершинки.

                      Но вот конец августа, завершение прошлогоднего лета. Вышел я на берег, нашел взглядом деревце, которому так и суждено вековать в девичьем облике. Зеленая стоит березка, разве что чуть приморилась, ужалась в себе.

                       Быть благодатной осени, извещает. Молчит святая душа березки, которую язык не поворачивается назвать бобылкой.

             Все равно быть осени, быть непогоде, все равно зазимиться и на сей раз за день облететь и погаснуть, но пока стоит, молчит тихая вещунья на голой скале.

                      Ниже ее в камне пещера таинственно щурится, под нею ключ, еще ниже Енисей  под солнцем сияньем исходит, только дышит холодом, навевает предчувствие неминуемой осени.

             Свечка, родная, не зажигайся подольше, не сгорай дотла, пусть дни погожие и ясные дольше стоят, порадуют людей, их, кроме природы, уже некому и нечем радовать.

                      И останься за ними, красуйся, как и до нас красовалась на утесе. Гори и не гасни  над Енисеем, над миром, в храме природы, негасимым желтым огоньком свеча вечности.

                                                                                     Виктор Астафьев.

 

                    Вопросы к тексту «Свеча над Енисеем».

1.     Известно, что заглавие ключ к интерпретации, т. к. «восприятие задается им».  Прочитайте заглавие и пофантазируйте на тему возможного содержания текста.

2.     Какое состояние души писателя отражает название? («тихое и ясное»).

3.     В русской культурной традиции береза – самый популярный «древесный» символ. Это дерево со светлой, белеющей корой. Восприятие могло быть связано с отношением человека к белому цвету вообще как символу света (в березовых рощах всегда светло, береза – солнцелюбивое дерево), чистоты, непорочности. С каким образом Астафьев традиции соотносят образы русской березы? (с образом родной девушки). Существительное береза связано с глаголом оберегать. Как вы думаете, реализуется ли в тексте значение «оберегающая»?

4.     Какой образ – символ передает основной смысл текста? (свеча). Докажите, что это ключевой образ. Он находится в заглавии и заключает миниатюру. Сага – сказание, легенда, древне -скандинавского народного эпоса и представляет собой повесть о боях, героях. Понятие миниатюра –( от латинского ) малый жанр. Произведение малой формы.

5.     Трижды повторяются в тексте – свечка, свечечка, свеча. Выпишите  

          однокоренные слова к слову « свеча». Назовите языковые средства, которые

          помогают реализовать символистический образ свечи: (святая душа, храм

          природы, свеча вечности).

6.   Каковы особенности индивидуально – авторского изображения времени в этом тексте? (оппозиция время – вечность). Назовите языковые способы его воплощения. (видо-временные формы глагола: догораем – гори – не сгорай ….Лексические средства, прямо или косвенно обозначающие время. Время, вековать, осень, оконце, лето, прошлогоднее лето, за нами, до нас, свеча вечности).

7.   Что представляет собой художественное пространство текста и каковы языковые способы его воплощения? Какое сравнение в первом абзаце привлекло ваше внимание и почему? (Скала как запекшийся кулич). Попробуйте заменить книжное выражение сиянием исходит (Енисей) на сияет. Что ушло из текста?

8.   Какие синтаксические конструкции преобладают в тексте? (безличные и повелительные). Какие модальные смыслы позволяют выражать глаголы в инфинитиве? (модальные смыслы неизбежности, необходимости) и какую функцию выполняют глаголы в повелительном наклонении? (Это молитвенные обращения к березе – свечке родной).

9.   Как бы вы озаглавили микротему двух последних абзацев?

  Вывод, обобщение.

        Домашнее задание: сочинение – миниатюра  «Уголок России».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи с использованием технологии педагогической мастерской «Земли моей лицо живое»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
