Урок
развития речи
Сочинение
– описание по картине И.Левитана «Золотая осень»
Цели урока:
обучение написанию сочинения – описания по картине, развитие связной речи
учащихся; воспитание уважения к русской литературе, изобразительному искусству,
музыке.
Оборудование:
репродукция картины И.Левитана «Золотая осень», фонограмма – П.И.Чайковский
«Осенняя песня» (из цикла «Времена года»)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию.
- Сегодня на уроке вам предстоит написать
сочинение по картине. Знаком ли вам такой вид работы? (А.А.Рылов «Полевая рябинка»,
И.И.Фирсов , «Юный живописец»).
3. Слово о Левитане.
«С природою одною он жизнью дышал» - так
определял Исаак Ильич Левитан назначение художника-пейзажиста. Он умел
внимательно и вдумчиво слушать природу, нежно и трепетно любил её. И природа на
полотнах художника живая. Его живопись называют «школой любви к родине».Всего
40 лет жизнь отпустила Левитану, но он оставил нам на своих полотнах Волгу,
Плес, Весну и, конечно, Золотую осень...
Левитан так же, как и многие другие
художники, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года. Осень
снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень.
Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись золотом, пурпуром и
серебром. Воздух делался чище, холоднее, и дали становились гораздо глубже, чем
летом. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Он оставил около ста
«осенних картин», самая знаменитая из которых – «Золотая осень».
4. Работа с упражнением №598.
1.
- Какова тема текста?
(Текст раскрывает секрет притягательности живописных полотен Левитана).
- Какова основная мысль текста?
(Автор стремится передать читателю мысль о том, что сила Левитана заключается в
способности открыть для зрителя красоту самых обыкновенных уголков природы,
научить любоваться пейзажами, любить свою родину).
- В каком предложении наиболее
полно выражена основная мысль текста? (В последнем предложении 1
абзаца)
- Возможный заголовок? (
«Сила художника»).
Пейзаж -1.Общий вид какой-то
местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание
природы в литературных произведениях. (стр. 28 –словарик)
2.Читаем задание.
- Передайте свои ощущения.
- Почему картина называется «Золотая
осень»?
5. Лексическая работа.
Колорит –
соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета (тёплый, холодный,
яркий колорит).
Контраст –
резкая противоположность.
Тёплые цвета (оттенки) – близкие к цвету огня (красный, оранжевый, жёлтый, коричневый.
Холодные цвета (оттенки) – близкие к цвету воды, льда, воздуха (синий, серый, голубой,
фиолетовый).
-
5. Проверка домашнего задания.
- Прочитайте записанные дома
поэтические строки, которые перекликаются с этим названием. Отметьте
изобразительно-выразительные средства. Для чего они? (создают образ).
Фёдор
Иванович Тютчев «Есть в осени первоначальной»
Есть в осени
первоначальной
Короткая, но дивная
пора –
Весь день стоит как
бы хрустальный,
И лучезарны
вечера...
Александр
Сергеевич Пушкин «Осень».
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса...
Андрей
Дементьев «Нет ничего прекрасней русской осени»
Нет ничего прекрасней русской осени,
Когда сентябрь и солнечен, и тих.
Давно скворцы свои дома забросили
И где-то с грустью вспоминают их.
Иван
Алексеевич Бунин «Листопад».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Николай
Рыленков «Осенние октавы».
Помедли, осень, на опушке года –
С походкой мягкой рыжая лиса.
Пусть скупо светит солнце с небосвода,
Зато сияют рощи и леса.
В такую пору мудрая природа
Нам в буднях открывает чудеса,
Чтоб мы верней ценили год от году
Проникновенной осени погоду.
- Вам предстоит работать над
сочинением-описанием. Вспомните , что характерно для этого типа речи?
- Опишите общий план. Детали картины.
Передайте свои впечатления.
6. Составление плана. (Для чего составляем
план? – последовательность, логика)
1. И.И.Левитан – замечательный
художник-пейзажист.
2. Картина Левитана»Золотая осень».
1. Общий план картины.
2. Деревья на картине: берёзки на
первом плане, осинки, берёза у изгиба реки, ивы,
золотая рощица.
3. Осенняя река. Небо.
4. Задний план картины: озимые
поля, луга, деревья, домики.
5. Колорит.
3.Впечатление, которое оставляет картина
«Золотая осень». Мастерство художника.
Озимые – однолетние растения, засеваемые
осенью, зимующие под снегом.
8. Орфографическая работа. (сгруппируйте
орфограммы)
Облитые зол..том д..рев..я, чистый и
прозрач..ный воздух, осеннее убранство, уд..вительный по..тический образ,
тёплое золото л..ствы, побуревшая трава, озимые поля, праз..ничное сияние,
горит на со..нце, золотые груды опавших листьев, ворохи рыж..й листвы, осеннее
ув..дание, праз..ник красок, пышное ликование, золотое сияние ясного солнеч..ного
дня.
9.Пунктуационная работа.
10.Устное сочинение по картине.
11. Задание на дом: написать сочинение