МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАНПАУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ФИЛИАЛ «ЩЕКУРЬИНСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА С ГРУППОЙ ДЕТСКОГО САДА».
УРОК РЕФЛЕКСИИ.
Вид работы – конспект урока
Выполнил:
Ванюта Тамара Савельевна
Учитель начальных классов
МБОУ Саранпаульская СОШ
Филиал Щекурьинская начальная школа
с группой детского сада
Саранпауль 2016 г.
Тема урока: « Предложение как единица речи». 2 класс (1-4) (рефлексия).
Цель: - повторить тему « Предложение как единица речи»,
- развивать наблюдательность, смекалку;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
2 класс (1-4)
Оборудование: костюм мультипликационного героя почтальона Печкина (одевает учитель), конверты с заданиями, красочные марки, интерактивная доска.
Применяемая технология: проблемно – диалогического обучения.
Деятельность учителя. Деятельность учеников.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
2 . Ход урока.
Учитель выходит, переодевается в почтальона Печкина.
Почтальон Печкин:
- Здравствуйте, ребята. Я принес вам письма. Мне очень интересно, что в этих письмах находиться. Давайте откроем конверты.
Печкин открывает первый конверт.
Печкин:
- Ребята, здесь для вас задание. Отгадайте загадки. А отгадки нужно записать в тетради. Кто поможет мне записать отгадки у доски?
Печкин читает загадки:
1.Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом проведет, там заметку
Кладет (Карандаш).
2.Уютный дом нашли все мои ручки, ластик и карандаши (Пенал).
3. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я…..(Тетрадь)
4. Как называется мальчик, который учится в школе? (Ученик)
Проверяют задание коллективно.
Печкин:
- Что можно сказать об этих словах?
Почтальон Печкин достает второй конверт и читает задание:
- Составьте с этими словарными словами предложения.
Первое предложение Печкин придумывает, записывает сам с ошибками.
Печкин достает третий конверт с вопросом:
- Что называется предложением?
На интерактивной доске появляется правило.
Физминутка.
Уселась кошка на окошко.
И стала лапкой ушки мыть.
И мы движения за кошкой
Руками можем повторить.
Печкин достает самый толстый четвертый конверт:
- Ребята, у меня остался самый толстый конверт. Интересно, что в нем.
Из конверта Печкин достает карточки. Дает карточку каждому ученику. Читает задание:
- Разделите текст на предложения. Расставьте знаки препинания. Спишите текст.
Печкин достает последний пятый конверт. Читает задание:
- Сделать фонетический разбор слова.
Коллективная работа. Печкин проходит по рядам раздает марки за выполнение задания.
Один ученик работает у доски. Получает за работу марку: красного - 5, зеленного - 4, синего цвета – 3.
Ученики:
- Все слова словарные. Написание слов можно проверить в словаре.
За ответы выдаются марки.
Дети исправляют ошибки (вспоминают правила написания предложения)
Ученики сами предлагают придуманные предложение. По цепочке ученики записывают предложения у доски и получают марки.
Ученики отвечают на вопрос. Делают вывод.
Получают марки за ответы.
Дети читают правило.
Дети выполняют движения.
Дети выполняют задание самостоятельно. Взаимопроверка. Выставление оценок.
Один ученик у доски.
3. Итог урока:
Учитель:
- Ребята нарисуйте лестницу из трех ступенек. Оцените свои знания. На какой вы ступеньке стоите, нарисуйте себя. Чем выше ступенька, тем лучше вы знаете учебный материал.
Дети рисуют ступеньки и отмечают уровень знаний.