Учитель географии МКОУ Черчетской СОШ
Открытый
урок географии в 5 классе( линия учебников «Полярная
звезда»)
ТЕМА. Рельеф
Земли. Горы. 5 класс
Тип
урока: комбинированный. (слайд №1)
Цели
урока: (слайд №2)
Образовательные-
углубить понятие о рельефе Земли; сформировать понятие «горы»; выявить, как
различаются горы по высоте и размерам; сформировать представление об условиях
жизни и хозяйственной деятельности людей в горах; дать представление о формах
рельефа и стихийных явлениях в горах и на равнинах; продолжать формирование
коммуникативных УУД.
Развивающие-
применять имеющие знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых
учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать
географическое мышление школьников.
Воспитательные-
способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности культуры
общения при работе в группах, содействовать развитию умения общения между
собой, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
. Оборудование
и материалы: физическая карта полушарий, физическая карта России,
географические атласы, компьютеры, средства мультимедиа, презентация «Рельеф
Земли. Горы.», картины, учебник.
.
Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется
деятельность учеников: а) когнитивный компонент
урока включает понятия -горная страна, горные хребты, межгорная долина ,
перевал.
б)деятельностный
компонент урока- уметь по карте показывать горы, определять по карте количественные
и качественные характеристики крупнейших гор Земли.
в)эмоционально-ценностный компонент урока- раскрыть особенности жизни людей в
горах; формировать образы гор.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, проблемный,
объяснительно- иллюстративный.
Опережающее
задание: подготовить выразительное чтение
стихотворения «Кавказ» автор А.Чавчавадзе.),стихотворение «Каменная гора и
водяная капля» автор И.Дмитриев), «Молодые горы ,Кордильеры» автора М. Алигер.
Главная
проблема урока : Какие силы Земли могли создать горных исполинов?
А
какие разрушить их?(слайд№3)
Этапы и виды деятельности учеников с разбивкой времени.
. Организационный
этап. (2 мин)
Введение
в тему урока, объявление целей урока, формы урока. Формирование
регулятивных , деятельностных УУД(идут слайды с видами гор)
Эпиграф
урока: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не
бывал» (В. Высоцкий)
Дается
активная установка уч-ся на деятельность- проводить самомассаж.(в это время
звучит легкая музыка).
Изучение
нового материала (25 мин)
Виды
деятельности учеников: 1) ответ на вопрос- формируются
личностные, когнитивные УУД (3мин)
(
2) решение эвристических задач, формирование
личностных, креативных, коммуникативных, познавательных (15 мин)
3) решение проблемных задач , формирование когнитивных,
личностно-познавательных УУД (4 мин)
4) представление индивидуального опережающего задания,
формирование личностных УУД ,мировоззренческие УУД (5мин)
Контроль и оценка результатов урока : формирование
оргдеятельностных УУД (5мин)
Рефлексивный
этап урока: формирование оргдеятельностных УУД (3мин)
Задания
на дом :формирование личностных, когнитивных УУД (5мин)
Задания при изучении нового материала:
1)Учитель:
вы знаете, какие формы рельефа относятся к равнинам. А теперь
предположите, какие участки земной поверхности будут называться горами?
После
обсуждения ответов учитель предлагает проверить правильность высказывания
учащихся по учебнику на стр 84. (слайд№4 и тематические картины).
2)Учитель:
Все живое на Земле имеет строение. Горы тоже устроены непросто! Посмотрите
предложенные слайды№5 нарисуйте рисунок «Составные части гор»
,(входят такие понятия как вершина , перевал, горный хребет, горная
долина, горное плато).
3)
Учитель читает текст «Заспорили между собой Уральские , Скандинавские горы и
Альпы. Урал говорит: «Я выше всех гор, потому что я уже старый, покрыт лесом!».
«Нет,- отвечают горы Альпы,- мы выше всех. Мы носим снежные шапки, склоны
наши крутые и снежные лавины сползают!». «Не спорьте,- вмешались Скандинавские
горы- мы выше всех поднимаемся над уровнем моря!». Кто прав?
Давайте
найдём правильный ответ .Используя рис 57 учебника стр. 85 ,карты атласа и
слайд №6 составьте схему «Виды гор по абсолютной высоте» .Необходимо внесите в
схему примеры гор и самую высокую точку их.
4) Работа
с картами. Учитель обращает внимание ребят на то ,что название гор надписаны на
картах то вертикально, то наклонно ,иногда горизонтально. Так надписи указывают
основное направление протяжения хребтов.
Просматриваются
слайд№7 Как горы различаются по абсолютной высоте и размерам.
Слайд
Анды, Кордильеры
Ученик
.читает « Молодые горы, Кордильеры!
Весело
толпясь вокруг меня,
Вы полны
непримиримой веры,
озорного
буйного огня.
Ваша лава
пламенем клокочет,
Огнедышит,
плещет через край,
Будто
что-то переделать хочет,
В жизнь
людей вторгаясь то и знай. (М. Алигер)
Слайд Гималаи,
Джомолунгма
На фоне
слайда выступление ученика с опережающим заданием.
Высочайшая
вершина мира имеет несколько названий. Джомолунгма- «Богиня- мать мира» или
«Мать богов Земли» называют ее тибетцы; Сагарматха- «Властелин мира»- непальцы.
Абсолютная высота вершины 8848м была определена в 1852 г. В честь руководителя
индийской топографической службы англичанина Джорджа Эвереста ей дали еще одно
название- Эверест. Первый покоритель Эвереста Норгей Тенцинг писал: «Подлинное значение
Эвереста- он высочайшая не одной какой-то страны, а всего мира. Он был взят
людьми Востока и Запада вместе. Он принадлежит нам всем»
Слайд
Альпы
Слайд
Кавказские горы
Ученик
читает на фоне слайда стихотворение «Кавказ» автора А.Чавчавадзе :
Став гордым теменем- понтийских волн пределом
И в Каспий
врезавшись своим прекрасным телом,
Суровый
Голиаф меж двух морей возник-
Кавказ,
величием исполненный тайник!
Край дикой прелести таинственной природы-
То реки грозные, срываясь с мощных плеч,
Он горы на хребте своем вознес на горы………..
Слайд Уральские
горы
Вывод
ребята формулируют самостоятельно, что горы различаются абсолютной высотой и
занимаемой площадью.
5)Практическое
занятие. Учитель объясняет .как горы наносятся на контурную карту. Ребята
получают памятку «Работа с контурной картой».
1.определить,
на каком материке находятся горы и в каком направлении они протянулись;
2.нанести
линией коричневого цвета направление хребтов;
3.подписать
название гор по всей длине коричневой линии;
4.отметиь
наивысшую точку ( подписать её параллельно параллели).
Пользуясь
памятками ученики наносят на контурную карту горы, которые демонстрировались на
слайдах.
6)
Подумайте , какие силы Земли могли создать таких исполинов?
Сравнивая
физическую карту с картой литосферных плит учащиеся видят, что самые высокие
горы Земли повторяют очертания самых крупных разломов земной коры. Здесь
активно действуют внутренние силы Земли и вздымаются высокие горы с острыми
вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями.
А
какие разрушить их?
Прочитайте
отрывок. « Задача разрушительных сил- полное уничтожение гор. Снести
эти зубчатые гребни, острые вершины , крутые утесы, стереть с лица Земли,
выровнять до основания_ вот к чему стремятся эти силы, И рано или поздно, в
зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители выполняют свою
задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли. Но пока над равниной возвышается
хоть один холм, торчит хоть один камень- они не могут успокоится, прекратить
свою работу»- писал В.А. Обручев , геолог и писатель. О каких
«разрушительных силах» идет речь?
Ученица читает
стихотворение И.Дмитриева
«С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась!
Меня, гранитную! Ты .право, стоишь смеха».
Но
Капля молча все кап, кап… и пробралась.-
Настойчивость -залог успеха.
(Ответы
учащихся -процессы выветривания. Солнце, ветер, вода ,растения)
7)Прочитайте
статью учебника на стр.85-86 «Как живут люди в горах» и составьте
план ответа в тетради.
Для
работы над этим вопросом класс делится на группы.
Предполагаемые
результаты выполнения заданий учениками :
Продуктивность
работы в группе, оригинальность выполненных заданий, графическое отражение
выполнения задания, умение представить результат выполненного задания.
Доминируют коммуникативные и креативные УУД.
.
Культурно-исторические аналоги по рассматриваемой проблеме.
Издавна
люди стремились покорить горы. Стоянки и наскальные рисунки обнаружении
археологами в горах на высоте 3ооом. Жители гор одомашнивали овец и коз, а в
Андах- лам. На горных склонах, на искусственных террасах издавна выращивали
многие, ныне хорошо распространенные в мире культуры: жители Кавказа- рожь и
виноград, Гималаев- рис, а индейцы Анд- бобы, томаты , маниок (дикий картофель)
8)
Формы контроля и оценки результатов урока.
Выполнить
задания 2,3,5 учебника на стр 87
9)Подведение
итогов.
Ребята
давайте по очереди продолжим предложение: я узнал, чему научился, мне было
интересно, я вообще ничего на уроке нового не узнал…….
10)Рефлексивный
этап урока.
Учитель
благодарит учащихся за активную работу на уроке и подготовку опережающего
задания.
Раздаёт
шаблоны таблицы, учащиеся должны заполнить её, поставив любой знак в колонках
и использовать при подготовке домашнего задания.(слайд № 11)
|
Строение
гор
|
Различие
гор по высоте
|
Разрушение
гор
|
Как
живут люди в горах
|
Не
понял
|
|
|
|
|
Усвоил
хорошо
|
|
|
|
|
Нужно
обратить внимание при подготовке домашнего задания
|
|
|
|
|
Прочитать
дополнительную литературу
|
|
|
|
|
Посмотреть
в интернете
|
|
|
|
|
Выставление
оценок в классный журнал и дневники учащихся.
11)Домашнее
задание (слайд№12)
-изучить
параграф 25.
-уметь находить на картах горы, выделенные в параграфе,
По
выбору:
-мини
выступление о жизни людей в горах.
-найти
стихи о горах и подготовить творческое их чтение
Список
литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку:
А.В.Матвеев
«География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы» Москва
Просвещение 2014год.
А.Г
Асмолов «Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли» система
заданий» М; Просвещение 2011год.
В.В.Николина
«География .Поурочные разработки» М:Просвещение 2013год..
О.А.Бахчиева.
Методическое пособие к учебнику Т.П.Герасимовой, Н.П. Неклюковой «Начальный
курс географии».Дорфа 2004год.
О.В.Крылова
учебник для 6 класса «Физическая география. Начальный курс» М:Просвещение 2005
Электронное
приложение к учебнику «География 5-6» DVD «Полярная звезда»