План-конспект открытого
урока по гимнастике для 11 класса
в специальной
школе –интернате для глухих детей
Тема
урока: ритмическая гимнастика
Цель
урока:
·
Формирование позитивного
эмоционально-ценностного отношения к занятиям по физической культуре, как эффективному
средству формирования, сохранения и укрепления здоровья
Задачи
урока:
·
Развивать
двигательные качества: ловкость,
координацию, силу и общую выносливость.
·
развивать
чувство
ритма, музыкальности, пластичности, умение согласовывать движения с музыкой
посредством ритмической гимнастики
·
Развивать
словесно-логическое мышление, слухо-зрительное восприятие и речевое дыхание
·
Учить, правильному выполнению
упражнений для формирования правильной осанки, распределять силу при выполнении
различных упражнений.
·
Обучить
комплексу ритмической гимнастики (денс-аэробика)
·
Воспитывать чувство коллективизма, сознательную
дисциплину к занятиям физическими упражнениями
Инвентарь: мультимедийная доска, проектор, презентация по теме
«Ритмическая гимнастика», видео-урок «Денс-аэробика», 6 гимнастических ковриков.
Фразеология: «Мы сегодня учили комплекс ритмической гимнастики
«Денс-аэробика», «выполняли упражнения - стретчинг».
Ход урока
№
|
Содержание
|
Доз
|
Организационно-методические
указания
|
1
|
Подготовительная часть
1.
Построение.
2. Приветствие.
3. Мотивация
деятельности обучающихся.
4. Сообщение
темы и задачи урока.
5. Измерение
ЧСС
6. Разминка
(упражнения на развитие словесно-логического мышления)
|
10мин
|
Обратить внимание на внешний вид обучающихся.
Тема урока сегодня – ритмическая гимнастика. Как вы
думаете, что такое ритмическая гимнастика? ….(слайд№1) Издавна со словом
«гимнастика» связывались понятия красивого и стройного тела, крепких мышц и
точно выполненных движений, при активных и систематических занятиях
ритмической гимнастикой успешно развиваются все функции организма, организм
укрепляется, усовершенствуется и оздоравливается. Скажите, а что мы будем
делать сегодня на уроке? (слайд№2)
Всегда в начале урока мы проверяем работу нашего
организма – как? (слайд № 3,4,5)
Раздать всем уч-ся карточки с упр-ями. Уч-ся должны
внимательно прочитать написанное упр-е и поочередно выполнить его, все
остальные уч-ся повторяют
( карточки прилагаются)
|
2
|
Основная часть
урока
7. Выполнение
комплекса ритмической гимнастики
8. Выполнение
упражнений на растяжение основных мышечных групп
|
25мин
|
А сейчас мы узнаем, какие есть виды ритмической
гимнастики или аэробики (слайд№№6-10)
Приготовьтесь, будем разучивать комплекс ритмической
гимнастики «Денс-аэробика» ( видео-урок)
Мы хорошо поработали, наше тело разогрелось, и теперь мы
будем выполнять упр-я на развитие гибкости. В ритмической гимнастике есть
такие упр-я и называются они – стретчинг (слайд № 11
Что такое «стретчинг»?, слайд №12 сравнение ткань
«стретч» – упражнение «стретчинг»)
|
3
|
Заключительная
часть урока
9. Рефлексия ( упр-я
на развитие речевого дыхания)
10. Повторение
фразеологии.
11. Подведение
итогов.
|
10мин
|
Фоноритмика : повторяем звуки «С», «Ш», «Ж» ( слайд №13)
Что мы делали сегодня на уроке?
- Мы сегодня учили комплекс ритмической гимнастики
«Денс-аэробика», выполняли упражнения - стретчинг».
|