ОГБОУ «Центр образования и развития
«Особый ребёнок» г. Смоленска»
Урок ручного труда.
Коллективная работа «Полет в космос».
(4 класс ТУО)
Выполнила:
Лебедева Лариса
Евгеньевна,
учитель начальных
классов I категории
Смоленск
Ручной труд.
Тип урока – комбинированный урок.
Тема урока: изготовление коллективной работы, посвященной Дню
космонавтики «Полет в космос».
Цель урока: развитие творческого мышления, креативности
посредством изготовления комбинированной коллективной работы.
Задачи
- образовательная: учить самостоятельно продумывать план и содержание
работы, уточнение и обогащение первичных знаний о космосе, о космических
полетах, обучение новым приемам работы с пластилином ( вырезывание) и
повторение известных приемов (вытягивание, присоединение, примазывание);
- развивающая: развитие творческой фантазии, креативности мышления,
развитие и укрепление мелкой моторики кистей рук;
- воспитательная: воспитание чувства
коллективизма, аккуратности, желания доводить начатое дело до конца,
патриотическое воспитание;
- коррекционная: развитие нравственных качеств
( коллективизм, помощь ближнему), учить удерживать внимание, строить простейший
план действий.
Материалы и инструменты:
·
Конфетная коробка с рамкой
·
Пластилин
·
Стеки
·
Подкладная доска
·
Синий картон для фона
·
Контур ракеты на пленке
Оборудование:
·
Портрет Ю.А. Гагарина
·
Схема лепки звезд
·
Схема лепки космонавта
Ход урока. Урок первый.
1. Организация начала урока.
Техника безопасности (работа со стеками и пластилином).
Сообщение темы урока (изготовление коллективной работы в течение двух уроков).
- Какая праздничная дата у нас приближается? (День
космонавтики).
2. Актуализация и расширение знаний.
12 апреля будет годовщина первого полета человека в
космос.
Вопросы ( когда был совершен полет, как звали
космонавта, что о нем знают /подчеркнуть, что россиянин, смолянин/)
Полет вокруг планеты Земля советским космонавтом Ю.А.Гагариным
на космическом корабле «Восток» длился целых 108 минут. (Час и 48 минут, почти
2 часа). С той знаменательной мир отмечает День космонавтики и авиации!
Демонстрация фото Гагарина, корабля «Восток».
3. Подготовка к работе. Определение
содержания.
= Мы с вами сделаем коллективную работу. Давайте
подумаем, какую композицию мы можем изготовить. Что может быть на нашей
картине? Что можно увидеть в космосе? (Звезды, солнце /тоже звезда, но
близкая/, космический корабль, космонавт, луна, земной шар). //Уточнение
представлений об этих понятиях.
На доске рисуем примерную композицию.
- Что обязательно должно быть одето на космонавтах ,
почему. (скафандр, в космосе нет воздуха, нечем дышать)
4. Составление плана работы.
- Рамка для картины у нас есть. Что сделаем сначала?
(Ответы детей, совместное составление плана)
1урок – изготовление звезд, фона (определить цвет –
темно-синий, т.к. черный – мрачный).
2 урок – лепка космонавтов, заполнение контура ракеты
пластилином, раскладывание частей картины на фоне, закрепление. Подведение
итога.
5. Музыкальная физкультминутка.
6. Лепка звезд с использованием схемы.
Первая звезда – вытянутые лучи, вторая – вырезывание
звезды из круга, третья- прикрепление лучиков-иголочек к шарику. Звезды
собираем в отдельной коробке.
7. Изготовление фона учителем с подробным
проговариванием работы.
7. Уборка рабочих мест.
Урок 2.
Этапы урока.
1.
Повторение,
актуализация знаний .
- Какая
знаменательная дата приближается? Кто первым полетел? Как звали первого
человека-космонавта? Что о нем знаете? Почему не сразу человек полетел, а
сначала крысы, собаки?
2. Лепка
космонавта с опорой на схему.
3. Изготовление ракеты.
Заполнение контура на пленке пластилином. Выполняет один ученик
параллельно со вторым этапом. (Тот, кто не справится с лепкой космонавта).
4. Сборка картины и закрепление деталей.
Звезды, ракета, космонавты раскладывается обучающимися на фоне,
уточняется композиция, после этого – закрепляются детали легким нажатием.
5. Уборка рабочих мест, подведение итогов.
Основное – удовлетворение картиной, удовольствие от проделанной работы.