ТЕМА:
Авторские знаки в тексте.
ЛИСИЦЫНА ИРИНА ЮРЬЕВНА , учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Цели
урока:
·
познакомить студентов
с авторскими знаками, определить их роль в контексте, рассмотреть авторскую
пунктуацию выдающихся мастеров художественного слова;
·
создать
условия для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя
различные источники информации, формировать опыт творческой деятельности;
·
воспитывать
чувства любви к классической литературе.
Оборудование
урока: медиапроектор, экран, карточки для
индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему
рассыпатъся.
К.Паустовский
1.
Организационный момент.
Введение
в тему (слайд 1).
–
К.Паустовский в повести “Золотая роза” вспоминает, как однажды знакомый
писатель принёс в редакцию рассказ. Он был интересен по теме, но совершенно
неудобочитаем...
И
вот корректор взял рукопись и поклялся, что исправит её, не выбросив и не
вписав ни одного слова...
“На
следующее утро, – вспоминает К.Паустовский,– я прочёл рассказ и онемел. Это
была прозрачная, литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней
скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно
не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
–
Это чудо! – сказал я.– Как вы это сделали?
– Да
просто расставил правильно знаки препинания...”
Сообщение
темы и цели урока (слайд 2)
–
Готовясь к экзамену по русскому языку, вы нашли ответ на вопрос, какова роль
знаков препинания. Сегодняшний урок расширит ваше представление о
пунктограммах, потому что его тема “Авторские знаки препинания”. Какова их
роль? На этот вопрос мы ответим в ходе сегодняшнего урока, исследуя поэтические
и прозаические тексты мастеров художественного слова. Попутно займёмся
конспектированием текста на лингвистическую тему. Откроем тетради, запишем
число, тему урока.
2.
Подготовка к изучению нового материала. Аналитическая работа с поэтическим
текстом (слайд3).
(Звучит музыкальная композиция)
– В
минуты душевного подъёма, тревожных раздумий, грусти и печали мы не раз брали в
руки книги любимых поэтов и находили там строки, созвучные строю души, строки
участия и сопереживания. Обратимся к поэзии Серебряного века. Мне кажется, что
эти стихи будут вам понятны при кажущейся трудности прочтения. Я хочу
предложить вам стихи моей любимой поэтессы Марины Цветаевой. Возможно, наши
вкусы совпадут (слайд 4).
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,
Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою – как никто другой.
У
любого поэта есть пророческие стихи, заглядывающие в будущее. Есть такие строки
и у Марины Цветаевой. Например, стихотворение “Моим стихам, написанным так
рано”. Давайте прочитаем его (слайд 5). Чтение стихотворения учащимися.
–
Ребята, почему трудно прочитать это стихотворение? (Ответы детей).
Да,
без знаков препинания нельзя прочитать текст, соблюдая правильную интонацию.
(Обращение
к эпиграфу урока). “Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они
твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться” – писал К.Паустовский.
Давайте
расставим необходимые пунктограммы и объясним их постановку (работа у доски).
–
Ребята, вас ожидает сюрприз. По правилам школьной грамматики вы не допустили
ошибок. Но давайте проследим, как расставила знаки сама
Марина
Цветаева (слайд 6).
Постановка
тире и скобок здесь не случайна. Автор, намеренно используя эти знаки, хочет
подчеркнуть значимость этих фраз.
3.
Объяснение нового материала.
–
Знаки, которые не поддаются объяснению с точки зрения действующих правил
пунктуации, но выражают необходимый автору смысл, называются авторскими. Какую
роль они играют? Ответ на этот вопрос легко найти в нашем учебнике. Откроем
книгу на странице 114 и исследуем материал, предложенный нам (работа с книгой).
Авторский
знак привлекает внимание читателей:
– выражает особую авторскую интонацию;
– имеет дополнительный смысл, вложенный в содержание фразы, слова;
– подчёркивает значимость части предложения, выделяя логический центр
высказывания (слайд 7, 8).
Смерть
разула стоптанные лапти, прилегла на камень и – уснула (М.Горький).
(Запись
предложения в тетради).
–
Запишем предложение Л.Леонова и расставим знаки препинания. Ещё стоят леса на Руси...но заметно
не в прежнем количестве.
– Как вы расставили знаки препинания в этом предложении?
Автор
поставил многоточие как показатель паузы. Оно разрывает плавность речи, создаёт
эмоциональную напряжённость и остроту.
4.
Закрепление темы.
1
.Работа в группах.
–
Ребята, предлагаю поработать в группах. Для этого вам необходимо повернуться
друг к другу (учащиеся работают в четвёрках по трём вариантам). Каждая группа
получает задание (Приложение №1).
– Попытайтесь объяснить постановку авторских знаков. В помощь вам предлагается
подборка ответов.
2.
Работа у доски. Анализ заданий предложенных в карточке (слайды 9, 10, 11).
–
Ребята, все рассмотренные нами примеры взяты из стихотворений М.Цветаевой
позднего периода. Авторская постановка тире присутствует в каждом
стихотворении.
“Я
не верю стихам, которые льются. Рвутся – да!” – так сама Марина Цветаева
определила мелодию своей поэтической речи. Её ритмика – резкие перебои, пауза,
это “как удары сердца”. Паузы, обозначенные тире, почти всегда резки, энергичны (слайд 12)
5.
Обобщение изученного материала.
–
Ребята, готовясь к написанию изложения, вы овладели навыками сжатия текста (слайд 13). А сжатое
изложение не напоминает вам конспект?
Слово конспект латинское по происхождению и
первоначально означало “обзор”.
При
конспектировании происходит свёртывание, компрессия (сжатие) первоисточника.
Конспект
представляет собой краткое письменное изложение содержания текста: научной
статьи, главы учебника и т.п.
1.
Индивидуальная работа
–
Каждому из вас предложен текст об авторских знаках, попробуйте сжать его
(работа ведётся по трём текстам). Воспользуйтесь памяткой.
Памятка.
1)
Внимательно прочитайте текст.
2) Выделите ключевые слова и фразы.
3) Определите микротемы текста.
4) Сжато передайте содержание текста.
2. Анализ сжатых текстов у доски. Обсуждение способов сжатия (слайды 14,15,16).
6.
Подведение итогов.
–
Ребята, какие знаки препинания мы называем авторскими?
– Какие авторские знаки используются чаще?
– С какой целью они используются автором (слайд 17)?
Да,
авторская пунктуация, несущая в себе заряд экспрессии, становится помощником
поэта и писателя в создании художественной выразительности произведения.
Истинное мастерство заключается не в нарушении функциональной значимости
знаков, а в расширении границ их использования. Авторские знаки помогают
постичь глубину мыслей и чувств пишущего.
7.
Рефлексия.
Ребята,
насколько легко вы отличаете авторские знаки от принятых знаков по правилу?
Поднимите красную карточку, если считаете, что сумеете отличить авторский знак
от других пунктограмм; зелёную — если затрудняетесь; жёлтую – если не
различаете.
8.
Домашнее задание
Ребята,
в ходе сегодняшнего урока мы анализировали поэтические тексты М.Цветаевой.
Хочется надеяться, что поэзия Серебряного века заинтересовала вас. Исследуйте
тексты В.Маяковского, А.Блока, А.Ахматовой и выпишите примеры использования в
них авторских знаков (слайд
8).
Включается
звукозапись песни А.Пугачёвой “Мне нравится...” на стихи М.Цветаевой.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
ВАРИАНТ 1
Объясните постановку
тире в приведенных ниже предложениях. Какую роль играют в них авторские знаки?
1)
Я знаю, нам дар – неравен.
Мой голос впервые – тих.
2)
Имя твоё – птица в руке.
3)
Далеко – в ночи – по
асфальту – трость.
4)
Дверь настежь – в ночь –
под ударом ветра.
Выбери верное объяснение авторского знака:
- используется для выражения жестких пауз;
- используется для чеканности слога;
- используется для выражения экспрессии;
- тире ставится между словами для обозначения внутренней связи между
ними;
- может быть ритмомелодическим;
- для усиления противопоставления.
ВАРИАНТ 2
Объясните постановку
тире в приведенных ниже предложениях.
Какую роль играют в
них авторские знаки?
1)
Ты меня никогда не
ославишь:
Моё имя – вода для уст!
Ты меня никогда не оставишь:
Дверь открыта, и дом твой – пуст!
2)
Мало – тебе - дня,
Солнечного огня!
Выбери верное объяснение авторского знака:
- используется для выражения жестких пауз;
- используется для чеканности слога;
- используется для выражения экспрессии;
- тире ставится между словами для обозначения
внутренней связи между ними;
- может быть ритмомелодическим;
- для
усиления противопоставления.
ВАРИАНТ 3
Объясните постановку
тире в приведенных ниже предложениях. Какую роль играют в них авторские знаки?
1)
Дом – юности моей
день.
2)
Наша совесть – не
ваша совесть!
3)
У меня в Москве –
купола горят,
У меня в Москве – колокола звонят.
Выбери верное объяснение авторского знака:
- используется для выражения жестких пауз;
- используется для чеканности слога;
- используется для выражения экспрессии;
- тире ставится между словами для обозначения
внутренней связи между ними;
- может быть ритмомелодическим;
- для усиления противопоставления.
Составьте конспект по данному тексту.
Изучая историю письменности и, в частности,
постигая совершенство русской классической литературы — от знаменитого «Слова о полку Игореве» до выдающихся
произведении советской литературы, мы
неизбежно столкнемся с проблемой восприятия читаемого текста. И это восприятие становится более эффективным или менее эффективным, в зависимости от того,
умеем ли мы «читать» знаки препинания.
Естественно, что современный читатель,
перелистывая «Житие протопопа Аввакума» или «Войну и мир»
Л. Толстого, видит знакомые ему знаки препинания и
воспринимает их соответственно усвоенным со школьной скамьи правилам.
Для нас странным
кажется сочетание точки с запятой и тире, точки
и тире. Не подгоняется под наши правила и запятая перед союзом и, соединяющим два однородных
придаточных. Нужно ли «поправлять»
Лермонтова, печатая его произведения сегодня? Безусловно, нет! Лермонтов
должен оставаться Лермонтовым, во всем — в
том числе и в пунктуации. Об этом очень разумно заботится наука
текстология.
Составьте конспект по данному тексту
При некотором внимании к
рукописному тексту И. С. Тургенева
становится очевидными
своеобразные достоинства его пунктуации и является понятным стремление
автора выйти из прочных, но невыразительных рамок ее обычного употребления и
приспособить знаки препинания к более точному выражению мысли и более
естественному делению речи. Особенно удачно выработалась у Тургенева система
употребления многоточий. Он употребляет в рукописи „Стихотворений в прозе"
три вида многоточия: 1) две рядом стоящие точки (..), 2) три точки (...) и 3)
четыре точки (....). Это употребление многоточий является, так сказать, параллелью
к употребляемым нами для разных степеней раздельности речи знакам:
запятая, точка с запятой и точка. Нежное кроткое сердце... и такая сила, такая
жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи... она не ведала другого счастья...
не ведала — и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим
давно помирилась,— и вся, пылая огнем неугасимой веры, отдалась на служение
ближним.
Составьте
конспект по данному тексту.
Тире у М. Горького многозначно
и емко. Тире может, например, стоять после сочинительного союза,
разрывая интонационную плавность фразы и
создавая тем самым эмоциональную напряженность
и остроту, фиксируя прерывистость разговорной речи: Однако — можно и поговорить, ну — после; Призвали, уговорились и —
вдруг не надо!; Я имею бумаги... но — они никуда не годятся; Смерть разула стоптанные лапти, прилегла на камень
и — уснули!.
Роль интонационного
разграничителя выполняет тире, поставленное после
местоимения-подлежащего, даже в тех случаях, когда форма сказуемого не
предполагает возможности постановки этого знака:
Я — устал: пойду к себе; А я — ничего не хочу, я — отчаянный человек; Только ты — никому ни
словечка.
Тире между подлежащим и
сказуемым вообще очень характерно для горьковского текста, причем это тире
имеется обычно и в тех случаях, когда оно не рекомендуется правилами: Все
ваши слова — надоели; Красивые — всегда смелы; Данко смотрел на тех, ради которых он понес труд, и видел, что они — как
звери!; Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно.