Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Числительное" , с применением регионального компонента

Урок русского языка "Числительное" , с применением регионального компонента

Скачать материал

Урок русского языка

Урок-экскурсия по теме «Имя числительное»

Учитель русского языка и литературы

МОУ «Остроленская СОШ»

Каурова Ю.Ф.

Цели:

закрепить и обобщить сведения о числительном и его правописании;

развивать навыки устной и письменной речи;

воспитывать познавательный интерес.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: урок-экскурсия с использованием ИКТ

Технология: игровая технология,  элементы технологии развивающего обучения, ИКТ.

Оборудование: презентация заочной экскурсии по Нагайбакскому району, тексты (на интерактивной доске или   на экране с компьютера).

 

                             Ход урока.

  Словарная работа.

-Что такое ЭКСКУРСИЯ?

Определение дают дети, а затем делает сообщение ученик, использовавший материал толкового словаря.

Выяснили, что экскурсия – это поездка, посещение чего-либо с образовательной или увеселительной целью. Не всегда мы можем отправиться на экскурсию на самом деле. А так хочется узнать  больше о районе, в которой мы живём, о его селах и поселках. Мы совершим заочную экскурсию в Нагайбакский район.

-Какая это будет экскурсия? Конечно, образовательная. Мы поговорим о прошлом района, о его географическом положении, пройдём по современным улицам. Во время экскурсии вы лишний раз убедитесь, что числительное – очень важная часть речи, без которой трудно рассказать о чём-либо. А чтобы  не упустить ничего важного в рассказе экскурсовода, вы будете вести записи в путевом листе. (У каждого ученика свой путевой лист, в нём  таблица)

Таблица № 1 − Числительные

Числительные

Целые

Дробные

Собирательные

Порядковые

Простые

 

 

 

 

Составные

 

 

 

 

 

           Повторение сведений о числительном.

Текст на экране (читает учитель-экскурсовод)

Нагайбакский район в цифрах и фактах.

         Территория района –  3022 кв. км. Население – 24 тысячи человек. Населенных пунктов –  36. В административном составе района 10 территориальных муниципальных образований.

    В районе действует 34 школы. Юные нагайбаки посещают 31 детское

дошкольное учреждение. Работают 25 библиотек.       

      Имеется 32 клубных учреждения, 3 школы искусств, детская юношеская спортивная школа, 3 краеведческих музея, музей камня, картинная галерея.

       Нагайбакский район – многонациональный. На его территории проживают представители более 12 национальностей. (Слайд 1)

         Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в данном тексте. Давайте вспомним и расскажем всё об имени числительном как части речи.

− Что такое числительное?

− Какие бывают числительные по значению и составу?

− Чем отличаются количественные числительные от порядковых?

     Работа с путевыми листами. Занесите в нужные графы таблицы встречающиеся в тексте словосочетания «сущ.+сущ.», записав каждое числительное прописью.

 − Как склоняются порядковые числительные? Устно просклонять числительное «второй».

          Склонение количественных числительных.

Экскурсовод-ученик зачитывает следующий текст.

Нагайбакский

         Нагайбакское сельское поселение находится в западной части Нагайбакского района и включает 5 населенных пунктов: поселки Нагайбакский, Арсламбаевский, Совхозный, Березовая Роща и Петровский. В этих поселках проживает 1 851 человек − нагайбаки, русские, казахи. Расстояние от п. Нагайбакский до райцентра Фершампенуаза 20 км., до города Магнитогорска – 40 км., до областного центра города Челябинска – 260 км (слайд 2).

         Сделайте вторую запись в путевом листе, внеся в него словосочетания «сущ.+ сущ.» из текста.

− В каких числительных пишется мягкий знак посередине? Приведите пример из текста и добавьте свои.

         Экскурсовод-учитель.

         Представим, что сейчас наш автобус едет со скоростью 40-50 километров в час, чтобы мы всё успели разглядеть. Максимальная скорость в городе – 60 километров в час. На трассе автобус может идти со скоростью до 70 и даже до 80 километров в час (слайд 3)

 -В каких числительных пишется мягкий знак посередине? Приведите примеры из текста и добавьте свои.

 Скажите, пожалуйста, какой вопрос «спрятан» в только что прочитанном тексте? (о склонении числительных от 50 до 80).

         В своём путевом дневнике просклоняйте числительные:

1 вариат-50;  2 вариант-70.

         Просклоняйте письменно в своих листах словосочетания:

Пятьсот улиц (1 вариант)

Полторы тысячи (2 вариант).

Выпишите из текста в таблицу существительные с целыми и дробными числительными.

- В чём особенность склонения дробных числительных?

Наша экскурсия продолжается. Ученик-экскурсовод читает следующий текст.

Фершампенуаз

       Административная функция поселка с 1842 по 1921 г.г. – казачья станица, с 1927 г. – административный центр Нагайбакского района. Занимает территорию 9 кв. км., с населением 4 368 человек, имеет более 20 улиц и 13 переулков. В поселке, как и в любом другом райцентре, размещены  общественные районные организации, банки, школа, детские сады, больничный комплекс, учреждения культуры, производственные предприятия. До областного центра – Челябинска 260 км., до Магнитогорска – 60 км. С этими городами Фершампенуаз связан прекрасными дорогами. Как, наверное, и во многих городах и поселках. (Слайд 4)

− Определить стиль данного текста.

− В какую графу путевого листа запишите словосочетание 1,5 метра? Сколько падежных форм имеет это числительное?

         Назовите составные количественные числительные. В чём особенность их склонения? Просклонять на листах словосочетания:

1 вариант – 1842 год

2 вариант – 1921 год

3 вариант – 1927 год

         − Запишите в именительном падеже числительные 200, 300, 400.

         − Сформулируйте правило о написании Ь знака в середине и на конце имён числительных.

         Задания и вопросы:

1)    Запишите в путевой лист в нужную графу числительное пятеро.

2)    Приведите примеры словосочетаний с собирательными числительными.

3)    С помощью чего образуются собирательные числительные?

4)    Расскажите о собирательном числительном оба (обе).

5)    Запишите предложение: В этом году району исполнится 92 года со дня основания. Произведите морфологический разбор числительного.

         Вот и подошло к концу наше путешествие. Последняя запись в путевом дневнике – словарный диктант:

         Километр, одиннадцать, миллион, секунда, бассейн, центнер, миллиард, гараж, триста, экземпляр, четыреста, полтора, полтораста.

         Наша экскурсия  закончилась, но не закончилось наше знакомство с краем Нагайбакским. Когда-нибудь мы вернёмся и ещё откроем много новых страниц из его истории. Сдайте путевые листы на проверку, каждый из вас тоже получит оценку за работу в путевом листе (слайд 5).

Домашнее задание:

1 группа (базовый уровень): подберите материал о своём селе,

2 группа (более сильные дети): провести экскурсию по своему селу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Числительное" , с применением регионального компонента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
