Урок
русского языка в 6 классе.
Тема:
Имя числительное.
Цели:
- Повторение и обобщение
полученных знаний о числительном;
- Развитие мыслительных умений
анализа, синтеза, обобщения; развитие критического мышления.
- Воспитание коммуникативных
умений в работе в парах, группах.
Задачи:
1. Повторить
и систематизировать полученные знания о числительном;
2. Способствовать
развитию устной речи.
3. Способствовать
воспитанию навыков сотрудничества.
Оборудование:
презентация, ЭДЬЮМЭП (карта-ребус), СОРТ КАРДС (карточки) , карточки с заданием
, стикеры.
Методы
и приемы, используемые на уроке:
Приемы:
1)
создание ситуации успеха, через выполнение заданий посильных для всех учащихся;
2)
положительный эмоциональный настрой, через создание на уроке доброжелательной
атмосферы доверия и сотрудничества,
3)
рефлексия,
4)
создание проблемной ситуации, через анализ, сравнение учебных объектов.
Методы:
1) Активный
метод, через взаимодействие учащихся и учителя, где ученики активные участники
урока.
2) Интерактивный
метод, через взаимодействие учащихся с учителем и друг с другом.
Используемые
структуры и мыслительные приемы: ЭДЬЮМЭП, мыслительный прием СОРТ КАРДС,
ТОКИН МЭТ, структуры СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ, ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН, МИКС-ФРИЗ-ГРУП;
ТИМ ЧИР.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Слайд 1
-
Здравствуйте,ребята. Я очень рада вас видеть. Посмотрите друг на друга и
поприветствуйте сначала партнера по плечу, а потом по лицу. Скажите, как вы
рады видеть друг друга и работать в команде (15 секунд).
-
Посмотрите на свои столы,правильно ли лежит менеджмет? Как он должен лежать?
(2-3 на учителя)(10 секунд).
II.
Формулирование темы и целей урока. Слайд
2
-Участник
№1 возьмите лист с ребусами ЭДЬЮМЭП и положите на середину стола. Задача вашей
команды разгадать ребусы и сложить из букв основное слово в центре листа. (3
минуты-Таймер).
-Ребята,
скажите, пожалуйста, какое слово у вас получилось в центре?
-Ребята,
как вы думаете, какова тема нашего урока? ( 1 минута) Слайд 3
-Подумайте,
что нам предстоит сегодня узнать, давайте сформулируем цели нашего урока.(1
минута) Слайд 4
-Сегодня мы с вами продолжаем разговор о
числительных.
- Какую роль играют числительные в нашей жизни?
Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли
их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «знает»,
сколько ребят учится в нашей школе. Цифра расскажет о том, что в
Санкт-Петербурге 245 мостов, что скворец, чтобы накормить птенцов, должен
принести им корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит
китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита
выпивает в день 580 литров материнского молока.
Цифры играют огромную роль в нашей жизни.
Как обойтись бы без числа
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
И ты с числительным будь дружен. Слайд
5
-Ребята,
давайте вместе произнесем это стихотворение и поднимем себе настроение. Это
будет нашим сегодняшним ТИМ ЧИР ,т.е. кричалкой, девизом.
III.
Развитие учебно-языковых умений. Слайд 6 .
-Начинаем разговор
по нашей теме. Участник №1 возьмите лист формата А3, мы проделаем мыслительный
прием СОРТ КАРДС. Ваша задача распределить слова по ячейкам. (4минуты-Таймер).
Девочка трех лет
|
трехлетняя
|
Срок в сто лет
|
столетие
|
Решим математический пример: 200 умножить на 2
|
четыреста
|
Полученный результат разделить на 2
|
двести
|
К полученному числу прибавить 108
|
Триста восемь
|
От полученной суммы вычесть 218
|
девяносто
|
Десять одинаковых предметов
|
десяток
|
-Кто скажет, как
распределены данные слова по ячейкам?(Спросить 1-2 учеников)(3 минуты).
Проверка- Слайд 7 .
Беседа
по вопросам:
-Из
записанных слов прочитайте только те, которые относятся к именам числительным.
-Почему другие
слова не являются числительными?
-Назовите
количественные числительные. Дайте определение количественным числительным.
-Какие из
числительных простые, какие- составные?( 5 минут)
Работа в парах.
-Сейчас мы с вами
проделаем следующую структуру СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ . Берем листочки на них записаны
слова. В каждой группе находим лишнее слово и подчеркиваем его. (20 секунд
таймер)
-Обменяемся листочками с
партнером по плечу.
- Стол №3, партнер №2,
какие слова и почему выписал ваш партнер по плечу? Согласны ли вы с ним? Как
думают другие? Кто не согласен?
Карточки:
1. Двойка, тринадцать, пять, семеро
(двойка-существительное)
2. Девятый , два, сорок, семнадцать
(девятый- порядковое числительное, остальные-количественные)
3. Сто сорок, двадцать, одиннадцать, шестьсот (сто сорок – составное,
остальные сложные) Слайд 8. ( 5 минут)
IV.
Физкультминутка. Слайд 9 .
-Сейчас мы
проделаем структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУПП. Смешиваемся под музыку , замираем и
образовываем пару или группу, когда закончится музыка. Итак слушаем вопросы:
1) Сколько падежей
в русском языке? (6)( Спросить 1 участника, продолжение музыки).
2) Сколько
местоимений скрыто в слове ВЫМЫТЫ? (3) ( Спросить 1 участника, продолжение
музыки).
3) Сколько звуков
в слове ЯМА?( 4) ( Спросить 1 участника, продолжение музыки). (7минут).
V.
Развитие учебно-языковых умений. Слайд
10.
- Мы проделаем
структуру ФИНК-РАЙД-РАУНД-РОБИН (Подумай-запиши-обсуди в команде). Работаем в команде.
Наша задача вспомнить пословицы, где содержится числительное. В течение 30
секунд вы подумайте, какие пословицы вы запишите, в течение 1 минуты
записываем. Делимся в команде по очереди, начиная с участника №2, у вас будет
по 30 секунд-Таймер.(2 минуты)
VI.Подведение
итогов урока.
-Мы
сегодня говорили об имени числительном. Для того, чтобы вспомнить все,что мы
знаем об этой части речи, проделаем мыслительный прием ТОКИН МЭТ.Слайд 11.
-Участник
№1 берет лист формата А3 и кладет на середину стола,записывает тему «Имя числительное».
Ваша задача записать как можно больше слов или фраз по этой теме одновременно в
тишине. (Показать на флипчарте). (2 минуты-Таймер)
-Теперь
команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы, установите
связи или напишите вопросы. (Показать на флипчарте).(Стол №1 переходит к столу
№2, стол №2 к столу №3 и т.д.) (2 минуты-Таймер)по 30 секунд-Таймер
-Вернитесь
на свои места и ознакомьтесь со своим листком еще раз. Посмотрите какие
установлены связи и есть ли вопросы. (1 минута-Таймер)
-Давайте
теперь посмотрим, что у нас получилось. Подведем итог. Встаньте, пожалуйста,
участники под номером 2 и поделитесь своей информацией.(3 минуты)Стол №1
будет следить за правильностью ответов.
VII.Домашнее
задание. Слайд 12.
-Запишите домашнее
задание: структура ФАЙНД ЗЕ ФИБ, вы должны написать 3 утверждения о числительном:
2 факта и одну выдумку(очень похожую на правду).С этой структуры мы начнем
следующий урок. (2 минута)
VIII.
Рефлексия. Слайд 13
-Ребята,
у вас на столах есть стикеры разного цвета. Если сегодняшние задания вы
выполнили успешно,то приклейте на ПАРКОВКУ стикер зеленого цвета, если возникали
трудности-желтого, если с заданиями вы не смогли справится и они вам не
понятны, то стикер красного цвета.(1 минута).(Поднять, потом приклеить)
-Спасибо за урок!
Вы молодцы! Поблагодарите друг друга за сотрудничество. Слайд 13