Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 5 класс

Урок русского языка 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта   урока  

Предмет

Русский язык

Класс

 5 б

 

Тема урока

 

Полные и краткие прилагательные

Цели урока

 

 

Образовательная-  создать условия для открытия учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.
Деятельностная -  формирование способности освоения способа действия при определении краткой формы прилагательного

Воспитатнльная воспитывать любовь к родному языку;  уважительное, доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Задачи урока

 

- Повторить и углубить  изученный  в начале учебного года материал по теме «Краткое прилагательное»;

- формировать навык отличия краткого прилагательного от полного;

- развивать  умения применять новые знания в разных ситуациях;

- совершенствовать учебные умения работы в паре, умение формулировать и отстаивать свою точку зрения.

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь различать полную и краткую формы имён прилагательных определять их грамматические особенности и синтаксическую роль.

 

 

Познавательные.

Умение определять понятия, создавать обобщения,  строить логическое рассуждение  и делать выводы.

Коммуникативные.

Умение эффективно сотрудничать с одноклассниками, с учителем и в  малой группе.

Развитие таких навыков обучающихся, как  умение строить собственное устное высказывание

Регулятивные.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Развитие речи и творческого мышления обучающихся;

Воспитание уважительного отношения к родному языку.

 

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

- Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru

 

 

Учебная литература

 Учебник русского языка для общеобразовательных учреждений. В 2    ч. 5 класс/ Автор-составитель: И.В.Ладыженская, Л.А.Тростенцова

 

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

1.Обучение русскому языку в 5 классе:Методические рекомендации к учебнику т.а.ладыженской, М.Т.Баранова и др.- М.: Просвещение, 2013.

2. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь по русскому языку к учебнику Т.А.Ладыженской. Русский язык. 5 класс./В.А.Влодавская – М.: Экзамен, 2015.

Оборудование:  учебник,  раздаточный дидактический материал, рабочие тетради.

 

Основные понятия

Прилагательное  краткое и полное, окончание, сказуемое, род, число.

Форма проведения урока

Урок  усвоения новых знаний

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на урок.

Подготовка к уроку

Приветствие одноклассников и учителя.

Настрой на урок

 

Личностные: внимание, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: Владение основами самоконтроля

2.Рефлексия

Ребята, определим, с каким настроением вы пришли на урок.

(Я надеюсь, что к концу урока ваше настроение измениться в лучшую сторону, если было плохим в начале урока).

Определение настроения: нарисовать смайлик, соответствующий настроению,  в тетради на поле.

Определяют настрой на урок.

 

Личностные:  уметь проводить саморефлексию.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: Владение основами самоконтроля

3.Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя.

Игра  «Четвёртый лишний»

Игру – разминку проводит учитель.

-Найдите четвёртое лишнее, объясните свой выбор.

1.Трусость, трусливый, трусишка, трус.

2.Расположил, прилагать, выросли, сокращать.

3.Хорош..го, в чуж..м, свеж..го, в колюч..м.

4.Звонят, квартал, щавель, торты.

Отвечают на вопросы, вставляют пропущенные буквы, объясняют выбор.

Повторение изученного.

 

Личностные: внимание, уважение к окружающим;

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество  со сверстниками.

Регулятивные:  принимать решение в учебной ситуации.

4.Этап актуализации и фиксирования учебного действия.

 

 

 

 

Беседа - повторение с учащимися, которая приведёт к формулировке темы урока

-Какое время года вы любите?

- Почему?

-Как многие  из вас я тоже люблю весну. Это замечательное время года, природа просыпается.

-Какая для вас весна? Подберите эпитеты.

- Слова какой части речи вы использовали, описывая весну?

-Урок мы начинаем всегда с повторения. Что мы должны повторить?

-Задайте вопросы своим товарищам по теме «Имя прилагательное». За правильный вопрос и правильный ответ ставьте себе на поле + карандашом.

 

Включаются  в беседу,  задают вопросы, отвечают  на вопросы, размышляют.

Знать, что такое прилагательное как часть речи, постоянные и непостоянные морфологические признаки и синтаксическую роль.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные умение анализировать и обобщать

5.Этап выявления причины затруднения.

Беседа с учащимися, определение затруднений и темы урока.

- А для меня весна говорлива, свежа, молода, весела.

- Слова какой части речи я использовала, чтобы описать весну?

- Мы изучали эту форму прилагательного?

- Определите тему урока. Запишите в тетрадь.

-Что вы уже знаете по теме урока?

-Запишите на листочки ЗХУ в первую графу.

- Как думаете, всё ли по теме знаем?

- Поставьте перед собой цели на урок:

1 что должны узнать;

2 чему должны научиться.

Заполните вторую графу на листочках ЗХУ.

Отвечают на вопросы, выполняют задание, определяют затруднения, тему урока, цели.

Определяют, что хотят узнать.

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: умение  ставить  учебные цели.

6. Построение плана выхода из затруднения.

 

 

 

Беседа с учащимися, составления плана изучения темы.

Давайте составим устно план нашей работы по изучению новой темы.

1.Познакомиться с теоретическим материалом.

2.Узнать, на какие вопросы отвечает краткое прилагательное.

3Вспомнить, каким членом предложения может быть.

4.Узнать, как изменяется.

4.Научиться находить краткие прилагательные в предложении, задавать к ним вопросы, выделять окончания.

5.Употреблять правильно в речи.

Составляют план

Уметь планировать свою деятельность.

 

 

Познавательные : строить схему действия.

Коммуникативные :

представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности

регулятивные: планирование учебной деятельности.

7.Этап реализации построенного плана.

 

Предлагает познакомиться с теоретическим материалом.

Заполнить таблицу «Краткое прилагательное» на основе полученных знаний.

Беседует с учащимися.

Ребята, работать вы будете парами.

1.Познакомьтесь с теоретическим материалом  в учебнике стр. 91-92 сверху.

2.Заполните таблицу «Краткие прилагательные»,   опираясь на знания, которые получили.

3.Ответьте на вопросы

-Какие две формы есть у имён прилагательных?

- На какие вопросы отвечает краткое прилагательное?

-Какие окончания имеет?

-Как изменяются краткие прилагательные?

-Каким членом предложения являются?

 

 

Знакомятся с теоретическим материалом, заполняют таблицу, отвечают на вопросы.

 

Знать, что такое  краткое прилагательное, как оно изменяется, каким членом предложения является.

 

Познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.

Личностные:  уметь находить ответ на вопрос.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.

 

8. Физминутка.

Рефлексия.

Проводит физминутку

Дети на слух должны определить, полное прилагательное или краткое. Дети встают с мест. Если прилагательное краткое, дети топают ногами,  если полное -  хлопают в ладоши.

 

Выполняют упражнения.

Определяют настроение.

 

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

Регулятивные:

владение основами самоконтроля

 

9.Этап первичного закрепления

1.Организует работу с упражнением 588.

2. Организует работу  по упр. 589 с  устным проговариванием  и закреплением нового знания

1.-Выполним  упражнение 588.

Посмотрите на текст упражнения. Придумайте задание к тексту в соответствии с целями урока. Выполните задания.

2. - Ребята, в кратких прилагательных , состоящих из 1-2 слогов,  ударным, как правило, является окончание женского рода, в остальных случаях ударение падает на основу.

Пример,

Правый – прАв, прАво, прАвы, правА

Юный – Юн, Юно, Юны, юнА

- Следуя образцу, выполните устно упражнение 589.

 

 

 

 

 

1.Работают с текстом упражнения.

Придумывают задания к упражнению.

Выполняют задание.

2. Выполняют устно упражнение, следуя орфоэпическим нормам.

 

Знать, что такое краткая форма прилагательного, как к ней правильно задать вопрос, определять, каким членом предложения является, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

Личностные : внимание, уважение к окружающим.

Регулятивные :  контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи.

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует самостоятельную работу  в парах  и самопроверку по эталону.

Выпишите из пословиц краткие прилагательные, определите число и род, выделите окончания.

1.На чужой стороне и весна не  красна. 2. Корень ученья горек, а плод сладок. 3. Всякому мила своя сторона. 4. Не мил свет, когда друга нет.

Выполняют самостоятельную работу.

Проводят самопроверку работы по эталону. Оценивают работу.

Уметь находить в предложении краткое прилагательное, задавать к нему вопрос, определять, в каком оно роде и числе.

Личностные: умение работать самостоятельно, находить ошибки в работе  и оценивать её.

Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи.

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками в паре.

9. Рефлексия

 

 

 

1.Давайте подведём итог нашей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Ребята, определите ваше настроение  к концу урока и удовлетворённость уроком.

3. Заполните  обратную сторону листочков ЗХУ. Что узнали на уроке.

4.Оцените свою работу на уроке

«5» - 6-10 плюсов.

«4» - 4-5 плюсов

 

1. - Удалось ли нам осуществить цель урока, выполнить план?

-  Каким способом?

-  Какие получили результаты?

 - Что удалось нам сегодня на уроке?

- Что не удалось на уроке и почему?

 

2.Определите смайликом своё настроение к концу урока.

1.Учащиеся высказывают своё мнение, делают выводы.

 

 

 

 

 

2.Определяют настроение.

3. Заполняют листочки ЗХУ.

 

4.Оценивают свою активность на уроке.

 

Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом, уметь проводить саморефлексию, самооценку.

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)

Познавательные:

Умение делать выводы.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

10 Домашняя работа

Объясняет домашнее задание.

Упр 590 или 594

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Регулятивные: самоконтроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
