БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОРЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект
урока русского языка,
проведённого студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная
педагогика в начальном образовании
во 2 «А»
классе МБОУ – СОШ №37 г. Орла
по теме: «Единственное и множественное
число имен существительных (2 урок)»
Онищук Ольгой Валерьевной.
Учитель:__________________/_
Жарких О.М./
Дата проведения: 20.02.2018
г.
Оценка:____________
Орёл, 2018
Тема
урока: «Единственное и множественное число имен существительных»
Тип
урока: отработки умений и рефлексии
Цели
урока: формировать изменять имена существительные
по числам; учить определять число имен существительных, употреблять в речи
формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь;
формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты обучения:
Предметные
Учащиеся
научатся определять грамматический признак имен существительных – число;
использовать изменение имен существительных по числам для подбора проверочных
слов; использовать специальную терминологию при определении признаков части
речи.
Метапредметные
Познавательные УУД (у учащегося будут
формироваться):
- умения понимать и интегрировать
информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и
применять;
- умения самостоятельно формулировать тему
и задачи урока после предварительного обсуждения.
Регулятивные УУД (учащийся будет учиться):
- работать по плану, сверяя свои действия
с целью, контролировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД (у учащегося будут
формироваться):
- умения высказывать и обосновывать свою
точку зрения, связно излагать мысли.
Личностные (у учащегося будут
формироваться):
- знаний норм речевого этикета при
обращении к взрослым людям;
- положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения;
- контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
План урока
I.
Мотивация (самоопределение) к
коррекционной деятельности (1-2 мин).
II.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
(5-6 мин).
III.
Локализация индивидуальных затруднений (2
мин).
IV.
Построение проекта выхода из
затруднения(1-2 мин)
V.
Реализация построенного проекта (10-15
мин).
VI.
Обобщение затруднений во внешней речи (1-2
мин).
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону (5-7 мин).
VIII.
Включение в систему знаний и повторения (5
мин).
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(1-2 мин).
Ход урока
I.
Мотивация
(самоопределение) к коррекционной деятельности (1-2 мин).
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте, все ль в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадка?
-Здравствуйте,
дети! Садитесь!
II.
Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (3-5 мин).
(Откройте тетради, запишите число)
Игра «Лесная прогулка».
-Ребята, а вы любите гулять? Где?
А в лесу кому-то нравится гулять? (Откройте тетради, запишите число)
-Представьте, что вы отправились в
лес на прогулку. Запишите, каких животных можно встретить в лесу. ( На доске
картинки животных)
Орфографическая минутка.
-Вставьте пропущенные буквы.
Холо.. сковал землю. Дерев..я
покрыты ..неем. С берё.. сыпались сн..ж..нки. Под н..гами хрустел сне.. .
Сн..гири прыгали по ш..шкам елей.
III.
Выявление места и причины затруднения (3
мин)
(На доске записаны слова)
Сосны с..сна
Хлеба хле..
Грибы гри..
Травы тр..ва
-По какому признаку слова
объединены в группы?
-Вставьте пропущенные
буквы, используя слова первого столбика.
-Сделайте вывод: как
изменение формы числа имени существительного может помочь в правописании?
-Сегодня на уроке мы
будем учиться изменять имена существительные по числами использовать это при
подборе проверочных слов.
IV.
Построение проекта выхода из затруднения
(1-2 мин)
- Выполним
упражнение №108 с 63.
V.
Реализация построенного проекта (10 – 15
мин)
-№109 с 63. Какая форма
числа являлась проверочной для слов первой группы? (форма множественного числа)
- Какая форма числа
являлась проверочной для слов второй группы?
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
VI.
Обобщение затруднений во внешней речи (1-2
мин).
-Какая форма числа
являлась проверочной для слов первой группы? (форма множественного числа)
- Какая форма числа
являлась проверочной для слов второй группы?
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону (10-15 мин).
-Упражнение
110 с 63. Выполните самостоятельно (Фронтальная проверка)
-Как вы
подбирали проверочное слово при проверке безударных гласных и парных согласных?
(Изменяли форму имени существительного)
VIII. Рефлексия учебной
деятельности (2 мин).
-Все ли вам было
понятно на уроке?
-Где допускали
ошибки?
Дома: выполнить
упражнение 112 с 64.