Тема.
Слитное и дефисное написание предлогов.
Цель:
ознакомить учащихся с условиями слитного, раздельного и дефисного написания
предлогов; совершенствовать умения опознавать условия выбора орфограммы и
правильно писать производные и непроизводные предлоги, обосновывая свой
выбор; развивать логическое и абстрактное мышление; воспитывать сознательное
отношение к языку как к основному способу получения знаний в разных сферах
человеческой деятельности.
Оборудование: учебник, компьютер, учебные тексты, опорная схема- алгоритм, карточки.
Тип урока: урок получения новых знаний, формирование орфографический навыков и
умений с элементами тренинга.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
II.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной
деятельности.
Проблемная беседа.
·
Изучая разряды предлогов по составу, вы запомнили,
что есть простые и составные предлоги.
-
Какие предлоги называют простыми, а какие – составными?
·
Как вы думаете, бывают ли непроизводные предлоги
составными? Почему?
-
Вы, конечно, помните, что производные составные
предлоги пишут в два слова. С правилом о правописании таких предлогов вы
ознакомились дома и даже составили опорную таблицу к нему.
На сегодняшнем
уроке у вас есть возможность продемонстрировать понимание правила о
правописании предлогов, умение составлять опорные таблицы и потренироваться в
написании предлогов, возможно, используя собственную таблицу.
III.
Работа над темой урока.
1. Проверка усвоения правила правописания предлогов на основе домашнего
задания.
1) Воспроизведение самостоятельно изученного правила о правописании
производных предлогов с демонстрированием составленной к нему опорной таблицы
(2-3 учащихся).
2) Беглая проверка выполнения упражнения с объяснением орфограмм.
2. Закрепление правила правописания предлогов на основе опорной схемы-
алгоритма, предоставленной учителем.
3. Орфографический тренинг.
1.Словарный диктант.
Подежурить вместо друга; отправиться
в место назначения; отстать вследствие болезни; увидеть в следствии новые
факты; отложить ввиду отъезда; иметь в виду; поговорить насчет похода; положить
на счет в банке.
2) Конструирование предложение с производными
предлогами.
Задание. Выберите подходящие по смыслу
предлоги, из помещенных справа, и запишите с ними предложения.
1) – целой недели шло данное письмо _ снежных заносов.
2) – ускоренной ликвидации последствий пожара необходимо создать аварийную
группу для работы _ трех дней.
3) – с переездом на новое место жительства прошу разрешить переадресовку
газет и журналов.
4) Прошу соблюдать тишину _ получаса _ с выходом в эфир.
Сноски: по _
причине, в _ целях, со _ стороны, в _ течение, в _ продолжение, в _ связи с.
3.Минутка отдыха.
IV. Работа с учебником.
1)
Стр. 144 пар. 57 , орф. № 64,65,66.
2)
Упр. 351; карточки (2-3 ученика).
Задание:
переписать производные предлоги, образованные от существительных , заключить в
прямоугольник.
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
1) «В правописание предлогов слитно, раздельно
и через дефис я разобрался(-лась )…»;
2) «Разобраться в правописании предлогов мне
больше всего помогло…»;
3) «Мне легко было выполнять … , а трудно…»
VI.Домашнее задание.
Пар.57 упр.№350, обозначить орфограммы.
Приложение.
Слитное, раздельное и дефисное написание
предлогов.
1-й шаг. Предлог производный или
непроизводный?
|
2-й шаг. От какой части речи образован предлог?
|
От существительного – пиши раздельно
|
навстречу
ввиду ( в знач. по причине)
вроде ( в знач. подобно)
насчет ( в знач. О )
вместо
наподобие
вследствие ( по причине)
|
в течение
в продолжение
по причине
по мере
в заключение
в отношении
в виде и др.
|