Технологическая
карта урока русского языка в 5 классе
Тема урока:
Второстепенные члены предложения
Цели:
1.Создать
условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие
творческих возможностей учащихся.
2.Организовать деятельность
учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме
«Второстепенные члены предложения»
3.Развивать способности учащихся
правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной
теме
4.Воспитывать у учащихся средствами
урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты в ходе урока:
Предметные: учащиеся
научатся различать главные и второстепенные члены предложения; определять
способы выражения второстепенных членов предложения; объяснять языковые
явления.
Личностные:
оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно
относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные:
учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции,
действует по плану.
Познавательные: осознаёт
познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для
решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и
слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в
материалах учебника.
Коммуникативные: задаёт
вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли,
высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою
точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: ноутбук,
проектор, интерактивная доска.
Наглядно-демонстрационные материалы: презентация
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Вид и форма
контроля
|
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствует
учащихся.
Проверка готовности к уроку.
|
Приветствуют
учителя. Проверка готовности к уроку.
|
|
|
2.
|
Мотивация. Актуализация опорных знаний
|
Организовывает проверку д/з.
- Скажите, какой раздел в русском языке
мы сейчас изучаем?
- Что является основной единицей синтаксиса?
- Как вы думаете, для чего нам нужно
изучать словосочетание и предложение?
- Скажите, какое домашнее задание вы
получили на прошлом уроке?
- В чём состояла ваша задача?
- Сейчас мы проверим вашу работу.
Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте работу товарища по образцу на
экране. (слайд )
- А теперь оцените работу своего
товарища с помощью смайликов (слайд ). Аккуратно изобразите их на полях.
- Поднимите руки те, чей товарищ не
допустил ни одной ошибки. Поблагодарите его за работу пожатием руки.
- Поднимите руки те, чей товарищ
допустил более 5 ошибок. Поддержите его, похлопав по плечу, ведь ему
необходимо выучить тему и исправить свои ошибки.
|
Отвечают на вопросы учителя, готовятся проверять д.
р.
…синтаксис
…словосочетание
и предложение
…,
чтобы уметь правильно их строить и грамотно писать
Упр.
35
Выписать,
вставляя пропущенные буквы, сначала грамматические основы предложений, а
затем словосочетания. Составить три предложения с любыми словосочетаниями по
своему выбору.
Обмениваются тетрадями. Проверяют и работу товарища
по
образцу.
Оценивают работу товарища.
Благодарят.
Поддерживают.
|
Фронтальная
проверка
Работа в парах, оценивание друг друга
|
|
3.
|
Выявление места и причины затруднения
|
Организовывает
деятельность учащихся с целью выявления места и причины затруднения.
Использовав
одно из словосочетаний упр. 35, я составила такое предложение:
Маленькая птица рьяно защищала своего птенца от
хищника.(слайд)
-
Скажите, какие члены предложения образуют грамматическую основу предложения и
не образуют словосочетания?
-
Определите грамматическую основу предложения.
-
Какие члены предложения образуют словосочетание?
-
Почему у нас возникли затруднения?
|
Анализируют предложение, отвечают на поставленные
вопросы.
…главные.
Птица
защищала
…второстепенные
…
не изучили второстепенные члены предложения
|
|
|
4.
|
Определение темы урока.
Целеполагание
|
Организовывает вывод темы и целеполагание.
-
Предположите, какая тема урока у нас сегодня.
-
Запишите тему в тетрадь.
-
Знакома ли вам эта тема?
-
Попробуйте, сформулировать цели нашего урока
|
Высказывают свои предположения.
Второстепенные члены предложения.
Записывают тему.
…знакома
Формулируют
цели урока.
1. Обобщить
и расширить знания о второстепенных членах предложения.
2. Отработать
умения находить второстепенные члены в предложении.
|
|
|
5.
|
Открытие
нового знания
|
Организовывает
деятельность учащихся по изучению нового материала .
- Какие три вида
второстепенных членов предложения вы изучали в нач. школе?
- Откройте
учебник на стр. 38. Что мы видим?
- Сейчас 1
группа – это 1 ряд, исследует материал и рассказывает о дополнении по плану,
представленному на экране (слайд)
1. Для чего
служит.
2. На какие
вопросы отвечает.
3. К какому
члену предложения относится.
4. Чем
выражается.
5. Как
подчёркивается.
2- группа = 2
ряд – обстоятельство
3 группа = 3 ряд
– определение
Делает
обобщение, используя таблицу (слайд)
|
….
определение, дополнение, обстоятельство.
Теоретические
сведения о второстепенных членах предложения.
Групповая работа.
Работа по плану.
|
Выступление учащихся.
|
|
6
|
Первичное закрепление
|
Организовывает
коллективную работу. Один ученик вызывается к доске.
Задание: записать предложение, определить, чем выражены второстепенные члены
предложения.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.
|
Коллективная работа. Один ученик вызывается к доске.
|
Работа учащегося у доски
|
|
7
|
Физкультминутка
|
Включает
видео
|
Выполняют
упражнения
|
|
8
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Организовывает
работу над упр. 39
|
Работают самостоятельно.
Проверяют себя, послушав аудиозапись.
|
Самопроверка
|
|
9.
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Организовывает работу над упр. 41 или 42 (на
выбор)
|
Работают
по выбору над упр. 41 или 42 Самостоятельная работа
|
Контроль за выполнением упражнения
|
|
10.
|
Рефлексия
|
-
Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?
Оцените
свои знания по теме, значками на полях:
+
- всё понятно
+ - не уверен в своих
знаниях
!
– необходимо повторить.
|
Оценивают свои знания
|
Самооценка
|
|
11.
|
Задавание домашнего задания
|
Задаёт домашнее задание, комментирует.
Упр.
40 или 44. Теоретический материал на стр. 38-39 - перечитать
|
Записывают д. з.
|
|
|
12.
|
Подведение итогов
|
Учитель объявляет оценки учащимся, даёт общую характеристику
всему уроку.
|
|
|
|