План-конспект
урока
русского языка
в 3 классе
Учитель: Попова О.Н.
Русский язык 3 класс
Тема урока:
Объяснение правописания слов с разделительным «Ь».
Цель урока:
закрепить умения читать и писать слоги и слова с разделительным «Ь».
Задачи урока:
1.
Развивать умения объяснять правописание
слов с разделительным «Ь».
2.
Развивать фонематический слух и
целенаправленное внимание.
3.
Пополнять и активизировать словарный запас
детей.
4.
Воспитывать:
·
интерес к учебным занятиям;
·
желание овладеть определёнными знаниями и
умениями;
·
бережное отношение к природе, трудолюбие.
Оборудование:
опорная таблица, таблички, картинки по теме.
Ход урока.
I.
Организация класса.
Психологический настрой.
Вот
опять звенит звонок,
Начинается
урок.
На
уроке не хихикай,
Стул
туда-сюда не двигай,
Педагога
уважай
И
соседу не мешай.
II.
Повторение.
1.
- По какой теме работаем? (тема написана
на табличке)
- Какие слова с разделительным «Ь» мягким
знаком запомнили?
- Почему в некоторых словах «Ь»
разделительный?
- В чём трудность написания слов с
разделительным «Ь»?
2.
Постановка цели.
Будем
учиться читать слоги с разделительным «Ь» и без него, писать слова с разделительным
«Ь» и объяснять правило написания таких слов.
3.
Чтение слогов типа МЯ-МЬЯ, ЛЮ-ЛЬЮ и др.
4.
Игра «Будь внимателен»
Цель:
будем учиться правильно произносить слова с разделительным «Ь».
Учитель
называет один предмет, бросает мяч ученику. Ученик называет много предметов,
возвращая мяч учителю. (улей, ручей, перо, брат, друг, крыло, лист, стул,
воробей, муравей, дерево)
III.
Работа по теме урока.
1.
Запись даты.
2.
Будем отгадывать загадки, писать отгадки и
объяснять, как вы их напишите. Помогут отгадывать карточки.
Загадки (таблички-отгадки)
·Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (свинья)
·Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают,
И все опадают. (листья)
·Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
·На лесной опушке
В зелёных платьях подружки. (деревья)
·Зверь смешной в огромной клетке
С ветки прыгает на ветку.
К общей детской радости
Ест бананы, сладости. (обезьяна)
·Спинка, сиденье, да ножки четыре.
Нас вы увидите в каждой квартире. (стулья)
(Ученики
отгадывают и объясняют правило написания слов-отгадок: «В слове я напишу
разделительный «Ь» потому, что В И произносятся отдельно.»)
Физминутка
Самолёты
загудели,
Самолёты
полетели,
На
полянку тихо сели,
Да
и снова полетели.
3.
Игра «Юннаты»
Цель:
накопление словаря на изученную
орфограмму.
Учитель: - Ребята, вы все
сейчас будите юннатами.
-
Кто такие юннаты?
-
Это юные любители природы, очень любят ее, любят за ней наблюдать.
-
Вы любите природу?
-
Представьте себе, что вы пришли в лес.
-
Как надо вести себя в лесу? Почему?
-
Лесные жители – звери и птицы – народ осторожный и пугливый. Все они
спрятались. По каким приметам можно узнать, кто живёт в лесу?
-
Ответить на эти вопросы вам поможет эта запись и картинки.
Вот ……… следы. Тут ………дупло. На дереве ……… гнездо.
Здесь ……… нора. Там ……… берлога.
Дети
вставляют карточки со словами (заячьи, беличье, птичье, лисья, медвежья).
Объясняют правописание.
Запись
в тетрадь.
Итог: Как надо вести себя в
лесу?
4.
Работа с пословицей.
Не учись ………,
А учись ……….
(Выбрать нужное слово: безделью, рукоделью)
Цель: развитие
мыслительной деятельности, воспитание желания трудиться, закрепление умения
объяснять орфограмму.
Учитель: Я приготовила
пословицу, а последние слова не дописаны. Надо догадаться, какие это слова.
IV.
Рефлексия
-
Чему научились?
-
Что было трудного?
-
Что понравилось?
V.
Задание на с/п:
Записать
5 слов с разделительным «Ь».
Отгадывание кроссворда (если
позволит время).
1.
Домики для пчёл
2.
Снежная буря, метель
3.
Женская одежда
4.
Насекомые-санитары леса
5.
Дикое животное жарких стран, которое живет
на дереве
У
|
л
|
ь
|
и
|
|
В
|
ь
|
ю
|
г
|
а
|
|
П
|
л
|
а
|
т
|
ь
|
е
|
|
М
|
у
|
р
|
а
|
в
|
ь
|
и
|
|
О
|
б
|
е
|
з
|
ь
|
я
|
н
|
а
|