Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов" (1 класс, "Школа России")

Урок русского языка по теме "Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов" (1 класс, "Школа России")

Скачать материал

 

Образовательная система: Школа России

Класс: 1

Учебный предмет: русский язык

Тема: Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов

Цель: Учить находить способы проверки парных звонких и глухих согласных на конце слов

Задачи:

Предметные:

1. Формировать умение находить способы проверки парных звонких и глухих согласных на конце

2. Развивать умение писать каллиграфически верно.

3. Формировать умение сопоставлять произношение и написание слов

4. Развивать умение определять тему и задачи урока.

Личностные:

1. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Метапредметные: способствовать формированию метапредметные УУД

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Умение находить способы проверки парных звонких и глухих согласных на конце слов

2.Умение писать каллиграфически верно.

3.Умение сопоставлять произношение и написание слов.

4. Умение определять тему и задачи урока.

Личностные:

1.Умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

2. Умение оценивать свою работу на уроке.

Метапрдметные УУД:

Познавательные:

1.Умение распознавать проверочные и проверяемые слова..

2. Умение делать выводы в результате работы на уроке.

Регулятивные:

1.Умение понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

2.Умение адекватно воспринимать требования учителя.

Коммуникативные:

1.Умение слушать и понимать речь других.

2.Умение владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.

План:

1.Организация начала урока

    1.1. Приветствие

    1.2. Проверка готовности к уроку

    1.3. Эмоциональный заряд

2. Актуализация знаний

    2.1. Выявление ранее усвоенных знаний о парных согласных

    2.2. Грамматическая сказка

    2.3. Сопоставление согласных в формах одного и того же слова

3. Целеполагание

4. Открытие нового знания

     4.1. Работа по учебнику (упр.8 с. 96)

     4.2. Работа по учебнику (упр. 9. с.97)

     4.3. Работа по учебнику (упр. 10 с 98)

     4.4. Словарная работа

     4.5. Работа по учебнику (упр.11 с.99)

5. Подведение итогов. Рефлексия

Сценарий урока

Этапы урока

Ход урока

Формируемые

УУД

1.Организация начала урока

Цель: включение учащихся в учебную деятельность

Методы и приёмы: беседа, предъявление учебных требований

1.1. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята!

1.2.Проверка готовности к уроку.

-Проверьте всё ли готова у вас к уроку.

1.3.Эмоциональный настрой.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!

 

 

 

 

Р 1

 

 

К 1

2.Актуализация

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания

Методы и приёмы:  фронтальная беседа, загадка, словарная работа,

2.1. Выявление ранее усвоенных знаний о парных согласных

- Давайте вспомним, какие вы знаете парные звонкие согласные?(б, в, г, д, ж, з)

- Какие вы знаете парные глухие согласные?(п, ф, к, т, ш, с )

2.2. Грамматическая сказка

Спор согласных

В одном королевстве жили – были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

 В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, МОРОЗ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука – твердили звонкие согласные.

 Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную - говорили глухие.

Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки.

 Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД, КОЛХОЗ, нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухого, - усмехались глухие согласные.

Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного - правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.

 Парные звонкие и глухие согласные надо проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук. Например: ДУБ – ДУБЫ, ОБЕД – ОБЕДЫ, МОРОЗ – МОРОЗЫ, спокойно объяснил король ПРАВИЛО.

Звонкие поблагодарили короля за оказанную им помощь и пошли мириться с глухими согласными.

 Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать, то вас может одолеть любой враг, - сказало в заключении всемогущее ПРАВИЛО.

- Ребята, что вы запомнили из этого правила?

2.3. Сопоставление согласных в формах одного и того же слова

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы её внимательно послушайте

Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А  разрежешь – посмотри:

-Красный-красный

Он внутри (Арбуз)

- Один арбуз, а если много? Как сказать? (арбузы) (учитель записывает на доске арбуз-арбузы)

- Какой звук слышится в конце слова арбуз? (с)

- Какой буквой он обозначен на письме? (з)

- Почему? (Перед гласной Ы в слове арбузы слышится звук «з» и пишется буква «з», поэтому и в конце слова арбуз нужно писать букву «з»)

- Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните в них букву «з».

 

 

 

К 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 1

 

 

 

 

 

 

 

 

К 1

 

 

 

 

 

 

К 2

 

 

 

 

 

 

 

К1

3.Целеполагание

Цель: формировать умение определять задачи УД.

Методы и приёмы: фронтальная беседа, учебник

- Ребята, может кто-то из вас догадался, какая будет тема нашего урока? (ответы уч-ся)

- Давайте проверим, правильно ли вы сформулировали тему урока, для этого откройте учебники на с.96

- Какие задачи мы поставим перед собой?

 

 

Р1,

Р2,

 К2

4.Открытие новых знаний

Цель: решение УЗ и обсуждение её решения.

Методы и приёмы: фронтальная беседа, работа по учебнику, словарная работа

4.1. Работа по учебнику (упр.8 с. 96)

- А сейчас мы с вами по работаем по учебнику

- Откройте 96 страницу упр.8

- Прочтите эти пары слов

-Давайте произнесём их вместе (зуб-суп, ёрш-ёж, мёд – рот)

- Как произносятся согласные звуки на конце слов в этих парах? (одинаково)

- Прочтите правило под упражнение и скажите, на что нужно обращать внимание?

- Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце? (проверять)

4.2. Работа по учебнику (упр. 9. с.97)

- Прочтите пары слов и сравните их

- Когда написание расходится с произношением? (на конце слова)

- В каких словах нужно проверять написание букв?

- А какие слова будут проверочными?

- Какой вывод можно сделать?  Как изменить слово, чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный согласный?

- Прочтите последнее задание.  Выполните его самостоятельно по образцу

- Прочтите сведения о языке на с. 97-98

- Как проверить парный согласный на конце слова?  (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)

- Какие слова называются проверяемыми?

- Какие слова называются проверочными?

Физкультминутка

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудится.

4.3. Работа по учебнику (упр. 10 с 98)

- прочтите слова. Разделите их на две группы

- Назовите проверочные слова

-Назовите проверяемые слова

- написание, каких букв нужно проверить в этих словах?

- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно

-Прочтите пары слов, которые вы записали?

4.4. Словарная работа

- Ребята, отгадайте загадку

Развернули дети

Голубые сети,

Но за партой,

А не в речке,

Не на рыб,

А на словечки (тетрадь)

-Запишите слово тетрадь. Поставьте ударение

- Придумайте предложение с этим словом

4.5.Работа по учебнику (упр.11 с.99)

- Прочтите. Найдите слова с парными по глухости-звонкости согласными на конце и проверочные слова

- А для какого слова с парным согласным на конце нет проверочного слово? (медведь – медведи)

- Ответьте на вопрос, который предлагает нам автор учебника

 

 

 

Пр 1

 

 

К 2

 

 

 

Пр 1

 

 

 

 

К 2

 

 

 

Позн 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр 1

 

 

К 2

 

 

 

 

 

Пр 2

 

 

 

 

Позн 1

5.Подведение итогов. Рефлексия

 

Цель: осознания учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Методы и приёмы: беседа, поощрения и порицания.

- Ребята,  над какой темой мы сегодня работали на уроке?    

- Какие задачи мы ставили перед собой?

- Почему написание слов с парными согласными нужно проверять?

- Как проверить парный согласный на конце слова?

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным,  мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй

- Оцените свою работу на уроке

- Продолжите предложение

- Мне на уроке было…

-Мне урок…

 

 

 

 

 

К 2

 

 

 

Л 2

 

 

К 1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Обозначение парных звонких и глухих согласных звуков на конце слов" (1 класс, "Школа России")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
