Обобщающий урок русского языка в 7-м
классе по теме «Причастие»
Цели:
- обобщение и
систематизация знаний и умений по теме;
- закрепление
навыков образования и правописания причастий, нахождения в предложении
обособленных определений, выраженных причастным оборотом, и выделения их
интонацией и знаками препинания;
- знакомство с
особенностями стилистического использования причастий в тексте;
Ход урока
Слово учителя: Ребята,
сегодня на уроке мы обобщим наши с вами знания по теме "Причастие".
Мы вспомним и закрепим образование и правописание причастий; закрепим наши
умения по выявлению и обособлению причастий и причастных оборотов в предложении;
понаблюдаем, с какой целью используются причастия в текстах.
1. Повторим
теорию.
Причастие
- это "часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".
(определение дано на магнитной доске). Такое емкое и интересное определение
причастию дал В.И.Даль. А как мы определяем причастие?
2. Восстановим
схемы.
Заполнив схему на
доске, мы вспомним морфологические признаки причастий и их суффиксы (2 человека
у доски).
3. «Верно
- неверно»
Я прочитаю
несколько утверждений из теории, а ваша задача определить, какие из них верные,
а какие – нет.
I. Обозначает
постоянный признак предмета. 2. Обозначает признак предмета, который
проявляется во времени. 3. Изменяется по родам, числам и падежам. 4. Имеет
формы настоящего и прошедшего времени. 5. Имеет форму будущего времени. 6.
Имеет совершенный и несовершенный вид.7. Имеет краткую форму. 8. Бывает
возвратным (конечное -ся). 9.В предложениях бывают определениями. 10.
Изменяется по лицам.
верно
|
неверно
|
1.
|
+
|
2.
+
|
|
3.
+
|
|
4.
+
|
|
5.
|
+
|
6.
+
|
|
7.
+
|
|
8. +
|
|
9.
|
|
10.
|
+
|
4. Цифровой
диктант.
- Ребята, давайте
обратимся к схемам, которые восстановили ваши одноклассники, проверим их
правильность.
- Как различить
действительные и страдательные причастия?
- Сейчас я
продиктую предложения, вы должны узнать действительное или страдательное
причастие и поставить 1, если причастие действительное, 2 – страдательное.
1. Лодки качались,
поднятые и опущенные волной. (В. Катаев.)
2. Мы сели отдохнуть на поваленную ветром
иву. (К. Паустовский.)
3. В шорохе, окружавшем нас, я услышал
голос с берега. (М. Горький.)
4. Пустынное море смеялось, играя
отражённым солнцем. (М. Горький.)
5. Ветерок гладил увядшие листья берёз.
(Г. Федосеев.)
6. Шелест падающих листьев будит спящих
под деревьями зайцев. (М. Пришвин.)
ключ:
2, 2, 1, 2, 1, 1.
5. «Собиралки».
-
Вспомним, что такое причастный оборот.
- Каковы правила
постановки запятой при причастном обороте?
- Обратимся к
заданию на зеленых карточках.
1. Из следующих слов составьте и напишите
предложения.
2. Подчеркните в предложениях причастные
обороты.
1. Потухающего затянуло от поляну костра
дымом. (К. Паустовский.)
2.Гирляндами бредем по перевитому
тропических мы лиан лесу. (И. Соколов – Микитов.)
3. Тихо воздухе мои застывающем шаги в
отдавались. (И. Тургенев.)
Проверим:
1. Поляну затянуло дымом от потухающего костра. (К. Паустовский.)
2. Мы бредем по лесу, перевитому
гирляндами тропических лиан. (И. Соколов – Микитов.)
3. Тихо отдавались мои шаги в застывающем
воздухе. (И. Тургенев.)
6. Синтаксическая пятиминутка.
- Разбор предложения: Мы бредем по лесу,
перевитому гирляндами тропических лиан.
- Морфологический разбор: перевитому.
7. Вспомним орфографию.
- Ребята, давайте заполним таблицу на
белых карточках, вспомним правописание н, нн в суффиксах причастий.
8. «Сигнальщики».
- У вас на партах лежат карточки с цифрами
I,
II.
Я диктую слова, а вы поднимаете карточку с цифрой I,
если в слове пишется н, с цифрой II,
если - нн: пуганая ворона, соленые грибы, поношенное польто, печеный
картофель, стриженый затылок, иллюстрированный журнал, подержанные книги,
возвышенный стиль.
9. Стилистическая
роль причастий.
- Ребята, за это время мы многое узнали о причастиях: их
словообразование, их морфологические признаки, синтаксическую роль, которую они
выполняют в предложении, правописание причастий. Но, чтобы завершить эту
большую тему, нам необходимо коснуться еще одного вопроса: какова
стилистическая роль причастий? В какой речи преимущественно используются
причастия: в разговорной или в книжной? В текстах какого стиля употребляются
чаще?
- Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к словам А.С.
Пушкина.
«Может ли письменный язык быть совершенно подобным
разговорному? Нет, так же как разговорный язык никогда не может быть совершенно
подобным письменному. Причастия и множество необходимых слов обыкновенно
избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга,
метущий комнату. Мы говорим: которая скачет, который метёт и пр., заменяя
выразительную краткость причастия вялым оборотом.»
Краткость, точность и выразительность
причастий сделали их незаменимыми помощниками научного и делового стилей, где
мысль должна быть выражена максимально кратко, но довольно точно и четко. Вот, например, запрещено,
запланировано, предусмотрено, рекомендовано, установлено. После рассмотрения
материалов дела установлено, что факт данного правонарушения доказан. Причастия установлено, доказан.
Есть еще одна сфера использования причастий
- тексты художественного стиля. Дело в том, что причастия, соединяя в себе
действие и признак, являются яркими языковыми средствами. Они могут передавать
быстроту и замедленность движений, звучание и тишину, цветение и увядание
природы, различные физические и духовные состояния человека.
10. Творческий диктант.
- Вас на розовых карточках распечатаны тексты.
- Прочитаем задание.
Дополните текст страдательными причастиями прош.вр. и
причастными оборотами, выделив их запятыми.
Наступила
зима. _______________ тропинка привела в лес. Сосны _________________ молчаливо
стояли в нарядном уборе. Изредка перелетали с ветки на ветку _____________
птицы. Все замерло кругом.
Я
остановился у огромной ели _________ Беззвучно падал снег. В безветренную
погоду деревья __________________стояли будто в варежках. ____________ я забыл
о времени. Зимняя сказка очаровала меня.
11. Подведем итоги.
12.
Дополнительно
(если останется время)
Жили-были на свете одинокие суффиксы -ущ-, -ющ-,
-ащ-,-ящ-,-вш-,-ш-,-т-. Скучно им было жить на белом свете. И решили они пойти
за советом к Глаголу, пожаловаться на вое одиночество. Рассказали ему о своем
житье-бытье.
Говорит им Глагол: "Подарю я вам самое дорогое, что у
меня есть, - основу".
- Спасибо! - ответили обрадованные суффиксы и немедленно
присоединились к основам, получились некрасивые, неоконченные слова. Опять
загрустили суффиксы, чего-то еще им не хватало.
Вот бредут они по дороге со своими основами, и встречается
им добрый волшебник - Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось
помочь несчастным суффиксам.
- Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.
- Спасибо, доброе прилагательное!
И суффиксы, взяв подарки, довольные и радостные,
отправились на лужайку к речке. Они долго веселились, играли, плясали, рисовали
составленные слова. Понравилось им такая веселая жизнь, захотелось им быть
беззаботными, свободными.
Но в большой стране Грамматике нельзя быть эгоистами - надо
думать и о других. Возмутились части речи и решили наказать ни к чему не
причастных бездельников.
Глагол сказал:
- Называться вы теперь будете Причастиями. А за ваши
проказы оставлю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам
будущего! Ну и еще, так и быть, оставлю два вида - совершенный и несовершенный.
- А я наказываю вас тем, что будете вы вечно склоняться по
падежам, изменяться по родам и числам, - сказало прилагательное.
Погрустили причастия, погрустили, да делать нечего - надо
трудиться. С тех пор ничего плохого за ними не замечали.
- Понравилась ли
вам сказка? Раскрывает ли данная сказка суть темы "Причастие, как часть
речи"? Какие значения имеет предложение И никакого вам будущего!
13. Задания для «шустриков»
Дополнительное
задание к уроку.
Неопределенная форма глагола
|
ДПНВ
|
ДППВ
|
СПНВ
|
СППВ
|
Брить (несов. перех. I спр.)
|
бреющий
|
бривший
|
бреемый
|
бритый
|
Летать
|
|
|
|
|
Читать
|
|
|
|
|
Сидеть
|
|
|
|
|
Смеяться
|
|
|
|
|
Прыгнуть
|
|
|
|
|
Свалить
|
|
|
|
|
Увлечь
|
|
|
|
|