Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Применение знаний и умений по теме "Деепричастие"

Урок русского языка по теме "Применение знаний и умений по теме "Деепричастие"

Скачать материал

Учитель: Несмачная Л.И.

Класс 7

Тема : «Применение знаний и умений по теме

                     «Деепричастие»

                  Диагностика класса

Всего в классе 29 учащихся

Из них:             

а) творческого уровня-6 чел.

б)конструктивного -12 чел.

         в)репродуктивного уровня-11чел

Прогнозирование:

1.Учащиеся творческого уровня должны знать в совершенстве отличительные признаки  деепричастий  и самостоятельно уметь исправлять речевые недочеты.

2.Учащиеся конструктивного уровня должны знать  признаки  деепричастий; уметь правильно  употреблять  в речи.

3.Учащиеся репродуктивного уровня должны знать изученное о деепричастии и  с помощью учителя уметь  исправлять недостатки в речи.

Цель:

Обучающая: закрепить знания учащихся о деепричастии; совершенствовать навыки конструирования и правильного использования предложений с деепричастиями и деепричастными оборотами.

Развивающая: развивать речь, обогащать словарный запас учащихся, развивать познавательный интерес, учить общаться слушать и слышать друг друга, анализировать, обобщать, делать выводы.

            Воспитательная: прививать  любовь к родной речи, стремление  бороться за ее чистоту.

            Оборудование :таблица «Деепричастие», «Толковый словарь» С.И. Ожегова, этимологический словарь, карточки с текстами и разноуровневыми заданиями.

            Форма проведения: урок- экскурсия

 

Этапы урока

Виды деятельности учителя

 

 

Виды деятельности ученика

 

 

I. Оргмомент

 

 

II. Целепола-

гание

 

Вступительное слово учителя.

Проверка готовности  к уроку

 

 

Вопрос к классу: «Как вы определите задачи сегодняшнего урока?»

 

 

Проверка готовности к уроку

 

Учащиеся определяют задачи урока.

 

III.Мотива-ция

учащихся

Слово учителя.

Вы любите ходить в музей? На свете очень

много разных музеев: исторический, музей искусств, краеведческий и другие. А у нас с вами тоже будет свой музей – музей русского языка.

В нем много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания и многое другое. Мы с вами будем сотрудниками музея, работа-

ющими в зале «Деепричастие». Нам необходимо подготовить зал к открытию и быть готовыми рассказать посетителям музея об употреблении и правописании деепричастий.     

 

 Ответы  учащихся.

 

IV.Актуали-зация знаний

учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организация работы учащихся у доски.

(2 человека )

Ученики работают по карточкам.

 №1.Что я знаю о слове затаив

   №2.Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор предложения.

Под голубыми небесами великолепными коврами блестя на солнце снег лежит.

    

 

 

Ученики выписывают словосочетания с деепричастиями. Проверяют.   

 

 

 

 

 

Работа с учениками класса.

Выбрать и записать словосочетания, в состав которых входят деепричастия.

 

Не мог прилежно заниматься, прикасаясь к мячу, поднимались в воздух, хлопая крыльями, сбросив полушубки, заметить кое-что, осторожно высунувшись, двигаясь без компаса.        

 

 

Вопрос к залу «Части речи».

Как можно доказать, что выписанные вами слова – деепричастия?

 

Аргументированные ответы учащихся

 

 

V. Работа по  

закреплению  знаний о деепричастии .

Отработка навыков  употребления

деепричастий в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполненных у доски заданий

 

 

 

 

Слово учителя: «Мы должны быть готовы к разным вопросам со стороны посетителей, поэтому повторим основные признаки деепричастия. При ответе                  используйте таблицу

  1. Каково общее значение деепричастия?
  2. Можно ли сказать, что это особая форма глагола?
  3. Назовите грамматические, синтаксические признаки деепричастия».

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Четыре превращения одного слова

 

Первое слово вы угадаете, вспомнив человека, который смешил вас в цирке своими шутками и забавными трюками. Расставив иначе буквы в этом слове. вы можете превратить его в новые предметы. Сделав первое перемещение, вы превратите его в предмет, которым можно колоть дрова. Переместив буквы еще раз, вы получите  украшение, которое женщины носят на цепочке. Переставив  буквы третий раз, вы получите спуск с высокого места.

          ( По С. Глязеру)

1.Докажите, что это текст.

2.Озаглавьте текст.

3.Определите тип речи, основную мысль.

4.Найдите в тексте деепричастные обороты и графически обозначьте их.

 

А вот в зале «Этимология» расскажут, почему так называется эта часть речи.

 

В нашем следующем зале «Морфемы» представлены деепричастия совершенного и несовершенного вида.

- Назовите суффиксы, при помощи которых образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида?

- Какие признаки глагола «работают» при образовании деепричастия?

Ребята проверяют задания, задают вопросы отвечающим, анализируют их ответы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа учащихся  с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика (работа с этимологическим словарём).

 

 

 

Ученики из зала «Морфемы» отвечают на вопрос, приводят примеры.

 

VI. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация работы в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У посетителей музея могут быть вопросы об употреблении деепричастий в речи.

 

 

 

 

 Что могут рассказать экскурсоводы в зале «Культура речи»?

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин замечал: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя».

Но бездумно употреблять деепричастия нельзя. В нашем музее есть примеры и неправильного употребления деепричастия – наверное, скоро они действительно станут только музейными экспонатами.

Есть и письма с просьбами помочь исправить ошибки в употреблении деепричастий.

 

А в расстановке знаков препинания помогут нам в зале «Пунктуация».

1. Что такое деепричастный оборот?

2. Как выделяется на письме?

3. Где находится в предложении?

Зал «Этимология». Рассказать о происхождении крылатых выражений «спустя рукава», «засучив рукава».

Составить с этими выражениями предложения.

Зал «Части речи».

Обозначить деепричастия и деепричастные обороты, как члены предложения.

1. Заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

2. Я стою у дороги, прислонившись к иве.

3. А месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам.

4. Внимая песням, с берегами, ласкаясь, шепчется река.

 

Зал «Морфемы»

Образуйте деепричастия несовершенного вида.

Обозначьте суффиксы.

Чувствовать –

Замирать –

Наслаждаться-

Расстилаться-

Безмолвствовать-

Одно из деепричастий разберите по составу.

 

 

Ученики рассказывают об употреблении деепричастий.

 

 

Учащиеся из зала «Культура речи» читают отрывки из художественных произведений, где в речи встречаются деепричастия.

 

Учащиеся из зала «Культура речи» выполняют упр. № 164 (1-4 предложение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся из зала «Пунктуация» отвечают на вопросы, приводят примеры.

VII. Работа с учебником

 

 

 

 

Обобщение

А теперь каждый из вас поработает над упр.№188, расставит знаки препинания, вставит пропущенные буквы.

 

 

Вопрос классу:

«С какой орфограммой познакомились при изучении темы «Деепричастие»?

Как пишется не с причастиями?

С каким правилом совпадает правописание не с деепричастием.

Приведите примеры пословиц, где встречаются не с деепричастиями.

 

Традиционная экскурсия по музею русского языка на сегодня закончена, но она будет продолжаться при изучении других разделов курса

Ребята выполняют упражнения.

Проверка выполненного.

 

 

Ученики отвечают на вопросы, подтверждая ответы примерами.

 

 

Школьники записывают на доске 3-4 примера, обозначая орфограмму.

VIII. Рефлексия

  1. Как вы чувствовали себя на уроке?
  2. Что расскажете родителям о сегодняшнем уроке?

 

Учащиеся высказывают свое мнение об уроке.

Выставление оценок.

Учитель выставляет и комментирует оценки.

Ученики выставляют оценки в дневник.

IX. Д/З

Учитель комментирует Д/З.

Контрольные вопросы стр.89,

№184 (1 гр.), №183 (2 гр.), №179 (3 гр.)

 

А закончить урок мне бы хотелось такими словами:

Для всех, кто любит свой язык,

Кто с русской речью дружен,

Быть равнодушным не привык,

Кому покой не нужен,

Откроет двери наш музей,

Мы с нетерпеньем ждем гостей.

Ученики записывают задание в дневник.

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Применение знаний и умений по теме "Деепричастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
