Отдел
образования и по делам молодёжи администрации
муниципального
образования «Куженерский район»
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Иштымбальская основная
общеобразовательная школа»
Урок
русского языка в 5 классе
«Синтаксис и пунктуация.
Обобщение.»
Автор: Васильева
Людмила Евгеньевна,
учитель русского
языка и литературы
Иштымбал
2018 г.
Тема: Синтаксис и пунктуация. Обобщение.
Цель: обобщить, систематизировать знания
учащихся по разделу «синтаксис и пунктуация».
Задачи:
Образовательные:
-
закрепить
знания по понятиям о простом и сложном предложении, типам простых и сложных
предложений;
Развивающие:
-
развитие
учебно-интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать доказательства;
-
-развитие
организационно познавательных умений: организовать себя на выполнение
поставленной задачи, работать в команде, сотрудничать;
-
развитие
смысловой памяти, абстрактного мышления.
Воспитывающие:
-
прививать
любовь к русскому языку,
любовь к природе
Тип урока: урок
обобщения знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: знать опознавательные
признаки простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены
предложения, двусоставные и односоставные предложения, однородные члены,
вводные слова, обращения, прямая речь, слова автора, диалог»; уметь различать
простое и сложное предложение, выделять средства связи в сложном предложении,
пунктуационно оформлять на письме изученные конструкции предложений.
Метапредметные: применение приобретенных
знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать русский
язык как средство получения знаний по другим предметам; применение полученных
знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды
деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя
как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения:
наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Оборудование: экран, проектор,
компьютер.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент
Слайд . Прозвенел
звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Актуализация и проблемное учебное действие.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос
поможет следующее задание: мы должны отгадать зашифрованное слово, ответив на
вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки.
1. Название главного члена предложения, который обозначает то, что
говорится о предмете речи и выражается чаще всего глаголами, но может быть
выражено и существительными, и прилагательными, подчёркивается двумя
чертами. Сказуемое.
2. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и
простые предложения в составе сложносочинённого. И
3. Название предложений по интонации, которое произносится
спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций. Невосклицательное
4. Название знака препинания, который ставится в предложениях, где
и подлежащее, и сказуемое – существительные в Им. П. Тире.
5. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и
простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится
запятая. А
6. Знак препинания, который всегда выделяет прямую речь. Кавычки
7. Название единицы синтаксиса, состоящей из 2-х и более слов,
связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание
8. Название падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. Именительный
9. Название части речи, при помощи которой соединяются однородные
члены и простые предложения в составе сложного. Союз
- В итоге получилось слово Синтаксис.
Слайд
- Второе слово вы получите, если правильно соедините буквы,
находящиеся на слайде.
У Я К Н А П Т И У Ц Пунктуация
- Запишите тему в тетради.
- Каковы цели урока: повторить, обобщить наши знания и умения по
данным разделам русского языка.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Что такое синтаксис?
Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются
словосочетание, предложение, текст, а также правила их построения.
- Что такое пунктуация?
Пунктуация – это раздел науки о языке, в котором изучаются система
знаков препинания и правила их постановки.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- Итак, ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное
путешествие, в страну «Синтаксис и пунктуация». В пути нас ждёт много
интересных заданий.
А путешествовать мы будем на сказочном паровозике. (Слайд )
Слайд .
Первая станция «Словосочетание».
- Вот мы и подъехали к первой станции,
и называется она «Словосочетание»
-Что такое словосочетание?
Словосочетание – это синтаксическая единица, состоящая из двух
частей (главной и зависимой), связанных по смыслу и грамматически.
Слайд .
- На слайде даны фразы, девочки записывают только
словосочетания, мальчики - то, что не является словосочетанием.
Наступила зима, сильный ветер, морозный день, хвойные и лиственные,
снежный сугроб, у леса.
Проверка. Один из учащихся читает, остальные слушают и проверяют.
А теперь, сверим ответы. (Слайд)
- Что можно составить из словосочетаний? (предложения)
- Какие бывают предложения по количеству грамматических
основ? (простые и сложные)
- Следующая станция, куда мы отправляемся, называется
«Простое предложение»
Слайд.
Вторая станция «Простое предложение».
- Что вы знаете о простом предложении?
При помощи предложений мы выражаем мысли и чувства,
обращаемся друг к другу с вопросами, просьбами, советами. Все слова в
предложении связаны по смыслу и грамматически. Главные члены составляют его
грамматическую основу. В простом предложении одна грамматическая основа.
Задание 1. (Работа в парах).
У каждой пары на парте лежат конверты.
-Давайте откроем их и посмотрим, что находится внутри конверта.
- Из тех слов, которые оказались у вас на парте, нужно составить
предложение и, если оно составлено верно, записать его в тетрадь. Даю одну
минуту, время пошло.
1 группа. Куда летят осенью перелётные птицы?
2 группа. С утра до вечера хлопочут в еловом лесу
белки.
- Какие предложения вы составили, дайте характеристику
предложений.
Задание 2. (синтаксический разбор у
доски)
С синего неба посылает солнце прощальные лучи.
Задание 3 (игра
«Конструктор»)
- Составьте
предложение, выполнив следующие действия:
1. Из предложения
“Белые облака медленно плыли по небу” возьмите определение
2. Добавьте
подлежащее из предложения “Снежинки очень красивы.”
3. Добавьте
сказуемое
из предложения “Листья падали на мокрую землю”
4. Добавьте
обстоятельство из предложения “Яркая звезда упала с неба”
5.
Ещё одно сказуемое возьмите
из предложения “Мы кружились в танце”.
6. Ещё одно
обстоятельство возьмите из предложения «В воздухе свежо».
Белые снежинки
падали с неба, кружились в воздухе
Физкультминутка.
Раз
– подняться, потянуться;
Два
– нагнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре
– руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– на место тихо сесть.
Станция «Сложное предложение».
Слайд
1) Каждой паре даются схемы с пропущенными знаками препинания.
- Расставьте знаки препинания, объясните, схемы каких предложений
вы видите.
[ ] а [ ].
[ О О О ].
[ ] (чтобы ).
А П.
[ О … ]!
2) Запишите под диктовку предложения, расставив знаки
препинания. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений.
1. Я всегда
удивлялся, как изменяет природу снег.
2. Ветер
раздувал снежинки, и они плясали под его музыку.
Станция «Юный корректор»
Корректировать
– 1. вносить поправки, поправлять.
2.
исправлять ошибки
Корректор –
тот, кто вносит поправки.
( слова записываем
в словарики)
- Где можем узнать
значения слов? (В толковых словарях) Ещё по словарям мы можем проверить
правописание трудных слов. Словари должны быть вашими помощниками и друзьями.
Сегодня 22 ноября
отмечается день словаря.
Сегодня же 22 ноября — 215 лет со дня
рождения Владимира Ивановича Даля
(1801—1872), автора «Словаря живого великорусского языка» в 4 томах.
- Незнайке дали задание написать
сочинение. Он написал, но забыл поставить запятые. Ваша задача: внимательно
прочитать текст и поставить недостающие знаки препинания. Озаглавить текст. (работа
в парах)
С наступлением
холодов многие птицы улетают на юг. Снегири же только зимой прилетают к нам.
Они зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом.
Увидеть
снегирей зимой нетрудно. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, бархатные
шапочки и крылья издалека заметны на фоне белого снега. Самки окрашены иначе.
Грудь у них не красного, а серого цвета. Снегири питаются семенами сорных
растений и ягодами. Весной они обратно улетают далеко на север выводить
птенцов.
- Объясняем
постановку знаков препинания.
- Определить тип
текста (описание), стиль (художественный).
- Тема данного
текста (снегирь). Основная мысль (снегирь – красивая и удивительная,
необычная птица).
- Зимой мы должны помогать птицам.
Расскажите, как вы помогаете нашим пернатым друзьям.
Тестирование
Наше путешествие подошло к концу. Вы
хорошо справились с испытаниями: выполняли непростые задания и показали
хорошие знания. Молодцы.
Рефлексия. Заполнение
листов самооценки.
Лист
самооценки
ФИ ученика
.
Я
умею…
|
Выполняю
самостоятельно,
не
испытываю трудностей
|
Выполняю,
обратившись к подсказкам
|
Затрудняюсь
выполнить, самостоятельно выполнить не смогу
|
Не
умею
|
Дать определение синтаксическим терминам
|
|
|
|
|
Найти словосочетание, разобрать его
|
|
|
|
|
Подчеркивать члены предложения
|
|
|
|
|
Выполнить синтаксический разбор
предложения
|
|
|
|
|
Найти и выделить знаками препинания
осложненные части предложения
|
|
|
|
|
Я оцениваю свои знания:
|
Домашнее задание.
Написать сочинение «Здравствуй,
зимушка-зима!»
Чтобы легче было вам написать, я вам
предлагаю послушать отрывок из музыкального произведения Петра Ильича
Чайковского «Времена года». «Времена года» - это 12 пьес -12 картинок из русской жизни. Пьеса, посвящённая
ноябрю, называется «На тройке». Тройка -
так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто
подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь
серебряным звучанием.