Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "1,2,3 склонение имени существительного"(4 класс)

Урок русского языка по теме "1,2,3 склонение имени существительного"(4 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                                

 

Предмет: русский язык

Класс: 4  класс

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

УМК: «Планета знаний»

 

Технологическая карта

 

Тема

Имена существительные 1, 2, 3 склонения

Цель

Познакомить учащихся с делением существительных на три группы (склонения) по наличию специфических падежных окончаний.

Задачи

Развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал таблицы.

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.

Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 

Основные понятия

склонение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Л.Я. Желтовская. Русский язык. 4 класс

персональный компьютер с программой PowerPoint, проектор,  экран, индивидуальные карточки

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности (3мин)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя. Объясняют смысл пословицы.

Слайд 3.

«Человек без знаний – все равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится»

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

- Объясните, как понимаете эту пословицу?

 

Внутренняя позиция школьника.

II. Актуализация знаний   (6 мин)

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует повторение изученного.

Повторяют изученный ранее материал. Работая в группах- четверках составляют кластер.

Слайд 4.

- Прочитайте слова. Что у них общего?

Стена, земля, папа, Коля, стол, конь, село, поле, степь, ель.

- Что знаете об имени существительном? Составьте кластер. (Работа в группах - четверках)

Слайд 5. (Проверка)

 

- Разделите слова на три группы. По какому признаку разделили? (Путем перетаскивания дети делят слова на три группы)

Слайд 6, 7.

 

 

Знать признаки имени существительного как части речи.

Мотивационная основа учебной деятельности;

анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

III. Постановка учебной задачи

(7  мин)

Цель.

Формулирование темы урока.

Организует работу учащихся в изменении слов по падежам, самопроверку учащихся.  В форме подводящего диалога  организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию темы урока.

Склоняют имена существительные, указывают их род, выделяют окончания. Сравнивают выполненную работу с образцом. Анализируют таблицу. Формулируют тему урока.

Слайд 8.

- По какому признаку разделила я эти слова?

Слайд9.

- Просклоняйте слова, данные на карточках (приложение 1). Выделите окончание. Определите их род.

Слайд 10.

- Проверьте правильность выполнения задания.

- Какого рода слова в 1 группе?

- Сравните окончания слов 1 группы в каждом падеже.

Аналогично 2 и 3 группы слов.

- По какому признаку разделили эти слова?

Слайд 11.

- Определите тему урока. (Группы склонения имен существительных)

Уметь изменять имена существительные по падежам.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия; структурирование знаний;

подведение под понятие;

постановка и формулирование проблемы.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

(9  мин)

Цель.

Познакомить с делением существительных на три группы .

В форме поводящего диалога организует наблюдение над склонением имен существительных, объединенных в группы.

Определяют, по каким признакам объедены имена существительные в группы. Составляют алгоритм определения склонения имен существительных.

Слайд 10.

- По каким признакам объединяли эти слова в группы? (по родам и окончаниям)

- В зависимости от рода и окончания выделяют три типа склонений. Склонение определяется по начальной форме имени существительного.

Составление схемы.

Слайд 12.

- Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению?

- Проверьте наши выводы с определением в учебнике, с. 22

Работа в парах. Составление алгоритма.

Слайд 13.

- Как определить склонение имени существительного?  Впишите в карточку порядок определения склонения им.сущ. (приложение 2)

- Для чего нужно уметь определять склонение существительных?

Уметь определять склонение имени существительного.

познавательная инициатива;

структурирование знаний;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

построение речевых высказываний

V. Первичное закрепление

(5 мин)

Цель.

Закрепить знания в определении склонения.

 

Проводит инструктаж обучающихся.

Работают в парах по учебнику. Графически обосновывают правильность определения склонения.

Работа в парах.

Учебник с. 22, упр. 51.

Определите склонение имен существительных. Обсудите, как можно графически доказать правильность определения склонения? Какие признаки следует указать?

Проверка.

 

Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение.

подведение под понятие;

-использование общих приемов решения задач ;

использование знаково-символических средств ;

самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону    (7 мин)

Цель.

Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.

Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.

Слайд 14.

- Какое задание можно выполнить с данными словами?

Скатерть, яблоко, трамвай, печь, морковь, морковка, хозяйство, салют, съёмка, обезьяна, библиотека, квартира, роскошь, радость, агроном.

(Распределить слова в три столбика по склонениям). Графически докажите правильность определения склонения.

Проверка. Слайд 15.

 

 

Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение.

осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;

использование знаково-символических средств;

рефлексия способов и условий действия

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

(4  мин)

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

 

 

Слайд 16.

- Вернемся к девизу нашего урока. Найдите имена существительные. Определите их склонение.

Уметь применять изученные правила.

смысловое чтение, извлечение необходимой информации;

использование общих приемов решения задач;

построение речевых высказываний;

подведение под понятие

VIII. Рефлексия

(  2  мин)

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Подводит итоги урока совместно с учащимися.

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности обучающихся на уроке.

Делятся своими впечатлениями об уроке.

Самоанализ и самооценка работы группы в  соответствии с критериями (шкала баллов).

Слайд 17.

- Дополните кластер, который составили в начале урока.

 

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

IX. Домашняя работа.

(  2  мин)

Цель:

- обсудить и записать домашнее задание.

 

Даёт комментарии к домашнему заданию.

Записывают задание в дневник.

 

 

Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 


стена

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

 

земля

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

папа

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

 

Коля

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

конь

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

 

стол

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

село

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

 

поле

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

степь

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

 

ель

род

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

 

 

Приложение 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "1,2,3 склонение имени существительного"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
