Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Работа со словарем" (5 класс)

Урок русского языка "Работа со словарем" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА УРОКА: «Топонимика Пермского края»

по словарю Александра Константиновича Матвеева «Топонимический словарь».

 

Возрастная категория: 5 класс

 

Жиленко Ирина Павловна, учитель русского языка и литературы

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА: «Топонимический словарь»

по словарю Александра Константиновича Матвеева «Топонимический словарь. Географические названия Урала».

 

Цель урока: познакомить с топонимикой Пермского края  

Тип урока: Изучение нового материала с использованием ИКТ.

Планируемые образовательные результаты:

 Предметные: обогащение словарного запаса; совершенствование навыков обращения со справочной литературой, обучение школьников умению пользоваться словарями и применять их, представление о справочной литературе, цели обращения к словарям, обучение работы с ними, структура словарей.

Метапредметные:

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные: добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием справочной литературы; выделять существенную информацию из текста; Коммуникативные: умение координировать свои усилия с усилиями других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы;

Используемые методы и технологии обучения: ТРКМ, работа в группах

Наглядно-демонстрационный материал урока: презентация, карта Пермского края, Чердынского района.

Основные понятия, с которыми идет работа на уроке: Топонимика, ономастика, классификация топонимов,

Использованные в работе словари: А. К.  Матвеев «Топонимический словарь. Географические названия Урала»,

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

 

Приветствие. Я предлагаю вам сегодня на уроке стать исследователями родных мест.  Тема нашего урока «Топонимика Пермского края». (слайд №1) На уроке мы продолжим с вами работу по словарям, но сегодня перед вами необычный словарь Александра Константиновича Матвеева «Топонимический словарь. Географические названия Урала» (слайд № 2)

 

Рассмотрение словаря Александра Константиновича Матвеева «Топонимический словарь. Географические названия Урала».

2.Актуализация опорных знаний

 

Давайте определим, что нам нужно сегодня узнать на уроке?

 

Учащиеся обсуждают вместе с учителем, что им нужно сегодня узнать на уроке.

На доске появляется алгоритм действий: (слайд № 3)

-Что такое топонимы?

-Как называется наука, изучающая топонимы?

-Узнать происхождение географических названий

Чердынского района Пермского края»

3. Стадия осмысления.

 

Мы с вами определили задачи, стоящие перед нами.

Найдите в «Толковом словаре иноязычных слов» определение, что такое топонимика? Как называется наука, изучающая топонимы?

Учитель делает вывод:

Ономастика, изучает собственные имена, а топонимика географический названия.

 

Учащиеся находят определение, что такое топонимика и ономастика.

Топонимика -раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

     Сейчас, в наш век люди много путешествуют. Мелькают знакомые и незнакомые названия станций, городов, рек, гор. Проезжая по родным местам, мы даже не задумываемся над тем, а почему так названы наши улицы, овраги, горы, лес. Откуда взялись те или иные названия? Что они могут рассказать нам о прошлом нашего края?                                                                                       Изучение топонимического материала – это представление о прошлой истории края, о тех народах, которые были здесь жили когда-либо, а может живут и теперь. Географические названия нашего края образовались не одновременно, а в разные времена, в несколько этапов и ведут свое начало из различных языков. Поэтому топонимы нашего края являются сложным историческим образованием.                                                                                                                                                      Изучение географических названий открывает большие возможности по изучению своего края, его географии, истории.

 (слайд № 4)

Ономастика - раздел языкознания, изучающий любые собственные имена, историю их возникновения и трансформации в результате длительного употребления в языке-источнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Итак, мы с вами начнем изучение топонимов. Поработаем с картой Пермского края. Приведите примеры географических названий. Как вы думаете на какие группы можно разделить географические названия?

Оказывается, топонимы имеют свою классификацию: (слайд № №5)

Классификация топонимов:

- ойконимы – название населенных пунктов;

 - гидронимы – название рек;

 - оронимы – название горных вершин;

 - урбанонимы – название внутренних городских объектов;

 - годонимы – название улиц;

 - агоронимы – название площадей;

 - дромонимы – название путей сообщения

Предлагаю выполнить задание: «Найди свою группу»

(Учащиеся получают карточку, в которой написан топоним.  Задача учащихся объединиться в группу, в соответствии с квалификацией топонимов. Найти название своей группы и разместить на доске.   Для выполнения задания можно использовать карту Пермского края.)

Проверим вашу работу.   (слайд № 6)

Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями. Мы на уроке будем изучать гидронимы и ойконимы.

Для этого мы разделимся на две группы. одна группа будут изучать происхождение гидронимов, другая ойконимов. Я предлагаю каждой группе выбрать географические названия, распределить в группе, кто какой топоним будет изучать, далее вы записываете на листочке статью о вашем названии. (голубой листочек-гидронимы, желтый-ойконимы), потом вы свой листочек-статью приклеиваете на карту Пермского края.

Потом вы зачитываете информацию в своей группе всем членам группы, а затем знакомите с полученной информацией другую группу.

Прежде, чем вы начнете свою работу давайте познакомимся со структурой словаря Александра Константиновича Матвеева «Топонимический словарь. Географические названия Урала».

Прочитайте статью «Как пользоваться словарем» стр. 5.

После прочтения статья можно приступать к работе, на выполнение задания минут.

Посмотрите, на нашей карте появились словарные статьи, которые помогут нам узнать происхождение географических названий нашего района. Сейчас мы заслушаем участников каждой группы.

Учащиеся приводят примеры географических названий. (Чердынь-столица Чердынского района, Кама- река, протекающая в Пермском крае, Кушмангорт-поселок, где находится школа и т.д.)

С помощью учителя, учащиеся приходят к выводу, что топонимы можно разделить на названия населенных пунктов, городов, рек и т.п.

 

Гидронимы

Ойконимы

Оронимы

Годонимы

Кама

Пермь

К. Полюд

Комсомольская

Колва

Чердынь

к. Помянненый

Соликамская

Вишера

Соликамск

хр. Кваркуш

Яборова

Березовая

Кудымкар

хр. Чувал

Юргановская

Вильва

Добрянка

к. Денежкин

Центральная

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащееся группам, выбирают топонимы, читают статью «Как пользоваться словарем» и работают со словарем по изучению топонимов. После оформления словарной статьи приклеивают свой листок на карту Чердынского района с соответствующим названием.

(Гидронимы: Кама, Колва, Березовая, Кельтма, Пильва, Вишера, Вильва, Сумыч, Лызовка, Тимшер.

Ойконимы: Чердынь, Кушмангорт, Кольчуг, Покча, Вильгорт, Бондюг, Чепец, Пянтег, Ныроб, Лекмортово)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выступают по своим словарным статьям. (2-3 человека, в зависимости от времени).

Обобщение знаний

1.                 Перед вами небольшой рассказ о нашем крае, но он необычный, вместо географических названий вписаны значения топонимов. Ваша задача вместо них вписать названия населённых пунктов и рек, о которых идет речь. (После выполнения учащиеся зачитывают получившийся рассказ)

 Столица нашего края__________  (далекая земля). В нашем крае есть коми-пермяцкий округ, столица ____________( город Кудыма) Столица нашего района ________________(устье притока).

Самая большая река Пермского края ______________ (чистый).

В нашем крае  протекают реки:  ________ (место, заросшее сорняком), ________ (рыбная вода),______ (быстрая вода), ________________ (порожистая вода). ________(мутная вода)и др.

Наш поселок _____________ (редькин дом) расположен на берегу красивой реки_____________ (чистый). В нашем районе много старинных сел и деревень:  ______(новый дом), __________(бездетный) и др.

2.            Вы обратили внимание, что многие названия происходят с коми- пермяцкого и мансийского языка, а названия многих рек заканчивается на «ва». В нашем крае: около 800 озер; почти 1000 болот, 3 водохранилища, почти 500 прудов; 2 древних канала и пещерный лед. По расчетам учёных, общая длина всех рек края превышает 80000 км, а их количество около 29000. Самыми крупными реками, чья длина превышает 300 км, являются (находим реку в атласе): Кама – 1805 км Чусовая – 592 км Сылва – 493 км Колва – 460 км Вишера – 415 км Яйва – 304 км

Попробуем дать объяснение топонимов рек, со слогом «ва».

Составьте из предложенных названий правильные пары:

Вильва -лебединая вода

Обва- – шумная вода

Усьва- снежная вода

Пожва -рыбная вода

Юсьва новая вода

Колва -мутная вода

Койва - хвойная вода

Лысьва – брызжущая вода

Учащиеся выполняют задания:

Столица нашего края Пермь.  Нашем крае есть коми-пермяцкий округ, столица Кудымкар

Столица нашего района город Чердынь.

Самая большая река Пермского края Кама.

В нашем районе протекают реки: Вишера, Колва, Чусовая, Косьва, Пильва и др.  Наш поселок Кушмангорт расположен на берегу красивой реки Камы. В нашем районе много старинных сел и деревень:  Вильгорт, Пянтег и др.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах, у  одной группы названия рек, у второй топоним, задача учащихся их соединить в правильные пары

Иньва - “женская вода”

Койва - “брызжущая вода”

Лысьва – “хвойная вода”

Обва - “снежная вода”

Чаньва - “быстрая река”

Яйва - “мясная вода”

Пожва – “мутная вода”

Омва – “медвежья вода”

Колва – рыбная вода

Вильва – новая вода

Усьва – шумная вода

Юсьва - лебединая река

Косьва – порожистая река

 

Домашнее задание

А дома попробуйте составить кроссворд из топонимов нашего края. Кроссворд должен состоять не менее чем из 10 слов.

 

 

 

ИСТОЧНИКИ:

1. Зеленин А.С.Пермь и Пермский край. Занимательное краеведение. ПКОО «Пермский писатель», 2013г.

2.А.С. Кривощекова – Гантман.  «Географические названия Верхнего Прикамья». Пермское книжное издательство, 1983 г.

3. О. Кутьев «Ильинский. Страницы истории», г. Пермь, 2004, издательство «Пушка».

4. А. К.  Матвеев «Топонимический словарь. Географические названия Урала», Екатеринбург, ИД: «Сократ», 2008г.

5. Е. Шумилов «Тимошка Пермитин из деревни пермяки». Пермское книжное издательство, 1991 г.

6.  Живая речь Пермского края в синхронии и диахронии: материалы и исследования /отв. ред. И.И. Русинова; Перм. ун-т. – Пермь, 2007г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Работа со словарем" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
