Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 3 классе на тему " Дательный падеж"

Урок русского языка в 3 классе на тему " Дательный падеж"

Скачать материал

Урок русского языка, 3 класс, авторы учебника В.П.Канакина, В.Г. Горецкий – программа «Школа России»

Учитель: Круговых Наталья Дмитриевна

Тема урока: «Дательный падеж»

Педагогическая цель: Способствовать развитию умения распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу                                                                                                                                                                                Тип урока: Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные):     

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры
и гражданской позиции человека; осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Личностные результаты:                                                                                                                                                                    

Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; эмоционально «переживают» текст,
выражают свои эмоции; высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам

Универсальные учебные действия( метапредметные):

Познавательные: общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию из учебного текста; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, построение рассуждения, отнесение к известным понятиям устанавливают аналогии
и причинно-следственные связи.

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказы-
вания

Основное содержание темы: понятия и термины:

Имя существительное. Дательный падеж. Вопросы: кому? чему? Предлоги: по, к. Окончания имен существительных в дательном падеже. Словосочетания. Предложения. Составление текста

 

Образовательные ресурсы: Учебник, с. 46–47. Таблица «Падежи имен существительных»; мультимедийный проектор, презентация к уроку; карточки с заданиями; сигнальная карточка «Дательный падеж»; цветик-семицветик «Имя существительное»; девиз письма;

 

 

 


 

Технологическая карта урока русского языка

 

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I.Организационный момент.

Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

 

1. Орфографическая минутка

Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля.

 

 

 

 

 

2.  Повторение ранее изученного материала об имени существительном.

работа в группах

Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи

Цель:  подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания

Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. Запись нового знания в виде опорного сигнала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление

Цель: закрепление нового знания, способов действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Включение знаний в систему

Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Итог урока

Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

IX. Выставление оценок.

 

X. Домашнее задание

 

 

 

 

Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение, работа по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод проблемного обучения – творческая переработка учебной информации.

Наглядный метод.

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение,  метод проблемного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный метод.

Фронтальная работа. Работа по алгоритму.

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод самостоятельной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ, самооценка результатов коллективной и групповой работы на уроке

 

 

Проверяет готовность класса к работе.

 

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

 

- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на «отлично».

-Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

- Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.

 

Минутка чистописания.

 Зз

 

 

берёзка                      солнышко                        друг…

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что общего у этих слов? Докажите. ( это имена существительные)                                                      

-На какие 3 группы можно их разделить ? (определить род)

-Что мы уже знаем  об имени существительном? У вас на столах цветок и лепестки. Давайте соберем цветик- семицветик

(В результате чего появляется цветок)

(см.приложение 1)

Имя существительное, часть речи, обозначает предмет, бывает собственным или нарицательным, одушевлённым или неодушевлённым, имеет род, число падеж.

Вот какой цветик – семицветик у нас получился.

 

 

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

 

 Это интересно!

Россия – 6 падежей

Эстония – 14 падежей

Финляндия – 15падежей

Венгрия – 22 падежа

Германия – 4 Падежа

 

 

 

- С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках?

 

 

- Что вы знаете об именительном падеже?

 

 

 

 

 

- Что вы знаете о родительном падеже?

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и выступим в роли исследователей (слайд 2).

- Прочитайте девиз исследователя (читают дети):

Чтобы видеть все вокруг,

Надо быть внимательным.

Окружающий нас мир

Очень привлекательный.

 

Ты березке   улыбнись,

Солнышку обрадуйся,

Руку другу протяни -

Вот и замечательно!                                                                                                 

 

- Во втором четверостишие найдите имена существительные и сравните их с существительными, которые вы записали. Давайте запишем их. Что заметили?

березка       солнышко      друг

березке       солнышку      другу

 

- В каком падеже употреблены эти существительные?

- Какова же будет тема нашего урока?       (слайд 3)                                                                                                  

 

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (слайд 4)

 

Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных

 

 

 

 

 

 

-  Запишите под диктовку словосочетания.

 

Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.

 

- Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных (1 ученик у доски).

- Работать будем по алгоритму (слайд 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Что обозначает словосочетание «обрадовался солнцу»?

-  Почему летом мы иногда наоборот прячемся от солнца?

-У вас на столе лежат карточки.  Какое вспомогательное слово у дательного падежа?

 

- На какие вопросы отвечает имя существительное в дательном падеже?

- Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже?

- Прочитайте стихотворение о дательном падеже.

Сделать слайд 5

Я называюсь дательным.

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я смогу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.

 

Физминутка

(Слайд 6)

Наклоните голову к правому плечу.

Наклоните голову к левому плечу.

Повернитесь к  соседу справа,  к соседу слева.

Повернитесь к учителю.

Погладьте себя по голове.

Улыбнитесь одноклассникам, учителю.

 

 

 

 

 

- В каком падеже стоят имена выделенные имена существительные, которые вы назвали?

- Почему так решили?

 

 

 

 

Работа с учебником.

-  Выполним упражнение 83 на странице 46.

-  Прочитайте задание.

 

- Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована?

- Чему учит нас эта басня?

-Выполняем упражнение у доски.(4 ученика с объянением)

1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

3. По улицам слона водили, как видно напоказ.

4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас будем выполнять  упр.84 самостоятельно

 

- Существительные в каких падежах вам встретились?

- Назовите существительные в Д.п.

- Что вам помогло определить Д.п.?

- Выберите любое словосочетание и составьте с ним предложение. Запишите его и подчеркните грамматическую основу.

- Прочитайте свое предложение и назовите его грамматическую основу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итог. Что узнали об именах существительных в дательном падеже?

 

 

 

-  Какая была цель нашего урока? - Каковы результаты нашего исследования?

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 9)

- Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что у него все получилось, на полях в тетради поставьте восклицательный знак (!). Если кто-то сомневается, что все выполнял правильно, если не до конца освоил тему – поставьте на полях вопросительный знак (?).

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: страница 47, упражнение 85.

 

- Спасибо за урок. Было приятно с вами работать!

 (Слайд 11)

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берёзка - солнышко друг – определить род

 

 

Имена существительные

Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки.

Падеж

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.п., Р.п..

 

 

 

Отвечает на вопросы (кто?) (что?)

Существительное в И.п. в предложении является подлежащим.

Отвечает на вопросы (кого?) (чего?)

Предлоги – из, до, с,  у, около, без, от, для, после, вокруг.

Вспомогательное слово – нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изменилось окончание, падеж, форма слова

 

 

 

Д.п.

Дательный падеж

 

Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.

 

 

 

 

Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дать

 

Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дательном падеже.

Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.

 

Прочитайте. Назовите басни

«Ворона и Лисица»

 «Слон и Моська» «Стрекоза и Муравей»

«Стрекоза и Муравей»

 

 

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Ворона – словарное слово; кусочек – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е», суффикс – ек и т.д.

 

Найдите в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставьте к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительным в дательном падеже укажите падеж.

Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.

 Послал (ку?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.

Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.

Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных.

Личностные: самоопределение.

 

 

 

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, Коммуникативные: постановка вопросов,  Общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: моделирование,

логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия,

 

 

 

 

личностные: самоанализ, самооценка.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе на тему " Дательный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
