Урок в 8 классе по теме
«Дополнение»
Цель: активизировать
полученные ранее знания о дополнении, расширить понятие о способах выражения
дополнения (инфинитивом, цельным словосочетанием); формирование умения
определять способы выражения дополнений в письменной речи, развить умение
видеть и выделять из текста простые и косвенные дополнения,
Задачи:
·
образовательная: научить
видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных;
·
воспитательная: формирование
коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
·
развивающая: развитие
культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.
Тип
урока: комбинированный.
Формы
обучения: групповая работа, фронтальная, индивидуальная.
Методические
приёмы: повторение пройденного, объяснение учителя, наблюдение,
поисковый метод.
Оборудование: компьютер,
карточки, листочки с заданиями, дерево успехов.
Оформление
доски: Тема урока, предложение для
синтаксического разбора.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель: Мир
русского языка огромен и разнообразен. Здесь всё загадочно и интересно.
Фонетика и графика, орфография и орфоэпия, морфология и синтаксис. Неизменяемым
остаётся одно: русский язык – это, прежде всего слово, ёмкое, правильно
написанное и произнесённое.
А
сейчас откроем тетради и запишем число и классная работа.
2.
Орфоэпическая работа в группах.
Цель
орфоэпической работы: уметь
правильно произносить слова.
(взаимопроверка)
(5 мин.)
3. Фронтальный
опрос (ребята по очереди снимают листочки и отвечают на вопросы). (7
мин.)
Цель:
повторить сведения об изученном.
Вопросы
и ответы:
1.
Какие члены предложения вы знаете? (главные и второстепенные).
2.
Что относится к грамматической основе предложения?
3.
Чем может быть выражено подлежащее? (именем существительным,
местоимением, именем прилагательным, именем числительным, причастием,
инфинитивом, междометием)
4.
Назовите типы сказуемого (простое глагольное сказуемое, составное
глагольное сказуемое, составное именное сказуемое)
5.
Назовите второстепенные члены предложения(определение, дополнение,
обстоятельство)
6.
Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?( если подлежащее
и сказуемое выражены им. Сущ. В им. П., инфинитивом, числительным, подлежащее –
им. Сущ. В им. П., а сказуемое – инфинитив)
7.
Дайте определение простого глагольного сказуемого( выражено
глаголов в условном, повелительном и изъявительном наклонении)
8.
Дайте определение составного глагольного сказуемого (состоит из
вспомогательного глагола, обозначающего начало, продолжение, окончание
действия, его возможность, желаемость и т.д. и инфинитива)
9.
Назовите виды односоставных предложений( назывное,
определённо-личное, неопределённо-личные, безличные)
10.
Дайте определение составного именного сказуемого (состоит из глагола
связки (есть, быть, становиться и т.д. и именной части)
-
Итак, на прошлых уроках мы с вами изучали главные члены предложения. Как вы
думаете, чему противопоставляются они в предложении?
(Главные
члены дополняются второстепенным членам),
-
А какую роль играют второстепенные члены предложения?
(Они
распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).
-
Для чего мы их изучаем?
Мы
изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее,
разнообразнее).
-
какие вы знаете второстепенные члены предложения?
(Дополнение,
определение, обстоятельство)
4. Изучение
нового материала.
Запишите
предложение в тетрадь, (ученик у доски) подчеркните существительные как члены
предложения. Старик ловил неводом рыбу. (А. Пушкин )
·
Какие второстепенные члены предложения вы подчеркнули?
(дополнение).
·
О каком второстепенном члене мы будем говорить сегодня на уроке?
Как подчёркиваем дополнение при синтаксическом разборе предложения?
Давайте
сформулируем тему нашего урока и запишем её в тетради.
Цели
нашего урока:
1.
Углубить понятие о дополнении;
2.
Развить умение видеть и выделять из текста прямые и косвенные дополнения;
Просмотрите
§ Теории и определите, какую новую информацию для вас он содержит? Работа в
группах. Один читает, остальные составляют по 3 вопроса по материалу парагрофа.
Дополнение, как и подлежащее, обозначает предмет, поэтому способы выражения
дополнения соответствуют способам выражения подлежащего.
(7 мин.)
Способы
выражения дополнения.
Чем
выражено
|
Примеры
|
1.
Существительное в косвенном падеже
|
Я могу
переплыть реку.
|
2.
Местоимение в косвенном падеже(! Различных разрядов)
|
Думай
обо мне (личное).
Расскажи о себе (возвратное).
Я хорошо вижу это (указательное).
Слушателям очень понравился романс, который (относительное) исполнил певец.
Кого(вопросительное) вы хотите увидеть здесь?
Всем (определительное) хотелось участвовать в празднике.
Кого-то (неопределенное) попросили позвонить.
Некому (отрицательное) было отвечать.
|
3. Любая
часть речи в значении существительного:
А)
прилагательное в значении существительного;
Б)
причастие в значении существительного;
В)
числительное в значении существительного;
Г)
наречие в значении существительного;
Д)
междометие в значении существительного
|
Большим
все можно.
О
присутствующих говорить не будем.
Разделите
сорок на восемь.
О нашем
завтра можно только догадываться.
Я слышу
«ау» вдалеке.
|
4.
Инфинитив
|
Командир
приказал нам узнать все о происшествии.
|
5.
Синтаксически неделимое словосочетание или фразеологизм
|
Я увидел
деда с бабушкой.
Я нашел его больное место.
|
Выступления
от групп. (3 мин)
Физкультминутка.(3
мин.)
Найти
в классе листочки с заданиями (по 8 штук). Сесть на место и прочитать
предложения по очереди. Назвать грамматическую основу, чем выражено подлежащее,
какое это сказуемое и какое дополнение.Цель: выработать умение находить
дополнения.
Выполняют
сидя. Жёлтые – мальчики, розовые – девочки.
5.
Закрепление нового материала.( 7 мин.)
1.
В этом утре уже было предчувствие длинного лета,
тёплых ливней.
2.
Я прошу тебя не вешать нос.
3.
Я читаю письмо и думаю о тебе.
4.
Он налил в стакан ландышевых капель.
5.
Мне не хватает денег.
6.
Многие из нас не видели выхода из сложившейся ситуации.
7.
Все просили её спеть.
8.
Многие страны мира ведут торговлю с Китаем.
1.
Покажите на карте
Индийский океан.
2.
Мы ещё не посещали цирка.
3.
Ученики начали собирать материалы для
сочинения.
4.
Так забудь же про свою тревогу, не грусти
так шибко обо мне.
5.
Ель рукавом
мне тропинку завесила.
6.
На вашей родине вы никогда не увидите этой прелести.
7.
Он посмотрел на вошедшего.
8.
Разделите десять на два.
Тренировочное
упражнение. Групповая работа.( 5 мин)
(работа
по карточкам).
Цель:
Формирование умения определять тип дополнения.
Проверка.
( 3 мин.)
Найти ошибки в употреблении предлогов и исправить их.(2 мин).
1. Она начала сторониться от своих
сверстниц, искать общества среди старших. 2. Команда была уверена в свою
победу. 3. Николай очень переживал о болезни брата. 4. Этот человек привлекал к
себе симпатии в окружающих. 5. Серьезностью, любовью к книге
Наташа резко отличалась среди девочек.
6.
Рефлексия. Подведение итогов урока.( 2 мин)
- Что
нового о дополнении вы узнали на уроке?
– Что
называют дополнением?
– Чем
может быть выражено дополнение?
-
Как мы подчёркиваем дополнение при синтаксическом разборе предложения?
Наше
дерево пусто. Давайте его оденем. Кто понял материал, украсим его зелёными
листиками, у кого ещё остались вопросы – жёлтыми. Кто совсем ничего не понял –
красными.
7.
Итог урока.
Подведение
итогов и выставление оценок.
Домашнее
задание: упр.147,148,149 (на выбор).( 2
мин.)
Дополнительно:
1)
Тестирование.
- Дополнение отвечает на
вопросы:
а) кто? и что?
б) какой? Какая? Какие?
в) косвенных падежей
г) где? Куда? Откуда?
- Укажите, в каком предложении
выделенное слово является дополнением:
а) Он выбрал профессию врача.
б) Он выбрал профессию врача.
в) Он выбрал профессию врача.
г) Он выбрал профессию врача.
- Найдите предложение с прямым
дополнением:
а) Книги лежали на столе.
б) Живу, горжусь сынами.
в) Хозяйка жарко натопила печь.
г) Лесник шагнул через порог.
- Укажите предложение, в котором
дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:
а) Мать велела поставить чайник.
б) Мы решили укрыться от дождя.
в) Желание учиться овладело мальчиком.
г) Помнить - значит предвидеть.
- Укажите предложение с
косвенным дополнением.
а) Бабушка взяла свитер.
б) Я пишу письмо другу.
в) Я рисую картины.
г) С горы хорошо видно дом и школу.
- Укажите предложение, в котором
неверно выделено дополнение.
а) В городе мы посетили этнографический музей.
б) В городе мы посетили этнографический музей.
в) После обеда Алексей сел за стол и написал письмо.
г) Художник нарисовал автопортрет.