Муниципальное общеобразовательное
учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 имени В.А.Орлова
Урок русского языка в 9-а классе
«Сложносочинённые предложения»
(УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)
учителя русского и литературы
Горькаевой Любови Викторовны
Тема -- Понятие о сложносочинённом предложении. Знаки препинания в
сложносочинённом предложении.
Цель-
-
вспомнить и углубить ранее изученное о сложном предложении и его видах;
-дать
понятие сложносочинённого предложения и постановки знаков препинания в
сложносочинённом предложении.
Цели как деятельность учеников.
Личностные: развивать чувство языка на основе деятельности учеников,
выполнения ими заданий на всех этапах урока, воспитывать любовь и уважение к
родному языку и литературе.
Метапредметные – самостоятельно формулировать проблему, анализировать
условия и пути достижения цели (регулятивные).
Предметные – расширить знания о ССП и знаках препинания в них,
совершенствовать пунктуационную зоркость. Формировать навык самоанализа и
самоконтроля.
Тип урока – Урок формирования предметных навыков, овладения предметными
умениями.
Методы
обучения: активации
и актуализации опорных знаний.
Педагогические
технологии:
компьютерные, проблемного, развивающего обучения.
Результативность обучения – воспроизведение правил, понятий, выполнение
действий по образцу, алгоритму.
Учащиеся
должны уметь находить ССП и ставить в них знаки препинания; знать определение
ССП, правила постановки знаков препинания.
Оборудование:
ноутбуки; музыка, модули, репродукция картины И.Левитана, презентации,
карточки для индивидуальной работы, листы самооценки
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Звучит музыка – вальс Штрауса «Сказки
Венского леса», на доску проецируется репродукция картины Левитана «Золотая
осень».
-Какие ассоциации у вас возникают?
Думаю, что этот вальс, эта прекрасная музыка
не только навеяла вам приятные воспоминания, но и настроила вас на творческую
работу, на деятельность. «Посмотрите – и вы запомните, сделайте –и вы
поймёте», -говорил Конфуций.
|
Личностные
|
2.
|
Актуализация знаний и индивидуальное
затруднение в деятельности
|
-О каких предложениях речь шла на прошлом
уроке?
О сложном предложении и его видах.
На доске начертите схему видов сложных
предложений. Из домашнего задания прочитайте по памяти отрывки из
стихотворений русских поэтов. Это задание вы выполняли по группам.
Есть ли в них сложные предложения?
Какие? Встретились ли предложения с
однородными членами?
-Сформулируйте проблему (В чём отличие
простых предложений с однородными членами и сложных предложений? )
Тема урока и цель формулируется вместе с
учениками.
|
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
|
3.
|
Открытие новых знаний
|
-Составим план урока ( запись на доске).
1.Виды сложных предложений.
2.Определение ССП.
3.Знаки препинания в ССП.
- Определим ключевые понятия, запишите
ключевые слова: сложные, сложносочинённые предложения, знаки препинания,
союзы.
Составим алгоритм определения вида сложного
предложения.
Алгоритм.
1.Прочитайте предложение.
2.Найдите грамматическую основу предложения.
3.Опрелелите вид предложения (простые или
сложные).
4.Определите связь простых предложений в
составе сложного.
5.Вид союзов ( сочинительные или
подчинительные).
Итак, тема урока – ССП, знаки препинания в
ССП. Работаем по плану, используем в речи ключевые слова, алгоритм.
-Откроем учебник –параграф 10-ый. Знакомимся
самостоятельно с определением ССП и правилами постановки знаков препинания,
определяетесь, кто из группы будет отвечать. Перед вами листки самоконтроля,
вы отмечаете (фиксируете) свои ответы плюс-минус или баллом, в конце урока
посчитаете свой результат и свою активность.
Самостоятельная работа с параграфом.
Представление групп
-Дайте определение ССП.
- Расскажите о постановке знаков препинания
в ССП, приведите примеры.
|
|
4.
|
Первичное закрепление во внешней речи
|
1.Работа с модулем. Используйте алгоритм.
2. Звучит снова вальс Штрауса. Пусть он вас
перенесёт в осенний лес, например. Такой, какой мы видели на полотне Левитана
или в тот, который мы видим на фотографии в учебнике – упр. №170. Прочитаем
текст.
Докажите, что в отрывке использован приём реминисценции.
Чтение наизусть стих. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…» Записать на доске ССП, доказать.
|
Регулятивные
Личностные
Познавательные
|
|
|
Построить схему этого предложения.
|
|
5.
|
Объяснение нового материала
|
Работа в группах, защита проектов «Виды
ССП». Самостоятельная работа с учебником. Параграф 11.
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
6.
|
Закрепление. Стадия осмысления.
|
Записать предложения, определить вид.
Музыка. Вальс Штрауса. Чтение текста.
Упр.170. Реминисценции. Чтение наизусть стих. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…»
Работа с текстом упр.176: содержание, ответы
на вопросы. История создания романса «Я встретил Вас…»
Звучит романс.
Записать первое четверостишие, объяснить
знаки препинания.
|
Познавательные
|
7.
|
Рефлексия
Итог урока
|
Назовите ключевые слова темы урока, ответьте
на основной вопрос урока, оцените себя, заполните листы самооценки.
|
Регулятивные
|