Конспект
открытого урока по русскому языку в 3 классе
УМК:
Школа России.
Тема:
Основа слова. Разбор слова по составу.
Цель:
формирование понятия основа слова, развитие умения
морфемного анализа слов.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
формировать умение выделять основу слова;
-
формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и
разных форм одного и того же слова
Личностные:
-
формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;
–
воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
-
развитие умение логической постановки и решение проблем, способность делать
умозаключения; развивать умение навык а грамотного письма;
Регулятивные
УУД:
-
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и
оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;
Коммуникативные
УУД:
-
развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при
взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.
Материалы
и оборудование: ПК, проектор,
презентация, , алгоритм действий при разборе слова по составу, учебник «Русский
язык» (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
Ход урока
1.
Организационный момент (психологический настрой)
Учитель:
-
Что такое?
-
Что случилось?
-
Почему звенит звонок?
Ученики:
-
Мы готовы!
Стол
в порядке.
Начинается
урок!
-
Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь!
-
Посмотрите на меня. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на
уроке.
Слушайте
внимательно.
Объясняйте
обстоятельно.
Ответить
хотите – не шумите,
А
только руку поднимите.
2.
Актуализация знаний
-
Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и
скажите о чем идет речь в стихотворении?
Слово
делится на части,
Ах
какое это счастье!
Может
каждый грамотей
Делать
слово из частей!
На
конце любого слова
Что
– то долго ищет Вова
Изменяемая
часть
С
другим словом держит связь
Все
же он его найдет
Даже
в рамочку возьмет
Перед
главной частью слова
Строго
пишется она
И
при помощи той части образуются слова.
После
главной части слова
Обозначен
уголком он
Его
если заменить
Другое
слово можно получить.
-
Так о чем же идет речь в стихотворении? (о частях слова: корень, приставка,
окончание, суффикс)
-
Молодцы, я рада, что вы усвоили материал прошлых уроков.
-
Прочитайте фразу, написанную на доске:
Грызть
гранит науки.
-
Как вы понимаете смысл этой фразы?
-
Вперед! Грызть гранит науки!
3.
Постановка учебной задачи и цели урока.
ü Чистописание
- Поставьте руку на локоть. Представьте,
что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Кисти вверх,
вниз (10 раз) вправо, влево. Нарисуем 4 кружочков по часовой стрелке, 4 –
против.
-
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
- Откройте
тетради, запишите
Двадцать
первое ноября.
Классная
работа.
(
Буквосочетания :ос (в), ва (н), но (с))
-
Посмотрите на буквосочетания.
-
Какие буквы соединены верхним соединением? Средним? Нижним?
-
Посмотрите ещё раз на буквосочетания. Как вы думаете, почему именно эти
буквосочетания я взяла для чистописания? (Из них можно составить слово).
ü Объявление
темы и цели урока
- Посмотрите какое же слово получилось?
(Основа)
-
Кто может объяснить значение слова основа?
-
Где мы можем найти информацию о значении слова?
-
Откройте толковый словарь в учебнике на с. 152 и найдите значение слова основа.
-
Мы не нашли ответ в толковом словаре нашего учебника, что можно еще сделать?
-
Правильно, информацию можно найти в интернете.
Что
для этого нужно сделать?
-
Правильно, введите в поисковую строку «значение слова основа» и нажмите «поиск»
-
Прочитайте как дается толкование в словаре Ожегова.
Значение
слова Основа по Ожегову:
Основа.
Продольные нити ткани, переплетающиеся с утком Spec
Основа.
Вся часть слова до окончания.
Основа.
Источник, главное, на чем строится что-нибудь, является сущность чего-нибудь.
Основа.
Исходные, главные положения чего-нибудь.
Основа.
Опорная часть предмета; остов.
-
Как вы думаете, какое значение подходит к нашему уроку?
-
Кто из вас уже догадался, какая же тема урока? (Основа слова.)
-
Если мы говорим: основа слова, что первое приходит на ум?
-
Вторая часть темы? (Разбор слова по составу)
-
Какова же цель нашего сегодняшнего урока?
4.
Работа по теме урока
ü Словарная
работа
Зеленые карточки (работа
в парах)
-
Прочитайте слова: основы, основной, основе, основать, основу, основа,
основание, основой.
Попробуйте
разделить эти слова на две группы.
основа
основа
основной
основы
основание
основе
основать
основу
основой
Проверка
одной работы через документ-камеру.
-
Как делили на группы?
-
Какие условия должны соблюдаться, чтобы слова были однокоренными? ( слова
разные имеют схожесть значений)
ü Сравнение
основ в однокоренных словах и формах слова.
- Чем
похожи эти группы? ( Корень одинаковый)
-
Чем отличаются?
-
Как можно назвать первую группу слов? Выделите корень в этих словах.
-
Вторую?
-
Выделите окончания в словах.
-
В словах какой группы это легче сделать? Почему?
-
Сможете выделить основу в словах? Попробуйте это сделать.
-
Что можете сказать об основах однокоренных слов?
-
Что можно сказать об основах разных форм одного и того же слова?
-
Продолжите высказывания:
В
однокоренных словах основы ( одинаковы, различны).
В
разных формах одного и того же слова основы (одинаковы, различны).
Вывод
повторяем несколько раз.
Физкультминутка
Часы
А
часы идут, идут
Тик-так,
тик-так,
В
доме кто умеет так?
Это
маятник в часах,
Отбивает
каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А
в часах сидит кукушка,
У
неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует
птичка время,
Снова
спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки
движутся по кругу.
Не
касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся
мы с тобой
Против
стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А
часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда
вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А
бывает, что спешат,
Словно
убежать хотят! (Бег на месте.)
Если
их не заведут,
То
они совсем встают. (Дети останавливаются.)
ü Работа
с учебником
- Откройте
учебник на с. 95, прочитайте правило что такое основа слова.
-
Как же выделить основу слова?
-
Молодцы!
-
Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним алгоритм разбора слова по
составу.
Алгоритм
анализа:
1.
Определяю окончание, для этого изменяю
форму слова
2.
Выделяю основу
3.
Выделяю корень, для этого подбираю
однокоренные слова
4.
Выделяю приставку
5.
Выделяю суффикс
-
Переверните страницу, упражнение 180.
Руки
– на месте,
Ноги
– на месте,
Локти
– у края,
Спина
– прямая.
Коллективная
проверка работы (работа одного ученика выводится через документ-камеру на
экран).
-
Если кто-то случайно забыл алгоритм, где мы можем найти информацию? (памятка
«Как разобрать слово по составу» с. 146)
-
Упражнение 181 с. 96
(Пользуясь
памяткой, разобрать по составу слова)
5.
Итог урока
-
Подведём итог нашей работы на уроке.
На интерактивной доске
-
Пользуясь алгоритмом давайте схематично составим схему разбора слова
-
Над какой темой работали?
-
На какие вопросы ответили? ИЛИ что узнали об основе?
-
Что заключено в основе слова?
-
Что узнали о месте основы в слове?
-
Где можете использовать полученные знания?
-
Основываясь на признаках и особенностях основы, я придумала рифмовку:
Опора,
фундамент у слова – основа.
В
ней смысл заключён и понятно нам слово.
Приставка
и суффикс к ней в гости приходят,
А
корень живёт, никуда не уходит.
Выставление
оценок
6. Домашнее задание.
-Ребята,
я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы
1.
Придумать и записать 7-10 слов, где присутствуют все части слова, разобрать
слова по составу.
2.
Упражнение 183 (с. 97).
7. Рефлексия
-
Составьте слово по подсказкам.
1.
В слове есть окончание и основа. Она состоит из трёх частей
2.
Корень тот же, что в словах: обмен, меняла, изменить.
3.
В приставке две буквы «е».
4.
Суффикс тот же, что в словах травка, шубка.
5.
Окончание - первая буква алфавита.