Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 3 классе по теме «Как устроен наш язык. Повторяем фонетику» с использованием ИКТ технологии.

Урок русского языка в 3 классе по теме «Как устроен наш язык. Повторяем фонетику» с использованием ИКТ технологии.

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе

по теме «Как устроен наш язык. Повторяем фонетику» с использованием ИКТ технологии.

Цель: активизировать и систематизировать знания по фонетике.

Задачи:

Личностные:

- развитие рефлексивных умений.

Метапредметные:

- учить понимать информацию, представленную в виде схемы

- учить понимать информацию, представленную в виде схемы, дополнять схему.

- учить обобщать результаты наблюдений.

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную задачу.

Предметные: повторить классификацию звуков русского языка, согласных звуков и букв, соотношение количества гласных звуков и букв.

Ход урока:

№ этапа

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

 

 

2

Знакомство с разделом и темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

-Откройте учебник, прочитайте раздел и тему урока.

- Что такое «фонетика»?

- Нас окружают разные звуки. Закройте глаза и послушайте. Что вы слышите?

- Это шумовые звуки, музыкальные, звуки речи. На уроках русского языка мы с вами изучаем звуки родного языка. Прочитайте с. 4 учебника, что мы узнали во втором классе.

 

 

 

- Раздел: как устроен наш язык, тема «Повторяем фонетику»

- наука о звуках речи.

 

- шум шагов, автомобилей, разговор.

Дети читают:

-во втором классе мы узнали о звуках речи,

-о том, что такое слог и ударение,

- гласных и согласных звуках,

-о том, что гласные звуки бывают ударными и безударными,

-о согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих,

-о том, как обозначаются звуки речи на письме.

 

Повторение.

- Вспомните, какие звуки речи вы знаете. (слайд 1,2)

- Какие согласные звуки бывают?

 

- Как на письме отметить звуки? Ведь звуки мы не видим, а слышим.

(3 слайд)

- Прочитайте парные по мягкости и твёрдости согласные звуки.

- Прочитайте непарные мягкие. Сколько в русском языке непарных мягких?

-Прочитайте непарные твёрдые. Сколько в русском языке непарных твёрдых?

- Прочитайте, какие ещё могут быть согласные звуки.

- Назовите парные по звонкости и глухости.  Сколько пар получилось?

- Как легко запомнить эти пары?

- Прочитайте непарные глухие. Сколько их в русском языке?

- Как легко их запомнить?

- Прочитайте непарные звонкие. Сколько их в русском языке?

- Как их легко запомнить?

- гласные и согласные

- мягкие и твёрдые, парные и непарные

- с помощью квадратных скобок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 звука

 

 

3 звука

 

- звонкие и глухие

 

- 6 пар

- все звонкие согласные находятся в начале алфавита

- 4 звука

(дети предлагают свои варианты запоминания)

 

- 5

 

Работа в тетради

1) Запишите число, классная работа.

 

2) Минутка чистописания.

3) Словарная работа: составьте звуковую запись слова (транскрипцию), используя данные звуки. Как записать слово буквами.

4 сентября.

Классная работа.

Кк[к] Аа[а] Тт[т,] [т]

[кат'ата] - котята

 

Работа по теме урока

 

Задание на доске. Сравните буквенную запись слова с его записью с помощью транскрипции :  котята – [кат'ата]

- Сколько в этом слове разных согласных звуков?

- Какие из них обозначены одинаковыми буквами?

- Как обозначена мягкость согласного звука, когда слово записано буквами?

Работа с учебником (с. 5 упр 2. (устно)) - Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Добавить нужное слово в утверждение. «В русском языке согласных звуков (больше или меньше), чем согласных букв». Докажите, используя схему.

-Правильно, большинство согласных букв обозначают по два звука (мягкий и твёрдый).

-А сейчас вспомним, что вы знаете о гласных звуках. Как образуются гласные звуки?

-Какую роль они играют в слове?

(4 слайд)

- Сколько гласных букв? Звуков?

- Сколько букв обозначают два звука?

- Назовите их.

- Где эти буквы обозначают два звука?

-Назовите слова, в которых эти буквы обозначают два звука.

 

 

 

 

- три

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В русском языке согласных звуков больше, чем согласных букв».

 

 

 

- с помощью голоса, звук свободно проходит через рот, не встречает препятствие

- образуют слог, могут быть ударным или безударным

 

 

 

 

 

 

 

- 10 гласных букв;

- 6 гласных звуков

 

 

 

 

 

- 4

- я, е, ё, ю

- в начале слова, после гласной и после ь и ъ знаков

Приводят примеры слов.

 

Закрепление

Работа с учебником (с. 4 упр. 1 (устно)). Прочтите задание. Что надо сделать?

- Докажите с помощью схемы и запишите в тетрадь.

- Проверьте.

(слайд 7)

- Вспомните и запишите слова, в которых один и тот же гласный звук обозначается разными буквами.

 

 

- Выбрать верное утверждение.

- Из трёх утверждений одно верное – гласных букв больше, чем гласных звуков.

дети работают самостоятельно, слабым оказывается помощь)

 

 

 

 

 

 

-  юла – улитка, ёлка – очи

 

Физкультминутка

- Давайте немного поиграем. Встаньте. Я буду называть звуки и гласные и согласные. Вы будете приседать, если слышите гласные, если согласный звук - остаётесь на месте. Задание на внимание. Будьте внимательны.

 

 

Работа с учебником с.6 «Давайте подумаем».

- Прочитайте задание. Что надо сделать?

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим, какие группы получились. Прочтите.

 

 

 

- Проверим, какие слова оказались лишними.

- Почему?

Распределить слова по группам:

в первую -  записать слова, которые начинаются с твёрдого непарного согласного звука, во вторую – с мягкого непарного согласного звука. Найти слова, которые попали не свою группу. (дети работают самостоятельно в тетрадях).

Дети читают:

первая группа - шиповник, цапля, жук, шустрый.

Вторая группа – йогурт, черепаха, юнга, чудак, щука, червяк.

- Не вошли в группы – лось, белка.

- Первые звуки «л», «б» - парные по мягкости и твёрдости.

 

Подведение итогов урока.

- Что вы сегодня повторяли  на уроке?

- Что услышали впервые?

- Что узнали нового?

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Домашнее задание.

Устно выполнить тест в тетради «Учусь писать без ошибок» с 3-5,7

Записывают задание в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3 классе по теме «Как устроен наш язык. Повторяем фонетику» с использованием ИКТ технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
