Урок
русского языка в 7 классе по теме:
«Краткие
страдательные причастия»
Цели: 1. Дать
понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении;
формирование умения различать полные и краткие причастия; работа над
орфоэпическими нормами.
2. Коррекция
внимания на основе упражнений в узнавании и различении.
3. Воспитание
мотивации к учению.
Оборудование:
перфокарты, «змейка», таблица с суффиксами, жетоны.
I.
Орг. момент. Приветствие, проверка
принадлежностей к уроку.
II.
Закрепление. Повторим краткие
прилагательные, написание Н и НН в суффиксах прилагательных.
1.
Работа с перфокартой:
ветреный
кожаный полотняный
карманный
костяной ранний
внутренний
куриный соловьиный
воробьиное
ледяной румяный
У
ребят на карточке: н н н 3 - нн
нн н нн 9 - н
нн н н
н н н
2.
Опрос в группах.
Класс
делится на группы по 4 человека. Ребята выслушивают по прошедшего времени»,
задают вопросы (сначала отвечают сильные ученики).
Учитель:
Кому мы можем дать жетоны? (жетоны выдают за полные и правильные ответы).
3.
Словарный диктант: «Змейка».
Учитель:
«Посмотрим, как вы запомнили написание слов с непроверяемыми орфограммами,
изученными в теме: «Причастие».
Каждый
ученик по цепочку записывает слово и передает листок следующему. Остальные в
это время пишут диктант в тетрадях:
присутствовать,
колонна, гирлянда, отразить, калитка, пакет, паром, силуэт, поразительный,
прибывший, движимый, приведенный.
-
Взаимопроверка диктанта, ученики на полях отмечают
ошибки.
-
Учитель оценивает работу класса на «Змейке».
-
Кто справился лучше всех – получает жетоны.
4.
Задание по вариантам:
-
На доске таблица с суффиксами причастий и глаголы в рамках: сжать, ведут,
читают, делить, решить, прожить.
В-1 В-2
-ем-(-ом-),
-им- -нн-, -енн-, -т-
-
Образуйте за 3 мин. причастия от данных глаголов с
суффиксами в таблице (по 3 причастия каждый вариант).
-
Проверка учителем, кто выполнил верно – жетон.
А
сейчас немного отдохнем.
Физминутка.
Я называю слова, если это причастие – хлопок над головой, если нет – присесть (летящий,
бегущий, жующий, решенный,
жужжит,
живой, говорящий, делимый, звучный, молчит).
III.
Изучение нового.
1.
Словарная работа.
Учащиеся
подбирают однокоренные слова к слову краткий (короткий, краткость,
сократить).
2.
Объяснительная беседа.
Запись на
доске: далёкая музыка цель далека (слово сокращается)
далекий далек мн. ч. самостоятельно
далекое далеко
- Ребята
составляют словосочетания, ставят вопросы.
- От причастий из предыдущего задания
образовать краткие в любом роде ( н-р: решенный – решена).
- Что изменилось
при этом?
- Что общего между
полными и краткими причастиями?
Чтение параграфа №
22 и составление опоры в тетрадях, затем 2 ученика читают опору:
ПОЛНОЕ
КРАТКОЕ
НН
Н
Число, род,
падеж Число, род
Какой?
Каков?
Определение
Сказуемое.
- Составьте
предложения с краткими причастиями.
Все
упражнения выполнены. У Саши тетрадь закрыта. Урок начат.
IV.
Закрепление.
1. Выполнение
упражнений (один у доски).
2. Задание по
рядам. Измените по числам и родам причастия (кто первый? победителям жетоны):
помещенный
созданный измененный
3. Задание за
доской (образовать краткие причастия):
трава (скосить) окно (открыть)
дуб (спилить) стаканы (вымыть) -
класс проверяет и оценивает.
4. Заполнение
таблицы (5-6 своих примеров)
Полные
страдательные причастия прошедшего времени
запертый
|
Краткие страдательные причастия
прошедшего времени
|
М. р.
заперт
|
Ж. р.
заперта
|
С. р.
заперто
|
Мн. ч.
заперты
|
V.
Итог. Делается вывод о том, что краткие причастия похожи на краткие
прилагательные ( окончания, роль в предложении, ударение, вопрос).
В конце
подсчитывается количество жетонов, выставляются оценки всем ученикам.
VI.
Домашнее задание. Закончить составление таблицы, составить 2 предложения с
краткими причастиями, закончить поговорку: «……….сестра таланта», параграф № 22.
Спасибо
за урок!