Тема урока
русского языка в 10 классе:
Подготовка к
сочинению (ЕГЭ, задание С)
Тип учебного
занятия:
урок развития речи
Форма учебного
занятия:
групповое исследование текстов разных стилей речи
Цель урока: обучение
сочинению – рассуждению в соответствии с требованиями ЕГЭ к заданию С.
Задачи
1)Образовательные:
- расширить знания
десятиклассников о жанре сочинения – рассуждения,
- активизировать
познавательную деятельность обучающихся,
- продолжить
работу с терминами: проблема, комментарий, аргументация, позиция автора.
2)Развивающие:
- создать условия
для развития диалогической культуры,
- продолжить
развитие устной и письменной речи учащихся,
- развивать
кругозор учащихся.
3)Воспитательные:
- способствовать
эстетическому воспитанию учащихся,
- настроить
учащихся на размышления о роли искусства в патриотическом
самовоспитании,
- установить
межличностные отношения в процессе обсуждения при работе в группе.
Оборудование:
компьютер, презентации, инструктивная карточка с критериями к сочинению на ЕГЭ.
Комментарии к
учебному занятию: учителем разработана презентация к уроку;
учащиеся разделены по группам (в количестве 5 человек), которые сидят за
отдельными столами; ученицей подготовлена презентация о русских художниках 19
века.
Ход урока
I.Ориентировочно
– мотивационный этап. Слайд 1.
Приветствие.
Объявление темы и цели урока, его важности в системе подготовки к ЕГЭ по
русскому языку.
II.Проблемно
– поисковый и практический этапы урока.
1.Актуализация
знаний.
Работа над
терминами: проблема, комментарий, аргументация. Слайд 2.
2. Пан работы над
сочинением. Слайд 3.
- определение
главной проблемы, поставленной автором в тексте,
- комментарий к
сформулированной проблеме,
- определение
позиции автора по данной проблеме,
- аргументация
согласия или несогласия с точкой зрения автора.
3.Проверка
домашнего задания.
Учащиеся работали
со сборником Н.А. Сениной (вариант 8), текст А. Грина.
Слайд 4.
4. Ученица Бурова
Мария выступает с презентацией о русских художниках 19 века (Левитан, Поленов,
Нестеров, Кустодиев), так как именно о них пойдет речь в тексте В.Конецкого.
Особое внимание обращено к картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
5. Исследовательская
работа по тексту В. Конецкого. Слайды 5 - 6.
Проблема:
Искусство… В чем его назначение? Какое произведение можно считать произведением
искусства?
Позиция автора:
настоящее произведение искусства «будит и освещает в соплеменниках чувство
родины». Слайд 7.
6.Практическая
работа в группах. Написание сочинения – рассуждения по тексту Вл. Конецкого.
Отработка умения делать переходы от одной части сочинения к другой, членить
текст на абзацы.
III.Рефлексивно-оценочный
этап
Учитель. Подведём
итоги нашей работы. Какие тексты у вас получились? Приглашаю одного
представителя от команды прочитать сочинение.
(Каждая группа
представляет свою работу. Учитель выслушивает выступления, фиксируя для себя
замечания, подводит итоги проделанной работы и вместе с учениками вносит
поправки. В ходе коллективного обсуждения создается единый текст.)
Учитель. Молодцы!
За очень короткое время вам удалось создать такой яркий текст сочинения, что я
поняла: никто из вас не остался равнодушным к поднятой автором проблеме о роли
искусства в воспитании любви к Родине. Слайд 8.
IV.Домашнее задание.
Написать
сочинение по тексту В. Блинова «Мобильный телефон». Комментарий. Слайд 9.
- наивысший балл
- учитывается
орфографическая, пунктуационная и языковая грамотность
- речевая и
фактическая грамотность.
Слайд 10.
V.Подведение итогов
урока.
Учитель. Спасибо
за сотрудничество. Желаю вам творческих успехов в написании домашнего
сочинения.
А теперь
расскажите о своих впечатлениях, полученных на уроке.
Слайд 11