ТЕМА: Род имен
существительных как постоянная категория.
ЦЕЛЬ: совершенствование
определять род имён существительных, организация работы по дальнейшему развитию
знаний и умений через систему письменных и устных заданий, стимулирование
познавательного интереса учащихся по данной теме, способствовать
развитию речи, мышления.
ТИП УРОКА: урок совершенствования и углубления знаний. МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, работа с книгой. СРЕДСТВА:
опорная таблица «Род имен существительных», учебник «Русский язык 5 класс»
авторы Т.А. Ладыженская и др., карточки, презентация.
ХОД
УРОКА.
I. Оргмомент. (СЛАЙД1)
- Сегодня на уроке вам необходимы
внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания.
II. Проверка домашнего задания.
-Какие трудности были при выполнении
домашнего задания?
-На протяжении нескольких уроков мы
говорили об имени существительном. - Что мы
знаем об этой части речи. Дополните предложения: (СЛАЙД2)
-Существительное-это…
-Существительное бывает…
-Существительные изменяются по…
-Существительное в предложении
может быть…(ответы детей)
III.Орфографическая пятиминутка. (СЛАЙД
3, )
1. Спишите с доски слова, вставьте
пропущенные орфограммы, подчеркните их.
Б..рёза,
заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо, комн..та,
сер..це, сне.., лоша..ь, тр..ва, бр..вно. 2.
Проверим работу. (СЛАЙД 4-5).
а) Назовите слова с непроверяемой безударной гласной в
корне. б) Какие правила необходимо
было применить, чтобы правильно вставить буквы в остальных
словах.
в) Определите род записанных
существительных. IV.Работа по
теме урока.
Практически мы умеем правильно
определять род существительных, так как мы говорим на русском языке с раннего
детства. Но практические знания должны опираться на науку. Мы должны знать, как
определить род существительных.
1. Как будет называться тема нашего урока? (запись темы) (СЛАЙД 6)
2. Как вы думаете, всё ли вы уже знаете о роде
существительных? 3. Как мы сформулируем цель
нашего урока?
4. Какие слова-помощники применяем, определяя род? (он мой, она моя, оно моё)
(СЛАЙД 7)
5.
Вывод.
Имена
существительные имеет род, но не изменяются по родам. Существительные относятся
к одному из трёх родов:
мужскому, женскому и среднему. Категория рода-это постоянный признак. (СЛАЙД
8-9)
6. Но
есть в русском языке слова, в определении рода которых мы можем сомневаться. В
этом случае необходимо обратиться к словарю и запомнить их род. ( СЛАЙД 10 и
таблица упр.502)
Запомните!
мужской род — тюль, лебедь, шампунь, толь;
женский род — мозоль, вуаль, бандероль;
средний род — какао, повидло. Музыкальная
физкультминутка. (СЛАЙД11)
7. Упр.503- у
доски
Упр.504-
самостоятельно
8. Работа с существительными общего рода (слова записаны на доске)
- Можно ли сказать, какого рода эти существительные? Что они обозначают? Забияка,
рёва, обжора, работяга, злюка, непоседа, егоза, подлиза, задира, соня. Эти
существительные могут обозначать как лиц мужского пола, так и лиц женского
пола. Такие существительные называются существительными общего рода.
Ужасный(м.р.) забияка
Ваня.
Такая (ж.р.) забияка Маша. 9.
Работа с текстом. А.А.ФЕТ «Шёпот, робкое дыхание…» (карточки
с текстом у каждого
ученика)
а) Прочитать выразительно стихотворение, определить род существительных.
- Сколько всего слов в стихотворении и сколько из них
существительных?
– Можно ли на основе этого стихотворения
сказать, что «существительное – это хлеб
языка»?
- Как вы понимаете эти слова Льва Успенского? 10.
Определить лексическое значение существительных и их
род. (задание на доске) научный
опыт эхо
отражающийся звук экран
вертикальная поверхность для демонстрации фильмов экспорт
вывоз товаров за
границу
эксперимент короткое стихотворение сатирического характера
эпиграмма 11. Самостоятельная работа ( СЛАЙД 12)
V. Итог урока
(СЛАЙД13)
- Что нового узнали о роде существительных?
- Какие
слова помогали определять род существительных? VI. Рефлексия. Дайте
оценку своей работе. Выставление
оценок.
VII. Домашнее задание: §92, упр.506 (СЛАЙД14)