Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе "Род имён существительных"

Урок русского языка в 5 классе "Род имён существительных"

Скачать материал

ТЕМА: Род имен существительных как постоянная категория.

ЦЕЛЬ: совершенствование определять род имён существительных, организация работы по дальнейшему развитию знаний и умений через систему письменных и устных заданий, стимулирование познавательного интереса учащихся по данной теме, способствовать развитию речи, мышления.  

ТИП УРОКА: урок совершенствования и углубления знаний.                              МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, работа с книгой. СРЕДСТВА: опорная таблица «Род имен существительных», учебник «Русский язык 5 класс» авторы Т.А. Ладыженская и др., карточки, презентация.

                                               ХОД УРОКА.

I.  Оргмомент. (СЛАЙД1)

 - Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания.

II. Проверка домашнего задания.

-Какие трудности были при выполнении домашнего задания?

-На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном.                                    - Что мы знаем об этой части речи. Дополните предложения: (СЛАЙД2)

-Существительное-это…

-Существительное бывает…

-Существительные изменяются по…

-Существительное в предложении  может быть…(ответы детей)

III.Орфографическая пятиминутка. (СЛАЙД 3, )

1.  Спишите с доски слова, вставьте пропущенные орфограммы, подчеркните их.  

Б..рёза, заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо,  комн..та, сер..це, сне.., лоша..ь, тр..ва, бр..вно.                                                                                                               2. Проверим работу. (СЛАЙД 4-5).                                                                                               а) Назовите слова с непроверяемой безударной гласной в корне.                                           б) Какие правила необходимо было применить, чтобы правильно вставить буквы в остальных словах.                                                                                                                          в) Определите род записанных существительных.                                                           IV.Работа по теме урока.

Практически мы умеем правильно определять род существительных, так как мы говорим на русском языке с раннего детства. Но практические знания должны опираться на науку. Мы должны знать, как определить род существительных.                                                                                                                       1. Как будет называться тема нашего урока? (запись темы)  (СЛАЙД 6)                                              2. Как вы думаете, всё ли вы уже знаете о роде существительных?                                   3. Как мы сформулируем цель нашего урока?                                                                      4. Какие слова-помощники применяем, определяя род? (он мой, она моя, оно моё) (СЛАЙД 7)                                                                                                                        5. Вывод.                                                                                                                                          Имена существительные имеет род, но не изменяются по родам. Существительные относятся к одному из трёх родов:  
мужскому, женскому и среднему. Категория рода-это постоянный признак. (СЛАЙД 8-9)

6. Но есть в русском языке слова, в определении рода которых мы можем сомневаться. В этом случае необходимо обратиться к словарю и запомнить их род. ( СЛАЙД 10 и таблица упр.502)                                                                                Запомните!
 мужской род — тюль, лебедь, шампунь, толь;  
 женский род — мозоль, вуаль, бандероль;                                                                                                      средний род — какао, повидло.                                                                                
Музыкальная физкультминутка. (СЛАЙД11)

7. Упр.503-  у доски                                                                                                            Упр.504- самостоятельно                                                                                                           8. Работа с существительными общего рода (слова записаны на доске)                                - Можно ли сказать, какого рода эти существительные? Что они обозначают?   Забияка, рёва, обжора, работяга, злюка, непоседа, егоза, подлиза, задира, соня. Эти существительные могут обозначать как лиц мужского пола, так и лиц женского пола. Такие существительные называются существительными общего рода.                                                                                                                              Ужасный(м.р.) забияка Ваня.                                                                                                  Такая (ж.р.) забияка Маша.                                                                                                                 9. Работа с текстом.  А.А.ФЕТ «Шёпот, робкое дыхание…»                                (карточки с текстом у каждого ученика)                                                                           а) Прочитать выразительно стихотворение, определить род существительных.                                 - Сколько всего слов в стихотворении и сколько из них существительных?                                                                                                                                             – Можно ли на основе этого стихотворения сказать, что «существительное – это хлеб языка»?                                                                                                                                      - Как вы понимаете эти слова Льва Успенского?                                                                10. Определить лексическое значение существительных и их род.                                     (задание на доске)                                                                                                                               научный опыт                                                                                      эхо                                                   отражающийся звук                                                                           экран                                                        вертикальная поверхность для демонстрации фильмов                 экспорт  вывоз товаров за границу                                                                   эксперимент короткое стихотворение сатирического характера                     эпиграмма                         11. Самостоятельная работа ( СЛАЙД 12)

V. Итог урока (СЛАЙД13)                                                                                               - Что нового узнали о роде существительных?                                                             - Какие слова помогали определять род существительных?                                                                  VI. Рефлексия.                                                                                                                        Дайте оценку своей работе.                                                                                                  Выставление оценок.

VII.   Домашнее задание: §92, упр.506   (СЛАЙД14)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Род имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 102 Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных
  • 22.02.2018
  • 884
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Урок русского языка "Правописание гласных в окончаниях имён прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 102 Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных
  • 22.02.2018
  • 602
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 386
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Тамара Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Тамара Павловна
    Марченко Тамара Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8985
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов