Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе с государственным языком обучения на тему "Животный мир".

Урок русского языка в 4 классе с государственным языком обучения на тему "Животный мир".

Скачать материал

Урок    51

Класс:

Класс:

Дата:

Дата:

Тема

Животный мир  (закрепление)

Цель:

закрепить знания учащихся по лексической теме  «Животный мир»; умение составлять рассказ по картине, используя новые слова; ставить запятую перед союзом «а» в предложениях; развивать связную речь учащихся,  oбoгащать словарный запас по теме,  развивать наблюдательность, умение делать вывoды и обoбщения на основе сoбственных наблюдений; воспитывать у учащихся любознательность, интерес к природе, стремление хoрошo учиться.

Ожидаемый результат:

знают новые слова лексической темы; умеют использовать новые слова в речи, ставить запятую перед союзом «а» в предложениях; делают выводы и обобщения на основе собственных наблюдений.

Ресурсы:

учебник «Русский язык для 4 кл. с каз. яз. Обучения,  под ред. Исмагуловой Б. Х.», А: Алматыкiтап, 2015 г., презентация Power Point, смайлики.

Оценивание:

формативное:  словесное поощрение, аплодисменты, критериальное оценивание

суммативное оценивание в конце урока.

Ход урока

Этапы работы

Планируемые действия

Оценивание

I Оргмомент.

1. Приветствие.

2. Запись даты и темы урока.

3. Постановка задач.

 

II Проверка домашнего задания.

1. Проверка упражнения 3.

 

взаимооценивание

III Работа над связным текстом.

 

1. Работа с упражнением 7.

- Прочитаем текст.

- Как мы можем его озаглавить?

Береги лес!

- Для кого лес является родным домом?

Лес – это родной дом для птиц и животных.

- Каких животных, которые живут в лесу, вы знаете?

- Давайте посмотрим на картинку (на слайде), покажите и назовите животных, которые живут в лесу.

- Какие птиц, которые живут в лесу,  вы знаете?

- Давайте посмотрим на картинку (на слайде), покажите и назовите птиц, которые живут в лесу.

- Какие деревья растут в лесу?

В лесу растут разные деревья: ели, сосны, березы, клены, тополя.

- Давайте посмотрим на картинку (на слайде), покажите названные деревья.

- Какие бывают деревья?

Одни деревья высокие, а другие – низкие.

- Давайте посмотрим на картинку (на слайде), покажите низкие и высокие деревья.

- Что есть у всех деревьев?

У всех деревьев есть ствол, корни, ветки, листья.

- Давайте посмотрим на картинку (на слайде), покажите названные части дерева.

- Чего боится лес?

Лес очень боится огня.

- Что будет, если не потушить костёр в лесу?

Сгорят деревья, погибнут животные и птицы.

- Чего нельзя делать в лесу?

Формативное: словесное поощрение

IV Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

1. Слово учителя.

- Ребята, вспомните правило, изученное на предыдущем уроке.

В предложениях перед буквой «а» ставится запятая.

 

2. Объяснительное списывание.

- Вставьте в предложения союз «а», поставьте перед ним запятую.

 

1. Кошка не дикое     домашнее животное.

2. Этот карандаш не красный     синий.

3. Я люблю не конфеты    мороженое.

4. Я учусь не в третьем классе    в четвертом.

5. Сейчас не зима    весна.

6. У вас тепло    у нас холодно.

7. Я купил не молоко   а хлеб.

8. Я буду не шофером    летчиком.

9. Это не Емеля   Незнайка.

10. На улице холодно   дома тепло.

 

3. Работа с предложением.

 

Лиса живет в  маленькой норе, а медведь живет в большой  берлоге.

 

- Подчеркните слова, отвечающие на вопрос: кто? одной чертой.

- Какие это части речи?

- Определите род имен существительных.

- Подчеркните глаголы двумя чертами.

- Подчеркните слова, отвечающие на вопрос: какой? Волнистой линией.

- К каким словам в предложении можно задать вопрос: где?

Подчеркните их тире с точкой.

- Почему вы поставили запятую в предложении?

- Возьмите союз «а» в кружок.

Взаимооценивание

V. Физминутка

1. Игра «У медведя во бору».

Формативное: аплодисменты

VI. Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме.

1. Составление памятки «Чего нельзя делать в лесу».

- Ребята, посмотрите на картинки упражнения 8. Составьте памятку для своих сверстников «Чего нельзя делать в лесу».

Взаимооценивание

VII. Выставление поурочного балла.

Оценивает работу учащихся.

Суммативное

VIII. Домашнее задание.

Дает инструктаж выполнения.

Стр. 87, упр. 6.

 

IX. Рефлексия.

«Смайлик».

- Приклей смайлик, который соответствует твоему настроению

 

формативное

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе с государственным языком обучения на тему "Животный мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
