План-конспект урока
Тема: «Морфемика.
Словообразование»
Цели:
Систематизация знаний по разделам «Морфемика», «Словообразование», в первую
очередь, знаний о структуре слова, закрепление знаний о способах образования
слов. Совершенствование навыков морфемного и словообразовательного анализов с
учетом его лексического значения и особенностей образования; отработка
орфографической грамотности с учетом значения морфем при выборе их правильного
написания (приставок пре-, при-; приставок на з,с; суффиксов -лив-, -чив-).
Формирование грамотной доказательной речи с правильным употреблением изученной
терминологии.
Основные понятия темы показаны на экране
интерактивной доски, их повторяем в течение урока.
Морфема - значимая
часть слова, которая передаёт определённую информацию о его лексическом и
грамматическом значении.
Морфемика – раздел
языкознания о значимых частях слова и морфемной структуре слова.
Словообразование –
раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.
Производные основы
- это те, в которых, помимо корня, имеются приставки и суффиксы.
Непроизводные основы состоят из корня.
Словообразовательная пара – это два однокоренных слова, одно из которых непосредственно
образовано от другого (то есть это исходное и производное слово).
Словообразовательная цепочка – это ряд однокореных слов, которые последовательно образуются друг от
друга.
Ход урока.
I.
Введение в тему урока. Интрига. (Тексты на
партах). Устная работа.
Перед ребятами лежат на столах отрывки из сказки
А.Лингрен “Пеппи – Длинный чулок”.
— Ребята прочитайте внимательно отрывок из
сказки:
— Привет, Пеппи! – ещё раз крикнули Томми и
Анника.
— Во всяком случае, знайте – мечтательно
проговорила Пеппи, – знайте, что я это нашла. Я, и никто другой.
— Скажи, скажи скорей: что ты нашла?
— Новое слово, – торжественно объявила Пеппи и
взглянула на своих друзей так, словно только теперь их увидела.– Новое слово,
совсем новенькое, прямо с иголочки.
— А какое это слово? – спросил Томми.
— Прекрасное, – сказала Пеппи.– Одно из самых
красивых слов не свете.
— Ну, скажи какое, – попросила Анника.
— Кукарямба, – с торжеством промолвила Пеппи.
— Кукарямба? – переспросил Томми. – А что это
значит?
— Ах, если бы я только знала! – вздохнула
Пеппи.– Мне ясно одно – что это не пылесос!
Томми и Анника в растерянности промолчали,
потом Анника сказала:
— Но если ты сама не знаешь, что значит это
слово, то какой от него толк?
— В этом-то и вся штука, вот это мне и не даёт
покоя, – объяснила Пеппи.
Задание:
— Как вы поняли, ребята: что такое кукарямба?
Удалось ли Пеппи найти “новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки”?
Почему? (Слова в языке существуют для того, чтобы что-то называть: предмет,
признак, действие… Это значит, что у слова есть лексическое значение. Данное
слово ничего не означает.)
– Пополнение словаря происходит двумя путями.
Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 – заимствование из другого
языка.)
– Что представляет собой словообразование?
(Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.)
Работа с текстом.
а)
Запись текста под диктовку.
Русское слово удивительно изгибисто. Оно
чутко к настроению говорящего, послушно любому оттенку мысли и чувства.
Послушайте: парень, парнище, паренёчек, парнишечка…
Чуть тронь окончание, чуть измени суффикс
– и слово как бы меняет выражение лица: становится то гордым, то
уничижительным, то ласковым, то грустным, то насмешливым.
С. Антонов
б) Выполнение морфемного
анализа выделенного слова.
Цель морфемного анализа - установить, из каких значимых частей состоит слово.
Морфемный анализ помогает также точнее
представить значение слова и его грамматическое значение.
в)Задание: оценить правильность
высказываний знаками «плюс» или «минус» (верно-неверно).
1. Словообразование – раздел лексики, который изучает
слово как часть речи и его формы.-
2. Морфемы – значимые части слова (приставка, корень,
суффикс, окончание).+
3. Строение слова изучает лексика.-
4. Окончание – изменяемая значимая (грамматическое
значение) часть слова, образующая форму слова и служащая для связи слов в
словосочетании и предложении.+
5. У каждой части речи есть свои «любимые» суффиксы.+
6. Основной суффикс существительных –л.-
7. Основные суффиксы притяжательных прилагательных:
-ий; -ин; -ов.+
8. Омонимичные корни - разные по значению, но
одинаковые по звучанию и написанию (вода, водитель).+
9. Неморфологический способ образования слов – это
переход одной части речи в другую, сложение, приставочный.-
10. Способы образования форм слова: с помощью окончания,
формообразующих суффиксов (- л; -а; -ющ; -вши; -вш; -учи), форм сравнительной и
превосходной степени прилагательных ( тонкий –тоньше- тончайший).+
Проверка: пара у доски. Модельный ответ: 1 - 2 + 3 – 4 + 5
+ 6 – 7 + 8 + 9 – 10 +
1. Морфемный состав слова: систематизация знаний и отработка практических навыков.
Повторение
правописания прилагательных с суффиксом - лив-, -чив-.
а) Запишите
слова:
Удачливый, заботливый, услужливый, запасливый,
понятливый, памятливый, опасливый, талантливый, приветливый, угодливый;
разговорчивый, настойчивый, доверчивый, вспыльчивый, придирчивый, влюбчивый,
настойчивый, вдумчивый, забывчивый.
б) Определите значение
прилагательных с суффиксами -лив-, -чив- (обладание каким- либо качеством,
склонность, предрасположенность к чему-либо).
в) Ответьте, какое
прилагательное нужно употребить, характеризуя:
1.боязливого,
недоверчивого человека? опасливый
2. действие, связанное с риском, угрожающее
опасностью? опасный
3. толкового, восприимчивого человека? понятливый
4. ясный, вразумительный, доступный пониманию?
понятный
5. заискивающего, льстивого человека? угодливый
6.действие, соответствующее чьему-либо
желанию, удовлетворяющее чьим-либо потребностям, вкусам? угодный
7. хозяина, который имеет на всякий случай всё
необходимое? запасливый
8. детали, части машин, которые изготовлены в
качестве резерва? запасный, запасной
г) Попутное повторение понятия
о паронимах (однокоренных словах, близких по звучанию, но разных по значению
или частично совпадающих в своём значении).
Абонент-абонемент, адресант-адресат,
аристократический - аристократичный, бедный-бедственный, благодарный-
благодарственный, годовалый -годовой.
Вывод: употребление различных морфем ведет
к изменению лексического значения слов, хотя корень остается прежний.
2. Запись слов и обозначение морфем:
Подвенечный, малограмотный, безбилетник,
речушками, хлебница, сереньких, зазеленеет.
II. Морфемика и орфография.
- Какие
способы словообразования существуют в русском языке?
Морфологические:
- Приставочный
( потемнеть-темнеть)
- Суффиксальный
(река- речушка)
- Приставочно-суффиксальный
(соединять – единый)
- Бессуфиксный
(переход – переходить)
- Сложение
(ледокол- лёд, колоть; диван- кровать; МГУ)
Неморфологический:
- Переход
одной части речи в другую (вкусное мороженое- мороженое мясо)
переход в
существительные
|
столовая посуда
(прил.) – заводская столовая
мороженое блюдо (прил.) – ванильное мороженое
отдыхающие (прич.) в санатории – отдыхающие гуляли
|
переход в прилагательные
|
блестящий (прич.) на
солнце – блестящие способности
любимый (прич.) людьми – любимый человек
первый (числ.) в ряду – первый ученик
|
переход в местоимения
|
определенный (прич.)
законом – определенный успех
о данных (сущ.) для исследования – о данных событиях
|
переход в наречия
|
медленным шагом
(сущ.) – ехали шагом
лежа (дееприч.) на кровати – думать лежа
попали в заключение (сущ.) – скажу в заключение
|
переход в служебные
части речи
|
благодаря (дееприч.)
за помощь – благодаря помощи (предлог)
что ты сказал? (предлог) – сказал, что (союз) знает
возвратился один (числ.) – один (частица) он знал
|
переход в междометия
|
кремлевский караул
(сущ.) – караул!
давай (гл. в повелит. накл.) вещи – давай! (=пока)
|
Принадлежность таких слов той или иной части
речи определяется только в контексте – в составе словосочетания или
предложения.
У Лёни новенький
(прил.) смартфон. – Двенадцатого ноября к нам в школу прибыл новенький (сущ.).
III.Словообразовательный анализ слова.
Словообразовательный анализ слова - это
выяснение того, как образовано данное слово, т. е. от чего и с помощью чего.
Способы образования слов.
Способы
образования слов
приставочный
- опасный – преопасный
кто – кое-кто
бежать - выбежать
суффиксальный
– день - денёк
луч – лучистый
белый - белеть
приставочно –
курс - сокурсник
суффиксальный
читать - вчитаться
немецкий – по-немецки
бессуффиксный –
заплывать – заплыв
тихий – тишь
сложение - слов
- вечнозелёный, кресло-кровать
корней - сенокос, листопад
частей слов - универмаг, зарплата
букв - МГУ, НТВ
звуков -
МХАТ, ТЮЗ, вуз
переход слов рядовой (боец) – рядовой
из одной части речи блестящий (на солнце) – блестящие (способности)
в другую
благодаря (за приём) – благодаря (удаче)
Задание№1 Распределите слова в виде
словообразовательной цепи.
1 вариант. Проветривать, проветриваться,
ветер, проветриться, проветривание.
2 вариант. Остекленелый, стекло,
остекленеть, стекленеть, остекленелость.
1 вариант
Ветер- проветривать -проветриваться-
проветриться- проветривание
2 вариант
Стекло- стекленеть- остекленеть- остекленелый-
остекленелость
Упражнение №90
Задание№ 2. Один за другим, по цепочке, определяют способ
словообразования.
Буквоед (сложение основ с помощью соединительной гласной),
волнорез (сложение основ с помощью соединительной гласной),
летописец (суффиксальный способ),
литературоведческий (образование слова из сочетания слов),
искусствовед (сложение основ с помощью соединительной гласной),
законодательство (суффиксальный),
законопослушный (сложение основ с помощью соединительной гласной),
МХАТ (аббревиация),
ТЮЗ (аббревиация),
пресс-секретарь (сложение начальной части слова с целым словом),
премьер-министр (сложение начальной части слова с целым словом),
завмаг (образование
слова из сочетания слов),
дровосек (сложение основ с помощью соединительной гласной),
евразийский (образование слова из сочетания слов),
северо-восточный (образование слова из сочетания слов),
чугунолитейный (образование слова из сочетания слов),
посудохозяйственный (образование слова из сочетания слов),
старпом (образование слова из сочетания слов),
дензнаки (образование слова из сочетания слов),
красноречие (образование слова из сочетания слов),
черно-белый (образование слова из сочетания слов),
старомосковский (образование слова из сочетания слов),
черно-бурая (образование слова из сочетания слов),
мясомолочный (образование слова из сочетания слов),
полстраны (сложение начальной части слова с целым словом),
КамАЗ (сложение
начальных букв слов),
АО (сложение
начальных букв слов).
Задание . Определите
способ образования слов: прибрежный, приусадебный, примчаться,
приплясывать, приписывание.
Объясните написание приставок в этих
словах.
Внимание!
Наличие у слов приставки и суффикса ещё
не характеризует приставочно-суффиксальный способ образования; необходимо
доказать одновременность присоединения приставки и суффикса.
IV.
(Устное задание) КАК СКАЗАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ?
Человек, любящий труд – трудолюбивый человек;
Письмо, написанное рукой – рукописное письмо;
Человек, не помнящий зла – незлопамятный
человек;
Магазин, работающий круглые сутки –
круглосуточный магазин;
Лекарство, понижающее жар – жаропонижающее
лекарство;
Люди, носящие одну фамилию – однофамильцы;
Ученик десятого класса – десятиклассник;
V. Самостоятельная работа (тест)
Поменяйтесь тетрадями, оцените работы друг друга
(ответы записаны на доске):
7 правильных ответов – «5»
6-5 правильных ответов – «4»
4 правильных ответа – «3»
Самостоятельная работа (тест)
Вариант 1
1. Определите способ словообразования слова
ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ:
1) суффиксальный
2) сложение
3) переход из одной части речи в другую
4) приставочно-суффиксальный
2. Определите способ словообразования слова
ИСПУГ:
1) приставочный
2) суффиксальный
3) переход из одной части речи в другую
4) бессуффиксный
3. Определите способ словообразования слова
БЕЗБРЕЖНЫЙ:
1) приставочный
2) суффиксальный
3) приставочно-суффиксальный
4) бессуффиксный
4. Какое слово образовано приставочным
способом?
1) правнук
2) вписаться
3) безвкусица
4) по-русски
5. Найдите слово, образованное способом
СЛОЖЕНИЯ основ:
1) настенный,
2) подоконник,
3) пешеходный,
4) ВУЗ,
5) кресло-кровать.
6. Какое(-ие) слово(-а) образовано(-ы)
суффиксальным способом?
1) чебуречная
2) беспорядок
3) лесничество
4) веселье
7. Определите словообразовательную цепочку:
1) переподготовка; 2) подготовка;
3) готовить; 4) подготовить.
А) 1, 2, 3, 4
б) 3, 4, 2, 1
в) 4, 3, 2, 1
г) 4, 3, 1, 2
д) 2, 1, 4, 3.
Поменяйтесь тетрадями, оцените работы друг
друга (ответы записаны на доске):
7 правильных ответов – «5»
6-5 правильных ответов – «4»
4 правильных ответа – «3»
Самостоятельная работа (тест)
Вариант 2
1. Какое слово образовано приставочным
способом?
а) сдержанный
б) подоконник
в) засушливый
г) безопасный
2. Какое(-ие) слово(-а) образовано(-ы) приставочно-суффиксальным
способом?
а) перепутье
б) заповедник
в) выполнение
г) насухо
3. Какое слово образовано суффиксальным
способом?
а) рыбачий
б) перечитать
в) созвездие
г) обезболить
4. Какое слово образовано бессуффиксным
способом?
а) упрек
б) ручей
в) окружность
г) жадина
5. Какое слово образовано способом
слияния (сращения)?
а) трехпроцентный
б) быстроходный
в) скоропортящийся
г) лесопарк
6. Определите способ словообразования:
лесоруб, снегопад, водопад.
а) суффиксальный
б) приставочный
в) приставочно-суффиксальный
г) переход одной части речи в другую
д) сложение основ
7. Составьте словообразовательную цепочку:
1) пропечь; 2) печь; 3) пропекаться;
4) пропекать.
А) 1, 2, 3, 4
б) 4, 3, 2, 1
в) 2, 1, 4, 3
г) 3, 2, 1, 4
д) 3, 1, 2, 4
VI. Итог.
Дом.задание: №92 (1часть)