Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе "Виды глагола" УМК В.В. Бабайцевой

Урок русского языка в 6 классе "Виды глагола" УМК В.В. Бабайцевой

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой урок виды глагола.docx

Учитель: Макарова Людмила Ивановна

Дата проведения урока: 28.10.2015г

Предмет:  русский язык

Класс: 6

Автор УМК: В.В. Бабайцева и др. «Русский язык. Теория. Практика. Русская речь 5 класс» «Дрофа»2014 год.

 

Тема урока: «Виды глагола»

 

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: 1) предметная: создать условия для знакомства детей с видом глагола как постоянным признаком; содействовать, в умении выделять вид глагола в контексте, познакомить детей особенностями глаголов совершенного и несовершенного вида; учить правильно, ставить вопросы к глаголам; дать понятие о двувидовых глаголах.

            2) метапредметная: развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развивать навыки критического мышления при усвоении информации, развивать способности к мыслительной деятельности;

            3) личностная:  формировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме, развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята!  Проверим, готовы ли мы к уроку, к труду.

Т- тетрадь

Р – ручка

У – учебник

Д – дневник, все ли у нас на месте? Если да, то ответьте навопрос: чем мы сегодня будем заниматься?  (Ответ: трудом, трудиться

Запишем число, классная работа.

 

II. Мотивация учебной деятельности. Друзья мои, прежде чем мы с вами начнем постигать новое, предлагаю вспомнить слова А.Н. Толстого о том, что «глагол является основой языка». Почему он так говорил? Кто может ответить на данный вопрос.

·        Ответы учащихся: глагол дает движение речи.

 

III. Актуализация ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания.

1. Ребята обратимся к тексту на слайде (упр. 201)

Есть в русском языке какая-то глубокая и святая тайна, что помогает слову идти из-под сердца и пробират(?)ся к сердцу другого человека. Слово, будто солнышко, может обласкать тебя, может и враз высушить, обжечь душу. Эту силу, что таит(?)ся и дышит в слове, я не умею назвать, и, сознат(?)ся, о русском языке даже писать как-то боязно: что ни скажеш(?), все будет неполно, как неполно все сказанное о хозяине этого чуда – русском народе.    (В. Чивилихин)

Чтение текста, работа по вопросам.

 

1.Фронтальный опрос: Расскажите о глаголе как части речи, используя примеры из текста.

·        Ответы учащихся: глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать, что сделать. Начальной формой глагола является инфинитив, который не имеет окончания, т. к. не изменяется.

2.Какие глаголы называются Возвратными? Есть ли они в данном тексте?

·        Ответ учащихся: возвратными называются глаголы, обозначающие действие, возвращающееся на себя и имеющие суффиксы СЯ, СЬ.

3. Какие орфограммы, связанные с глаголом вы увидели в этом тексте.

·        Ответы учащихся: правописание ТЬСЯ и ТСЯ, правописание окончаний 2 лица единственного числа.

 

Если класс достаточно сильный, то вопросы они могут поставить самостоятельно и задать их для одноклассников.

 

 

IV. Введение в тему урока. Изучение новой темы. SS 85

 

1.На какие вопросы отвечают глаголы, используемые в тексте? (Что делать? Что сделать?) и другие. Что могут обозначать эти глаголы: законченность действия или  незаконченность действия.

 

2.Комментированное чтение SS 85.

 

3. Работа над проблемными вопросами: Чем является вид глагола? (Акция)   Подсказка в параграфе 82 на стр.114.

·        Ответ учащихся: вид – это морфологический признак глагола.

 

 4. Работа над дополнительным материалом:  таблицей в тетради и на слайде.

Вид

Инфинитив

прошедшее

время

Настоящее

время

Будущее

время

Несовершенный

Что делать?

 

говорить

 

 

Что делал?

 

Что делаю?

Что буду делать?

Говорил

Говорю

Буду говорить

Совершенный

Что сделать?

 

сказать

 

Что сделал?

 

Что сделаю?

Сказал

 

 

Скажу

 

Проблемный вопрос: почему в настоящем времени у глаголов совершенного вида нет вопроса?

·        Ответ учащихся: глаголы совершенного вида обозначают уже завершенные действия, а в настоящем времени действие только еще совершается.

 

V. Закрепление материала. Работа с учебником.

 

1.Выполнение упражнения 202. Устно прочитать предложения, назвать глаголы, выписать их в столбик, поставить вопрос, определить вид – работа в парах, взаимопроверка.

 

2. Выполнение упражнения 203.

Три человека выходят к доске, записывают по одному предложению. Определяют вид глаголов, объясняют пунктограммы.

 

3. Выполнение упражнения 205. Работа по развитию речи. Прочитать текст, озаглавить его. (Тропинка к роднику) Списать, над глаголами поставить вид.

 

4. Задание  на повторение морфологический разбор существительных ложбинку3, водой3, синтаксический разбор предложения: Там сверкал и искрился родник4. (Повторение для слабых учащихся)

 

VI. Домашнее задание. ss 85 упражнение 207.

 

VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выводы по проблеме урока в виде игры  «Вырази свое мнение, закончив фразу»:

Ни одна фраза не должна звучать дважды.

·        Уходя с урока, я……

·        Трудности, которые появлялись в процессе работы, я…

·        Мне понравилось на уроке, потому что…

·        Я бы хотел(а) отметить на уроке….

·        Я ухожу с урока….

·        В уроке я бы изменил(а)…

·        После этой темы я хочу…

·        Мне эта тема кажется….

·        На уроке я научилась различать…

·        Мне  не хватило…

·        Я думаю, что заслуживаю…..

·        Очень хорошо, когда …

·        Самым трудным оказалось…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе "Виды глагола" УМК В.В. Бабайцевой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.                           

Смирнова Л.И.

1.Предмет:  русский язык

2.Класс: 6

3. Автор УМК: В.В. Бабайцева и др. «Русский язык. Теория. Практика. Русская речь 5 класс» «Дрофа»2014 год.

4. Тема урока: " Виды глагола»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: 1) предметная: создать условия для знакомства детей с видом глагола как постоянным признаком

содействовать, в умении выделять вид глагола в контексте, познакомить детей особенностями глаголов совершенного и несовершенного вида; учить правильно, ставить вопросы к глаголам; дать понятие о двувидовых глаголах.

            2) метапредметная: развивать способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развивать навыки критического мышления при усвоении информации, развивать способности к мыслительной деятельности;

            3) личностная:  формировать стремление грамотно выражать свои мысли и пользоваться полученными знаниями на письме, развивать познавательный интерес , воспитывать информационную культуру.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

 

1.     

1.Организационный момент

 

Мотивация к деятельности

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм. Друзья мои, прежде чем мы с вами начнем постигать новое, предлагаю вспомнить слова А.Н. Толстого о том, что «глагол является основой языка». Почему он так говорил? Кто может ответить на данный вопрос.

Подготовка класса к работе. Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

Отвечают на вопрос учителя.

Личностные: самоопределение;  положительное отношение к учебной деятельности.                                                                    

 Коммуникативные: общение и взаимодействие ,планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2.      Актуализация знаний.

Цель: повторение

изученного материала, необходимого для « открытия нового знания.

Выявляет уровень знаний.  Организует работу с текстом упр. 201.

Проводит фронтальный опрос, производит коррекцию ответов учащихся

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.  Называют  морфологические признаки глаголов, встреченных в тексте.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

 

3.     3. Постановка учебной задачи   Введение в тему урока. Изучение новой темы. SS 85 Построение проекта выхода из затруднения.                                          

Активизирует знания уч-ся.

Создаёт проблемную ситуац.  

    Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.    На какие вопросы отвечают глаголы, используемые в тексте? Что могут обозначать эти глаголы: (законченность действия и незаконченность действия).

Организует работу над проблемными вопросами: Чем является вид глагола? (Акция)   Подсказка в параграфе 82 на стр.114.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Комментированное чтение SS 85.

Выдвигают гипотезы.   Обобщают наблюдения.   Определяют цель урока.

Составляют план достижения цели.

 

Регулятивные: планирование, фиксация затруднения, прогнозирование целеполагание;   

                                                               познавательные: постановка вопросов; метапредметные:  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы                  

 

4.     4. Изучение нового учебного материала

 

 Организует исследование  нового  учебного материала   на основе  анализа статьи учебника «Виды глагола» п.85

 

 

Анализируют материал параграфа в направлении вопросов учебника. Формулируют выводы наблюдений.

Составляют рассказ о различии видов глаголов, приводят в качестве аргументов свои примеры.

познавательные: постановка вопросов; метапредметные:  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы                  

 

 

5.  5.закрепление материала                              

 

  

 

 

 

 

     

 

 

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Предлагает проверить, смогут ли учащиеся  определить вид глаголов, выполняя задание к упражнению №202, 203, опираясь   на вопросы,

предварительно, составив алгоритм своих действий.  

       

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Составляют  алгоритм для выполнения задания, выполняют задание.     

 

 

 

Осуществляют самопроверку по эталону, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

метапредметные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

 

П

Организует исследование приёмов  различения глаголов разных видов . (Дидактический материал. См.  приложение)

Предлагает дополнительное задание (таблица) : решить проблемную задачу Сообщает, что однокоренные глаголы часто образуют видовые пары: решать  -  решить.     

Самостоятельно выполняют задание, обобщают наблюдения и кратко записывают вывод о том, что нового узнали  о приёмах различения глаголов  разных видов.  

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

7.      Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.  Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе "Виды глагола" УМК В.В. Бабайцевой"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ виды глагола.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе "Виды глагола" УМК В.В. Бабайцевой"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИДЫ ГЛАГОЛА Урок русского языка в 6 классе 
ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Н...

    1 слайд

    ВИДЫ ГЛАГОЛА
    Урок русского языка в 6 классе
    ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала
    Составила и провела учитель
    русского языка и литературы Макарова Л.И.

  • .
Есть в русском языке какая-то глубокая и святая тайна, что помогает слову...

    2 слайд


    .


    Есть в русском языке какая-то глубокая и святая тайна, что помогает слову идти из-под сердца и пробират(?)ся к сердцу другого человека. Слово, будто солнышко, может обласкать тебя, может и враз высушить, обжечь душу. Эту силу, что таит(?)ся и дышит в слове, я не умею назвать, и, сознат(?)ся, о русском языке даже писать как-то боязно: что ни скажеш(?), все будет неполно, как неполно все сказанное о хозяине этого чуда – русском народе. (В. Чивилихин)

  • 3 слайд









  • Уходя с урока, я……
Трудности, которые появлялись в процессе работы, я…
Мне по...

    4 слайд

    Уходя с урока, я……
    Трудности, которые появлялись в процессе работы, я…
    Мне понравилось на уроке, потому что…
    Я бы хотел(а) отметить на уроке….
    Я ухожу с урока….
    В уроке я бы изменил(а)…
    После этой темы я хочу…
    Мне эта тема кажется….
    На уроке я научилась различать…
    Мне не хватило…
    Я думаю, что заслуживаю…..
    Очень хорошо, когда …
    Самым трудным оказалось…

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
