Тема
урока
|
Словосочетание
|
Цель
урока
|
познакомить
с понятием словосочетание как синтаксической единицей
|
Планируемые
результаты обучения, в том числе формирование УУД
|
Предметные
результаты: вывести понятие «словосочетание», выделить признаки
словосочетания, провести сравнительный анализ слова и словосочетания, уяснить
роль словосочетания в речи;
|
Метапредметные
результаты
|
Личностные
УУД :создание ситуации успеха, знать и выполнять нормы речевого этикета,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
|
Регулятивные
УУД: удерживать деятельность до получения результатов.
|
Познавательные
УУД формировать умения выделять словосочетания среди других сочетаний слов,
формировать навыки составления словосочетаний с определенными словами, грамотного
употребления их в речи
|
Коммуникативные
УУД: инициативное содружество
|
Личностные
результаты: усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и
чувств
|
Основные
понятия
|
Словосочетание,
слово, синтаксис, необычные словосочетания
|
Межпредметные
связи
|
Музыка,
литература
|
Ресурсы
|
учебник
« Русский язык» под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта , рабочие
тетради, таблица « Словосочетание», раздаточный материал , музыка П.И.
Чайковского «Баркарола»
|
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
1.
Оргмомент
|
ЛичностныеУУД
( самоопределение)
Создание
ситуации успеха.
|
Здравствуйте!
Я рада видеть вас!
Желаю
вам, ребята, сегодня подняться на ступеньку выше в своих знаниях.
Приготовьте
тетради.
|
Приветствие.
Работа
в тетрадях : число, классная работа
|
2.
Целеполагание и мотивация
|
Познавательное
УУД(логическое):
подведение
под понятие
Регулятивные
УУД ( мыслительные операции; решаются путём привлечения интриги
Познавательное
УУД(логическое). Анализ объектов с целью выделения в них существенных
признаков
|
1)
Словарный диктант (из ЗСП). Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Рос..ия,
кол..ективный, во..ружиться, чу..ствовать, меч…, об..гащать, шос..е,
к..лючий, рассказ..ик, знаки пр..пинания, , уча…ствоать ,ус..ная, б..гряный,
отдалён..ый, пр…глашение, инж…нер.
2)Контроль
за выполнением задания с помощью вопроса: « Кто точно знает, что правильно
выполнил задание?»
3)
Слово, зашифрованное в словарном диктанте? СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. запишите с новой
строки , с заглавной буквы. Вы уже догадались, какая же тема нашего урока
|
Выполнение
задания
РосСия,
колЛективный, воОружиться, чуВствовать, меч…, обОгащать, шосСе, кОлючий,
рассказЧик, знаки прЕпинания, уча…ствоать, усТная, бАгряный, отдалёнНый,
прИглашение, инжЕнер.)
Проверка
слов с помощью словарей, которые ведут сами учащиеся.
Определяют
с помощью слова, полученного из вставленных букв
Запись
темы урока
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Произношение
хором темы
|
3.Актуализация
знаний
|
Познавательное
УУД (информационное): поиск нужной информации,,
Личностные
УУД
(
позволяет сделать обучение осмысленным)
|
Блиц-опрос
В
каком разделе изучается словосочетание?
Что
ещё изучает «Синтаксис»?
Как
вы думаете , какая цель нашего урока? ( Что такое «словосочетание»? Для
чего нужны словосочетания?
На
эти вопросы мы и будем искать ответы
|
Ответы
на вопросы.
Словосочетание
изучается в разделе «Синтаксис».
Раздел
изучает словосочетания и предложения, их строение.
Что
такое «словосочетание»?
Для
чего нужны словосочетания
|
4.Выявление
причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)
|
Познавательное
УУД (информационные: поиск нужной информации,, работа со схемой слова
|
1)
Работа над словом «Словосочетание». Какую информацию дает слово?
Сочетание
слов
Все
ли сочетания будут являться словосочетаниями
|
Информация:
-слово
сложное, образовано слиянием двух слов. слово + сочетание
Сочетание
слов
|
5.
построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)
|
Познавательное
УУД(логическое). Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Регулятивные
УУД ( мыслительные операции; решаются путём привлечения интриги . Суждения
детей взаимно дополняют друг друга.
Познавательное
УУД( подведение под понятие
|
2)
Проведем исследование
Даны
2 слова: громкая, бабушка. Задание 1.Составьте
словосочетания( если возможно)
Какой вывод ?
Задание
2. Будет
ли являться словосочетанием
Русская человек- Почему ?
Сформулируйте
свое «открытие.»
Ответим
вместе на вопрос :Что такое словосочетание?
|
Выполнение
задания
Нельзя
составить ,потому что по смыслу не подходят
Ответы
учащихся
Слова
в словосочетаниях должны быть связаны между собой по смыслу.
Человек
- м.р,ед.ч, им. п., а русская – ж.р. ед .ч. им.п., признаки грамматически не
совпадают , поэтому не будут словосочетанием.
«
Открытие»: слова в словосочетаниях связаны между собой грамматически.
Хором
отвечают.
Словосочетание-
это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и
грамматически.
|
6.
Реализация построенного проекта
|
Познавательное
УУД
Познавательное
УУД( подведение под понятие
|
Задание.
Придумайте словосочетания со словом Россия.. Остановимся на
словосочетаниях:
Сильная Россия
Славная Россия
Любимая Россия
Сравним
слово и сочетание слов.
(
Для подсказки. Где более точно назван предмет?)
|
Ответы
разные
Сравнивают
слово Россия со словосочетания
Сильная Россия
Славная Россия
Любимая Россия
Вывод:
словосочетание более точно, чем слово, называет предмет
|
7.
Первичное закрепление во внешней речи
|
Познавательное
УУД ( информационное)
Ориентироваться
в книге, работать по ней
Регулятивные
УУД (мыслительные операции
|
Уточним
свои знания.
Работаем
с учебником стр. 126.
Какие
новые сведения узнали о словосочетании
.
Приведите
примеры таких словосочетаний
Примеры
можно взять из учебника- вариант для слабых детей;
Составить
свои примеры, используя слова из словарного диктанта - вариант ответа
для сильных детей.
Сравним:
слова и словосочетания . Что шире по значению?
Упражнение
380. ( устно)
|
Чтение
теоретических сведений.
Что
такое словосочетание? ( ответ обучающихся возможен с опорой на материал
учебника. Выделить новые сведения о словосочетании: словосочетание может
характеризовать действие, признак
Приводят
примеры
из
учебника- вариант
для слабых детей;
Составляют
свои примеры, используя слова из словарного диктанта - вариант ответа для сильных
детей.
Выполнение
упр.380 (устно)
|
8.
самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Регулятивные
УУД
(контроль
результатов деятельности)
|
1)
Упр381 (1) ( самостоятельно) по вариантам:
1
–вариант составление словосочетаний со словом снег;
2
- вариант
составление словосочетаний со словом дождь.
2)
Контроль за выполнением.
Физкультминутка.
3).
Упражнение 381 (2) –устно.
Какие
из образованных вами словосочетаний могут быть использованы в сообщении по
радио о прогнозе погоды? в разговорной речи? в поэзии? по вариантам
|
Выполнение
упр 381 по вариантам
Работа
в парах
|
9.
Включение в систему знаний и повторение
|
Регулятивные
УУД (мыслительные операции) и познавательные УУД
Регулятивные
УУД (контроль и самооценка процессов и результатов учебной деятельности
Коммуникативные
УУД,
Личностные
УУД
|
1)
Необычные словосочетания в стихотворениях. Работа над упражнением
382
Какие
картины встали перед глазами? 2)Словесное рисование
Придумать
текст с необычные
словосочетания
на тему:« Музыка осеннего дождя»,
(
звучит П.Чайковского « Времена года»
3).
Контроль за работой групп.
4)
Д/з $50стр 126, упр383.
2
уровень
Составить
миниатюру « Музыка серебристого утра».
Выставление
отметок
|
1)Выразительно
чтение отрывков из стихотворений.
2)Выделение
необычных словосочетаний, определение их роль в стихотворении
3)Списывают
отрывки, подчеркивают слова, употребленные в переносном значении. приводят
примеры эпитетов, метафор, олицетворений из этих текстов.
2).Работа
в группах
Обучающиеся
зачитывают
коллективные работы
|
10.
Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Личностные
УУД
|
Что
нового открыли для себя?
Кто
поднялся сегодня выше на ступеньку, встаньте.
Спасибо
за открытия! Светлых вам дней!
|
Делятся
открытиями
|