Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Лексика"

Урок русского языка "Лексика"

Скачать материал

МБОУ «Красногорская СОШ» Мамадышского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку в 5 классе
«Не- с существительными»

 

 

 

 

 

 

 

учитель русского языка и литературы

                                  Кириллова Оксана Григорьевна

 

 

 

 

 

Мамадыш - 2022

Тема урока: Не - с существительными

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом.

Содержательная: формирование знаний о правилах правописания не с именами существительными.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные: давать определение понятиям слитное и раздельное написание не- с именами существительными; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной орфограмме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится определять слитное и раздельное написание не- с существительными и объяснять правила написания; обучающийся получит возможность научиться находить не- с именами существительными в художественных произведениях и использовать их в устной речи.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

 

 

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

 

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть!

Прочтите пословицу, спроецированную на экране. Как вы ее понимаете?

 

«Учиться всегда пригодится»

 

Ученики. Для того, чтобы много знать надо учиться.

 Когда мы учимся, мы узнаем много нового.

 Все, что мы узнаем на уроках, нам обязательно пригодится в жизни.

 Мы должны приумножать знания.

 Мы должны развиваться, узнавать новое.

Учитель. Хорошо! Вы готовы получать новые знания?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. А теперь, проверим домашнее задание.

Те, кто выполнял упражнения 285 и 286, сравните свои ответы с эталоном, спроецированным на экран.

Эталон к упражнению 285

Поляны - сущ.

I. (Что?) поляны.

Н.ф. - поляна.

II. Пост.-нариц., неодуш., ж.р., 1-го скл.; непост.- вин.п., мн.ч.

III. Льёт (на что?) на поляны (подчёркиваем пунктиром, т.к. является дополнением)

 

Эталон к упражнению 286

1. Освобождению - сущ.

I. (Чему?) освобождению.

Н.ф. - освобождение.

II. Пост.- нариц., неодуш., ср.р., 2 скл. Непост.- Д.п., ед.ч.

III. Положившая начало (чему?) освобождению. (подчёркиваем пунктиром, т.к. это дополнение)

2. Течении - сущ.

I. (В чем?) (в) течении.

Н.ф. - течение.

II. Пост.- нариц., неодуш., ср.р., 2 скл. Непост.- П.п., ед.ч

III. Дон красив (в чем?) в своём течении. (подчеркиваем пунктиром, т.к. это дополнение)

 

Учитель. А те, кто выполнил задание: “Сочинение на тему “Зима в городе”, подойдите ко мне с тетрадями. Ребята, посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет читать свой рассказ. Вы должны выбрать самый лучший.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение 285 без ошибок. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик 1. У меня была ошибка в слове ДОЛИНА. Потому что я неправильно определил вид орфограммы - подобрал проверочное слово - ДАЛЬ, а в данном случае безударная гласная в корне непроверяемая. Я посовещался с соседом и понял, что пишется ДОЛИНА. Это слово нужно запомнить.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 286. Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. У меня была ошибка в синтаксическом разборе предложения Дон красив в своем течении. Не смог определить, какой член предложения имя существительное “течении” потому, что не знал какой правильно поставить вопрос. Справиться мне помог сосед. Он объяснил, что вопрос будет: “красив (в чем?) в своём течении”. Значит это дополнение и подчеркиваем пунктиром.

Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем Алису и оценим его сочинение-рассуждение по требованиям, спроецированным на экране.

Эталон к заданию “Сочинение”.

Структура сочинения - рассуждения

1. Введение. (Здесь выдвигаете какой-то тезис - основную мысль сочинения,

которую в дальнейшем будут раскрывать, доказывать.)

2. Основная часть. (Доказательства тезиса и примеры.)

3. Заключение. (Здесь делается вывод всего сочинения, основываясь на

предложенном в первой части сочинения тезисе.)

Помните, что в любом сочинении должно быть не менее трёх абзацев!

 

Ученик.

В городе наступила осень. Асфальт стал темнее, деревья стоят совсем без листьев. Лишь зеленые газоны, возле офисных зданий, немного напоминают нам о лете.

Осень - очень красивая пора, несмотря на то, что все чаще идут дожди и с каждым днем становится холоднее. Из-за этого мы вынуждены надевать теплые куртки, шапки с шарфами и резиновые сапоги. Очень много людей в это время года болеют.

Для того, чтобы наслаждаться всеми прелестями осени, нужно тепло одеваться, пить горячий чай с лимоном и медом, и не забывать о главном: “У природы нет плохой погоды! Каждая погода благодать.”

Ученик. Моя одноклассница справилась с заданием не полностью. Это не сочинение-рассуждение, потому что нет тезиса. Тезис должен быть таким: “Осень в городе отличается от осени в лесу”.

Ученик. У него должно быть 2 аргумента. Например, такие: “В городе нет полян, на которых осенью растут разные грибы”; “В лесу можно встретить животных, которые собирают запасы на зиму” А их нет. Значит это сочинение-повествование.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика (цы) 6 класса по теме «Не- с существительными» ФИ________________________________________

Домашнее задание

упражнение № 285, упражнение № 286, задание “Сочинение - рассуждение на тему “Осень в городе”

 

Составление алгоритма

 

Карточка № 1

 

Работа в парах

 

Карточка № 2

 

Творческая работа

 

Составление рассказа

 

Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Спишите с доски в тетрадь предложения, раскрывая скобки. Определите часть речи у слов, в которых есть орфограммы:

1. (Не)знайка носит большую голубую шляпу.

2. Русалка - (не)рыба и (не)человек.

3. (Не)настье задержало наш отъезд.

Учитель. Проверьте по эталону на экране.

Эталон

Незнайка (КТО? сущ.) носит большую шляпу.

Русалка - не рыба (КТО? сущ.) и не человек (КТО? сущ.).

Ненастье (ЧТО? сущ.) задержало наш отъезд.

 

Учитель. У кого какие трудности возникли?

Ученик. Я написал со всеми существительными не- раздельно.

Ученик. Я написала все слитно.

Учитель. Можете ли вы объяснить почему так написали?

Ученик. Нет. Мы не знаем правила правописания не- в данных случаях.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Узнать, когда писать не- с именами существительными слитно, а когда раздельно.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. Правописание не- с именами существительными.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы выбираем метод работы с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте параграф №51

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. НЕ- с существительным пишется слитно, если оно не употребляется без НЕ-.

Ученик. НЕ- с существительным пишется слитно, если оно может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению выражением.

Ученик. НЕ- с существительным пишется раздельно, если НЕ- является частицей. В таком предложении есть противопоставление с союзом а.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1.

Алгоритм 1.

Слово

Вывод

Неряха

 

 

 

Неприятель

 

 

 

 

 

 

Он говорил не правду, а ложь.

 

НЕ- с существительным пишется слитно, если оно не употребляется без НЕ-.

“ВРАГ”

НЕ- с существительным пишется слитно, если оно может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению выражением.

(Что?) ПРАВДУ (Что?) ЛОЖЬ - существительные

НЕ- с существительным пишется  раздельно, если НЕ- является частицей. В таком предложении есть противопоставление с союзом а. 

 

Учитель. 2 группа, теперь вы.

2 группа.

Алгоритм 2.

не с сущ.

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 2 группы, потому что он краткий и понятный.

Учитель. Запишем его в тетрадь и выделим.

Учитель. Давайте закрепим алгоритм. Объясните правописание не- в словах, спроецированных на доске, используя алгоритм.

Ученик. Ненастье -пишется слитно, потому что не употребляется без не-.

Ученик. Небылица -пишется слитно, потому что не употребляется без не-.

Ученик. Незнайка -пишется слитно, потому что не употребляется без не-.

Ученик. Невежа -пишется слитно, потому что не употребляется без не-.

Ученик. Несчастье - пишется слитно, потому что можно заменить синонимом без не-.

Ученик. Непогода - пишется слитно, потому что можно заменить синонимом без не-.

Ученик. Не дворец - пишется раздельно, потому что нельзя заменить синонимом.

Ученик. Не маша (а Катя), не счастье (а несчастье), не друг (а враг) - пишется раздельно, потому что есть противопоставление.

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик. Я допустил ошибку в слове неряха – написал раздельно, а надо слитно, потому что без не- не употребляется.

Учитель. Я в словах не рыба, не мясо написала не- слитно, а надо раздельно, потому что нельзя заменить синонимом.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением орфограммы и выполним фронтально упражнение 287.

Ученик. Не- с существительными всегда пишется слитно. Утверждение не верно, потому что не- с существительными пишется раздельно, когда слово нельзя заменить синонимом без не- и, когда есть противопоставление.

Ученик. Не- с существительными пишется раздельно, если есть противопоставление. Утверждение верно. Это прописано в нашем алгоритме и в правиле в учебнике.

Ученик. Есть существительные, которые без не- не употребляются. Утверждение верно. Например: ненастье, невежа, неряха.

Ученик. Не - это только приставка. Утверждение не верно. Потому что не- может быть еще и предлогом.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Да. Нужно еще поработать над раздельным правописанием не- в существительных, которые нельзя заменить синонимом.

Учитель. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах. Выполните упражнение 279.

(Не)настье, (не)доразумение, (не)друг; (не)друг, а враг; (не)знайка, (не)погода, (не)досол, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость; (не)урожай, (не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)приятель, (не)нависть, (не)дочёт, (не)развитость, (не)доумение, (не)ряха, (не)рушимость; (не)задача, а пример; (не)решительность, (не)брежность; (не)слон; (не)лесть, а правда.

 

Учитель. 1 группа зачитайте только те слова, в которых не- пишется слитно.

Ученик. Ненастье, недоразумение, недруг, незнайка, непогода, недосол, невежливость, неурожай, несчастье, неприятель, ненависть, недочет, неразвитость, недоумение, неряха, нерушимость, нерешительность, небрежность, неслон.

Учитель. Все согласны?

Ученик. Нет. Не слон пишется раздельно, потому что нельзя заменить синонимом без не-.

Учитель. Продолжим. 2 группа зачитайте все слова, в которых не- пишется раздельно.

Ученик. Не друг, а враг; не вежливость, а грубость; не задача, а пример; не слон; не лесть, а правда.

Учитель. Все согласны?

Ученики. Да!

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении работы в группах?

Ученик. Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу. Например, мой одноклассник сделал ошибку при написании “не слон”, но мы ему напомнили алгоритм правописания не- с именами существительными.

Учитель. Продолжаем закрепление. Поработаем в парах. Найдите в Интернете и запишите 3 примера пословиц, в которых есть орфограмма не- с существительными. Объясните написание орфограммы.

Учитель. Прочитайте, какие пословицы вы подобрали.

Ученик. Всякая неправда - грех. Не- пишем слитно, потому что без не- не употребляется.

Ученик. Ученье - свет, а неученье тьма. Не- пишем слитно, потому что без не- не употребляется.

Ученик. Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи лежит. Не- пишем слитно, потому что без не- не употребляется.

Учитель. Кто может дополнить?

Ученик. Верь не силе, а правде. Не- пишем слитно, потому что есть противопоставление.

Ученик. Непоседа портит беседу. Не- пишем слитно, потому что без не- не употребляется.

Ученик. Видно неряху по грязной рубахе. Не- пишем слитно, потому что без не- не употребляется.

Учитель. Достаточно. Оцените работу ваших одноклассников.

Ученики. Все пословицы подобраны верно. В каждой из них есть существительные с не-, в которых они правильно объяснили слитное и раздельное написание.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения работая в парах?

Ученик. Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

Учитель. Давайте проверим. Сможете ли вы теперь самостоятельно выполнить подобное задание и проверить себя по эталону?

Ученик. Постараемся. Мы уже немного потренировались.

Учитель. Выполните карточку 1 самостоятельно, письменно, раскрывая скобки.

Карточка 1.

(Не)былица, (не)вежа, (не)настье, (не)ряха, (не)вольник, (не)хватка, (не)урядица, (не)лепица, (не)знайка, (не)видаль, (не)годяй, (не)дуг, (не)видимка, (не)забудка, (не)поседа, (не)смышлёныш, (не)удачник, (не)валяшка, (не)поладки, (не)счастье, (не)приятель,(не)специалист, (не)поэт, (не)мусульма(не), (не)врачи,(не)профессионал, (не)математик, (не)врач, (не)достаток, (не)надёжность, (не)знания, (не)удача, (не) медведь, (не) подарок; никакой он мне (не) приятель.

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

 

Эталон к карточке 1.

Небылица, невежа, ненастье, неряха, невольник, нехватка, неурядица, нелепица, незнайка, невидаль, негодяй, недуг, невидимка, незабудка, непоседа, несмышлёныш, неудачник, неваляшка, неполадки, несчастье, неприятель, неспециалист, непоэт, немусульмане, неврачи,непрофессионал, нематематик, неврач, недостаток, ненадёжность, незнания, неудача, не медведь, не подарок, никакой он мне не приятель.

 

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился. Но слово неваляшка я написал неправильно, написав не- раздельно. Сейчас разобрался и вижу, что это неверно.

Учитель. Как нужно поступить тем, кто допустил ошибки?

Ученики. Исправить их, используя эталон.

Учитель. На листе поставьте знак “+” те, у кого нет ошибок.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет. Мы еще мало работали.

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель. Тогда посмотрите на иллюстрацию к произведению Н.Гоголя “Ночь перед Рождеством” Придумайте и запишите предложения по этой иллюстрации на изученное нами правило. Прочитайте, какие предложения вы составили по этой картине.

ночь

Ученик. Я составил по иллюстрации такие предложения:

На улице не день, а ночь. - Не- пишется раздельно, потому что есть противопоставление.

На небе было не солнце, а луна. - Не- пишется раздельно, потому что есть противопоставление.

Такая нелепость - лететь по небу на черте. - Не- пишется слитно, потому что без не- не употребляется.

Вакула такой грустный, потому что случилось несчастье. - Не- пишется слитно, потому что можно заменить синонимом без не-.

Учитель. Оцените работу одноклассника.

Ученик. Задание выполнено правильно. Во всех предложениях есть существительные с не-.

Учитель. Кто может дополнить ответ?

Ученик. Мой одноклассник правильно объяснил правописание не- с существительными.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Мне было сложно придумать предложения. И я сделал вывод, что нужно больше читать литературных произведений.

Учитель. Теперь выполним самостоятельно упражнение 290.

Спишите, вставляя пропущенные буквы в именах существительных и раскройте скобки.

(Не)груз...ик, (не)танцов...ик, (не)смаз...ик, (не)спор...ик, (не)развед...ик, (не)рез...ик, (не)перепис...ик,(не)извоз...ик.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон к упражнению 290.

Негрузчик, нетанцовщик, несмазчик, неспорщик, неразведчик, нерезчик, непереписчик, неизвозчик.

 

Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил правильно.

Ученик. Я правильно определил, что во всех словах не- пишется слитно. Но в слове негрузчик, в суффиксе написал букву щ.

Ученик. Я тоже не- во всех словах написала верно, но в слове неспорщик в суффиксе написала ч.

Учитель. Вы можете объяснить, почему совершили ошибки, вставляя пропущенные буквы?

Ученики. Нет! Мы не знаем какую букву вставить в суффикс ч- или щ-.

Учитель. А значит какая будет тема следующего урока?

Ученики. Правописание ч- и щ- в именах существительных.

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Скажите, какую задачу мы поставили в начале урока? Чему мы должны были научиться? Что нового узнали?

Ученик. Должны были научиться писать не- с именами существительными. Узнали, когда не- с существительными пишется слитно, а когда раздельно. Составили алгоритм написания не- с именами существительными.

Узнали, что есть существительные, которые с не- всегда пишутся слитно.

В начале урока я не смог правильно выполнить задание и допустил много ошибок, потому что не знал правило написания не- с именами существительными. Теперь я таких ошибок не совершу.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время урока?

Ученик. На разных этапах урока иногда допускали ошибки. Но алгоритм, задания по карточкам и эталоны для самопроверки помогли усвоить тему.

Учитель. Ребята, пусть полученные сегодня знания будут с вами при выполнении домашнего задания!

Запишите домашнее задание:

1.     &51, Упражнение 288.

2.     Упражнение 289.

 

Карточка 2.

Разъясните значение слов с помощью синонимов с употреблением не- и запишите их. Обозначьте условия слитного написания не-. К записанным словам подберите слова с противоположным значением - антонимы.

 

Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу на уроке! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник русского языка. 6 класс. Под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Лексика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
