Урок русского языка 6 класс
Учитель : Кондратьева Н.А. , МАОУ СОШ №11
г.Боровичи.
Тема: «Имя числительное» Повторение.
(интегрированный урок)
Цели:
Образовательная – систематизировать
изученное о значении, правописании и синтаксической роли числительного;
Развивающая –развивать языковое чутьё и
орфографическую зоркость; совершенствовать внимание, мышление, память;
Воспитательная –воспитывать интерес к
истории края и малой родины.
Задачи урока:
1)расширить знания об имени числительном
на примере сведений из исторического прошлого;
2)научить находить изученную часть речи в
тексте;
3)обосновать правильность выбора орфограмм
при написании числительного;
4)научить использовать числительные в
речи.
Оборудование: карта города Боровичи,
иллюстрации старого и нового города.
Предварительная работа
Класс разделен на группы. Каждая из них
находит сведения об истории города для определенного этапа урока.
Ход урока.
1.Приглашение в путешествие.
После записи темы и даты ребятам
предлагается вместо слов «Классная работа» записать : «Путевой лист
экскурсовода…».
-Сегодня мы совершим заочную
образовательную экскурсию по нашему городу. В классе есть всё необходимое для
этого: схемы и виды города. Мы поговорим об истории нашего города, пройдем по
современным улицам. И вы ещё раз убедитесь, в каком замечательном месте мы
живём, и что имя числительное –очень важная часть речи, без которой трудно
обойтись, общаясь друг с другом.
2.Фронтальный опрос –повторение.
На доске карта.
Экскурсовод (ученик) читает текст. У
учащихся карточки с текстом на партах.
Карточка №1
Боровичский погост впервые упоминается в
переписной оброчной книге Деревской пятины около 1495 года. В 1564 году
упоминается уже как торгово-промышленное поселение Боровичский Рядок. Основным
занятием жителей Боровичей была проводка судов по мстинским порогам
(Боровичские пороги), что отражено в высочайше пожалованном Екатериной II гербе
города.
Статус города присвоен 28 мая 1770 года
Екатериной Великой. В апреле 1772 года Сенат утвердил план и герб города
Боровичи. В 1786 году открылись школа водных коммуникаций и больница. В 1787
году начались занятия в малом народном училище. К 1785 году в Боровичах уже
имелось 16 каменных, 317 на каменном фундаменте и 373 деревянных дома, 3
кирпичных завода, мельница. Дважды в год проходили ярмарки.
-Пожалуй, всё, с чего начал рассказ
экскурсовод , мы знаем. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество
числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем все об имени
числительном.
Инвентаризация знаний.
Учащиеся записывают, всё, что знают об
имени числительном.
Один ученик зачитывает, другие дополняют и
записывают в тетрадь.
- Теперь начнем заполнение данных вам
путевых листов. Встречающиеся в тексте словосочетания
«Существительное+числительное» занесите в нужные графы таблицы, записав каждое
число прописью в том роде числе и падеже, в котором они употребляются в тексте.
Заполняют таблицу.
Числительные
|
Количественные
|
Порядковые
|
Простые
|
Целые
|
Дробные
|
Собирательные
|
|
Составные
|
|
|
|
|
3. Экскурсовод читает текст. Учащиеся по
карточкам.
Карточка №2
- История Боровичского края тесно связана
с именем великого русского полководца Александра Суворова. В 35 километрах от
города находится село Кончанское-Суворовское, в котором он отбывал ссылку с 5
мая 1797 года по 6 февраля 1799, именно отсюда он отправился в знаменитый
альпийский поход. С 1942 года там открыт «Музей-заповедник А. В. Суворова».
Работа с таблицей.
- Внесите в таблицу только те
словосочетания «сущ.+числит.», где в числительном пишется мягкий знак в
середине.
_ Произведите морфологический разбор
числительного шестого. (один учащийся работает у доски).
Проверка по образцу на доске.
4.Экскурсия по улицам города.
-А теперь перенесёмся на улицы нашего
города. Они утопают в зелени деревьев, образующих тенистые аллеи. Есть улицы, в
названиях которых содержатся имена числительные. Назовите такие улицы. ( ул.
3-го июня, набережная 60-летия октября, 9 января, пл. и ул. 1 мая).
-К какой группе числительных они
относятся?
-Запишите ответы в таблицу.
5.Наша экскурсия продолжается.
Карточка №3
Промышленное развитие города связано с
производством огнеупорных кирпичей и началось в 70-х годах XIX века. После
открытия в 1851 году Николаевской железной дороги значение Мсты как водной
транспортной артерии утратилось, и развитие огнеупорной промышленности стало
новым этапом в истории города. В окрестностях Боровичей были обнаружены большие
запасы извести, серного колчедана, бурого угля и огнеупорных глин. Ещё в 1786
году в устье Крупы, притока Мсты, была пробита первая в России штольня для
добычи бурого угля. В 1855 году недалеко от Боровичей Нобель основал первый
завод огнеупорных изделий.
Ещё одним крупным предприятием города
является Боровичский комбинат строительных материалов, основанный в 1910 году.
Комбинату принадлежит единственная в Новгородской области и одна из немногих в
России электрифицированная узкоколейная железная дорога длиной свыше 1,5
километров. В Боровичах был крупнейший из двенадцати в Советском Союзе
обозостроительный завод «Смена».
-Определите стиль только что прослушанного
текста.
-Найдите в тексте дробное числительное.
-Просклоняйте письменно числительное 1,5
6.Продолжаем путешествие.
Карточка №6
Одной из главных достопримечательностей
является городской мост — первый арочный мост в России, соединяющий Торговую и
Спасскую стороны, построенный в 1905 году по проекту профессора Петербургского
института путей сообщения Н. А. Белелюбского. Двухшарнирная сквозная арка с
раскосной решёткой была применена инженером Е. О. Патоном при строительстве
Мухранского моста через Куру в Тбилиси (1908 г.). Арку Белелюбского применили
при строительстве моста Харбор-Бридж в сиднейской гавани, в Австралии.
-Объясните образование слова
двухшарнирная.
-Приведите примеры слов, в которых
числительные используются для образования других частей речи.
-Запишите по 2 примера каждой такой части
речи.
Подведение итогов урока.
- Просмотрите записи, которые мы сделали в
начале урока.
-О каких числительных мы не говорили на
уроке.
-В чем особенность этих числительных?
- Я предлагаю вам составить небольшой
рассказ на тему «Мои любимые уголки города», а вы постарайтесь использовать в
нем имена числительные.
За помощью обращайтесь к дополнительной
литературе по краеведению.
Домашнее задание.
Дописать сочинение.