Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Возвратное местоимение"

Урок русского языка на тему "Возвратное местоимение"

Скачать материал

Технологическая карта урока № 134

 

Предмет

Русский язык

Дата проведения

14.03. 2018 г

Составила

Мякшина А.В.

Тема урока

Возвратное местоимение.

Тип урока

Урок  открытия новых знаний

Цели урока

1) сформировать представление о возвратных местоимениях; познакомить с особенностями склонения возвратных местоимений;

 2) воспитывать осознанное отношение к изучению предмета;

3) развивать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.

Планируемый

результат

Предметные результаты

Межпредметные результаты

Научить выделять возвратные местоимения среди других разрядов местоимений

Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;

Познавательные: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные: Сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

Основные

понятия

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

литература

Словарный  диктант, анализ текста, практическое  задание,  зачетная работа.

учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для контрольных работ

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к усвоению материала

Цель

Содержание

Организация,

мотивировка учащихся на освоение нового материала с учетом изученного ранее

1.Организационный момент.

2.Актуализация изученного.

 

- Что такое числительное?

- Назовите разряды числительных.

- Какова синтаксическая функция числительных?

- Приведите примеры числительных.

- Дайте определение порядковым числительным.

 

Работа по теме урока.

Цель

Содержание

Сформировать представление о возвратном местоимении

 

1.        Словарный   диктант.

 

  Лексический запас, словарное богатство, блестеть, блистать, удивляться, восклицать, великое множество, желтый, веснушки,  кораблики, появились, считалки, принесла, подснежники, скворечники, почки, на опушке, гореть.

- Какую орфограмму мы повторили в словарном диктанте?

- Приведите примеры на данную орфограмму.

 

Грамматическое задание:

 

  Синтаксический разбор: Солнце вставало теперь рано, ложилось поздно и усердно светило всем на земле.

 

 

 

4.Формулировка темы, постановка цели урока.

 

5. Слово учителя.

1) Анализ стихотворения.

 Я, ты, он, она,

Вместе- целая страна.

Вместе- дружная семья

В слове «мы»- сто тысяч «я»…

- Кто представляет дружную семью нашей Родины?

Какую часть речи представляют эти слова?

   2)Вопросы классу

-Что называется местоимением?

-Назовите личные местоимения.

-Когда к личным местоимениям 3-го лица прибавляется н?

-    Как пишутся местоимения с предлогами?

3) Составьте пословицы из частей, записанных на карточках.

На доске:

Скажи мне, кто твой друг,
С кем поведешься, 
На друга надейся – 
Не хвали себя сам,

от того и наберешься.
пусть тебя другие похвалят.
и я скажу, кто ты.
сам не плошай.

Дети выполняют задание.

– Какой темой объединены пословицы?

Д. Темой дружбы.

У. Выпишите те пословицы, в которых есть личные местоимения. Подчеркните их.

Дети выполняют задание.

– Объясните смысл пословиц.

Дети отвечают.

 3.Отгадай загадки. О каких местоимениях идет речь ?

-В каком местоимении два звука, но буква одна?

        -Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?

       -Сколько личных местоимений в слове семья?

                           -Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, которое помогает судну удержаться на месте.

-Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ.

     5. Изучение нового материала. Слово учителя.

                  СЕГОДНЯ НАС ОЖИДАЕТ ЗНАКОМСТВО С ОДНИМ УНИКАЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ. Это себялюбивое местоимение живет в гордом одиночестве  в роскошном особняке на улице Местоимение. Одно -одиношенько составляет целый разряд у этого местоимения нет никаких других родственников .Оно единственный представитель старинногоо аристократического  рода возвратных местоимений.

1.Запись на доске

Умываюсь            Извиняюсь                         СЕБЯ

Улыбаюсь             Стираюсь

 -Что общего и чем отличаются данные слова?

Вывод: В первый столбик записаны слова-глаголы возвратные- обозначают возврат действия. Во второй столбик  записаны слова-глаголы, употребление которых с возвратным суффиксом –сь, -ся невозможно.В третьем столбике возвратное местоимение .

—  В древнерусском языке существовало две формы возвратного местоимения: себе (позднее себя) и ся. Обе формы были самостоятельными словами. Постепенно ся утратило самостоятельность и превратилось в суффикс глагола.

В русском языке одно возвратное местоимение – себя. Это местоимение-существительное. Оно обозначает, что действие, совершаемое кем-то, направлено на само действующее лицо (действие как бы возвращается к действующему лицу, поэтому местоимение и получило название возвратное).

2.Склонение местоимения СЕБЯ

3. Слово учителя.

                       Запомните

—  Возвратное местоимение себя как самостоятельная часть речи не имеет рода, лица (относится к любому лицу), числа, формы И.п.

Значение рода и числа может быть выражено при согласовании со словом самый

 

И.п. - - -

Мужской род

Женский род

Множественное число

Р.п. (кого?) себя

самого себя

самой себя

самих себя

Д.п. (кому?) себе

самому себе

самой себе

самим себе

В.п. (кого?) себя

самого себя

саму себя

самих себя

Т.п. (кем?) собой                 (-ою)

самим собой

самой собой

самими собой (-ою)

П.п. (о ком?) о себе

о самом себе

о самой себе

о самих себе

 

3.Чтение правила по учебнику.

4. Выполнение упр.402. Морфологический разбор слова  шутки.

-О чем пословица ( 4предложение)?

5. Словарная работа

Эгоист, эгоизм

6  Запись текста.

 

  По- вашему, счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, но и для всех. Радуется жизни тот, кто знает и любит свое дело, смело думает о завтрашнем дне, не боится трудностей, чувствует себя нужным человеком среди других людей.

 

7.Выполнение упр.403. Проверка.

 Прежде, чем выполнять упражнение, давайте вспомним, что такое фразеологизмы?

            Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.

- Какова синтаксическая роль местоимения в составе фразеологизмов?

                        Возвратное местоимение себя входит в состав некоторых фразеологизмов. Например: Мне не по себе.

            Задача: замените выделенные слова фразеологизмами с местоимением себя, подчеркните их как члены предложения.

- Какой из фразеологизмов отрицательно характеризует человека?

 

8. Творческое задание.

 

Составить и записать предложения с фразеологизмами: так себе, найти себя, выдать себя, себе на уме, уйти в себя, утвердить себя, на себя не похож.

9.Итог урока.

-Что вы сегодня на уроке узнали нового?

-Чем отличается местоимение себя от личных местоимений?

 

Этап рефлексии

 

Цель

Содержание

Оценка результатов

деятельности

Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.

 

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я не понял…

 

Информация о домашнем задании

 

 

Упражнение учебника

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Возвратное местоимение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
