муниципальная бюджетная общеобразовательная
организация
Дмитриево Помряскинская средняя
школа
муниципального образования
«Старомайнский район» Ульяновской области
Конспект
открытого урока русского языка в 6 классе по теме:
«Местоимение
как часть речи».
Подготовила:
учитель
русского языка
и
литературы
Леонтьева
И.Л..
Тема урока:Местоимение
как часть речи.
Цели:
-
обучающая:дать понятие о местоимении как части речи;
-
развивающая:научить находить местоимения в речи,
правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте;
-
воспитательная:способствовать углублению знаний по
русскому языку, обогащению словарного запаса.
Задачи:
организовать групповую
и индивидуальную работу учащихся по теме «Местоимение», для контроля над
усвоенными знаниями.
Организовать
нестандартную форму проведения занятий в виде игры-соревнования для привлечения
интереса и познавательной активности со стороны учащихся.
Включить в занятия
основные виды лингвистических работ по данной части речи, которые
предполагаются для усвоения программами школьного курса.
Планируемые
результаты:
Предметные:
имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном
языке Российской Федерации, его роли в жизни человека и общества; понимают
определяющие роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей;
владеют видами речевой деятельности (аудирование и чтение, говорение и письмо),
понимают взаимосвязи его уровней и единиц.
Метапредметные:
·познавательные – владеют видами речевой деятельности;
применяют приобретенные знания ,умения и навыки в повседневной жизни, проявляют
умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим
учебным предметам;
·регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной
деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые
результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме;
·коммуникативные – владеют коммуникативно - целесообразным
взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной
задачи, участие в обсуждениях
Личностные:
понимают, что русский язык является одной из основных ценностей русского
народа, осознают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей и моральных качеств личности, осознают эстетическую
ценность языка, проявляют уважение к родному языку, имеют достаточный словарный
запас и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и
чувств.
Тип урока:урок
изучения нового материала.
Методы:
Основной:
·проблемно-поисковый
(решение проблемных задач);
Дополнительные:
·словесные
(беседа, диалог);
наглядные
(работа со схемой, учебником, карточками, учебной доской);
практические
(составление схемы, поиск информации);
дедуктивные
(анализ, применение знаний, обобщение);
«мозговой
штурм».
Ход
урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами новая тема. Но
прежде, чем приступить к ней, давайте вспомним, как называется раздел
лингвистики, в котором изучается слово как часть речи?
А какие части речи вы уже изучили?
Вспомните, на какие две группы делятся все части речи?
Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к
служебным?
III.Целеполагание
Сегодня мы с вами познакомимся с новой частью речи. Попробуйте
отгадать загадку:
Мы
предмет не называем,
Его
признаки скрываем,
Прямого
не дадим ответа,
Скажем:
он, ты, мы, этот.
Велико
же будет удивленье,
Если
не узнали вы …
(Местоимение)
Правильно, местоимение –это ещё одна интересная
часть речи. Местоимений в языке немного—около 70, но они часто
встречаются в нашей речи и по частоте употребления занимают 3-е место после
глаголов и имён существительных. Почему? Это действительно загадка. Давайте
определим цели, которые мы должны реализовать сегодня на уроке.
Зачитайте,
какую цель вы для себя определили.
Итак, я правильно поняла вас, что сегодня на уроке, мы должны:
1) Выяснить, в чём загадка местоимения как части речи.
2)Научиться правильно употреблять местоимения в своей речи.
3) Определить, какова роль местоимения в русском языке
IV. Изучение нового материала.
Давайте
с вами узнаем, каково же значение местоимений. Внимание на доску.
Он узнал
от них, что такая погода установится через несколько дней.
Итак,
вам понятен смысл этого предложения?
Кто
он? От кого узнал?
Какая
именно погода? Через сколько дней она установится? Непонятно.
Давайте изменим предложение.
Вова узнал
от синоптиков, что солнечная погода установится
через семь дней.
А сейчас сможем ответить на вопросы:
- Кто он? (Вова)
- От кого узнал? (От синоптиков)
- Какая погода установится? (Солнечная)
- Через сколько дней? (Через семь дней)
- Посмотрите, ребята, вместо каких слов были употреблены
местоимения он, них, такая, несколько? (Вместо слов Вова,
синоптиков, солнечная, семь).
- А какими частями речи являются эти слова? Что они обозначают?
(Слова Вова, синоптики – это имена существительные, они обозначают предмет,
лица; слово солнечная – это имя прилагательное, оно обозначает признак
предмета; слово семь – числительное, обозначает количество.)
Учитель: Молодцы,
а теперь давайте вспомним, каким одним словом в морфологии называются
существительные, прилагательные и числительные? (Именами).
Правильно, то есть наши местоимения написаны ВМЕСТО ИМЕН. В этом
словосочетании скрыты этимологические корни слова МЕСТОИМЕНИЕ. Давайте
вернемся к нашему первому предложению. Почему же мы не смогли понять его?
Потому что местоимения, в отличие от имен существительных,
прилагательных и числительных, НЕ НАЗЫВАЮТ, а лишь УКАЗЫВАЮТ на предмет.
Вывод:
МЕСТОИМЕНИЕ –
это часть речи, которая указывает на предмет, признак,
количество, но не называет их.
Давайте подумаем, если местоимение употребляется вместо имен, то
и изменяются они … (как имена). А как изменяется большинство имен? (Все имена
изменяются по падежам, существительные, кроме того, изменяются по числам, а
прилагательные и порядковые числительные – по числам и родам.
Чтобы выяснить, как изменяются местоимения, мы выполним
сравнительный анализ возвратного местоимения себя и
определительного такой, т.е. сравним формы этих слов.
|
|
|
|
|
Такой день
Такая погода
Такое дерево
|
|
|
|
Падеж Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
предложный
|
-----
Себя
Себе
Себя
Собой
О себе
|
Такой день
Такого дня
Такому дню
Такой день
Таким днем
О таком дне
|
Итак,
мы с вами выяснили, что местоимения изменяются по падежам, а местоимения,
которые указывают на признак, изменяются еще и по родам и числам.
А сейчас познакомимся с синтаксической ролью местоимений.
Запишем несколько предложений и выясним, каким же членом
предложения является местоимение.
Он заболел и не пришел в школу. Петя
подошел к другу и обнял его. Самый ожидаемый праздник – Новый год.
К какому
же выводу вы пришли? (Местоимения в предложении могут выступать в роли
подлежащего, дополнения или определения).
V Закрепление полученных знаний.
1. Запишите
текст, исправив речевые ошибки.
Сержа Иванов любит играть в шахматы. Сережа часто выступает в
соревнованиях, а старший брат Сережи увлекается футболом. Иногда брату Сережи
приходится стоять на воротах, тогда Сережа посматривает на брата с завистью:
Сереже хочется быть вратарем
2.Запишите стихотворение, употребив местоимения в
нужной форме. Определите падеж местоимений.
Много слов родили
греки.
К (мы) от них в
далеком веке
Математика пришла,
С (она) грамматика
была.
А из Англии футбол
Прямо в бутсах к (мы)
пришел,
Вслед за (он) пришел
хоккей,
А до (это) жокей.
3. Тест
1) Что такое местоимение?
а) часть речи, которая называет предмет, признак предмета
б) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок
предметов при счёте
в) часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не
называет их
2) Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?
а) имя существительное
б) имя прилагательное
в) глагол
3) Укажите строчку, в которой записаны только личные местоимения.
а) у них, обо мне, я, тебя
б) за ними, мой, себя, тот
в) вам, твой, вас, когда
4) Местоимения в предложении чаще всего бывают…
а) обстоятельством, сказуемым
б) определением, обстоятельством
в) подлежащим, дополнением, определением
5) Укажите предложение, в котором нет
ошибки в употреблении местоимения:
а) На ихних огородах травы много наросло.
Б) Он обратился к его сестре за советом.
В) Лавочник протянул Алеше его пухлую
руку.
/Взаимопроверка, выставление отметок.
VI.Подведение итогов.
Итак,
ребята, давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке о местоимении?
Рефлексия
На
уроке я узнал, что….
На уроке я радовался,
потому что…
Возникали трудности…
Могу похвалить себя
за….
VII.Домашнее задание.
§ 68 (Выучить правило и определения).
Выписать примеры местоименениий из произведений литературы.