Урок адаптации
по русскому языку в 10 классе 20.02.2021
(
учитель: Цыдыпова Э.Д.)
Тема:
Подготовка к сочинению – рассуждению
« Согласны ли вы с
мнением, что человек всегда находится в состоянии выбора»?
Цель:
1) научить строить рассуждение на заданную тему, используя аргументы из
литературных произведений; повторить композицию сочинения-рассуждения; уметь
создавать текст в соответствии с коммуникативной задачей и с критериями;
2) развивать коммуникативные умения,
письменную и устную речь, умение выражать собственную мнение, аргументировать
свою точку зрения; рассуждать
3) воспитывать ответственность в
принятии решения, понимать важность поступка, делать выбор по внутренним
потребностям
Этапы урока:
1) Оргмомент.
Мотивация к деятельности:
Учащиеся выбирают
лепестки из цветка, на которых написаны слова с такими понятиями , как «добро и
зло», «профессия», «друг, подруга», «любовь и ненависть» и др.
2) Формулирование
темы и цели урока: Человек находится в состоянии выбора , когда он выбирает
профессию, друзей, как поступить в той иной жизненной ситуации – тема урока «
Всегда ли человек находится в состоянии выбора?»
3) Изучение
нового:
А) словарная работа
Б) чтение цитат известных
людей о выборе и обсуждение. Высказывания противоречивы, и учащиеся
соглашаются или не соглашаются с авторами.
В) Проблемная ситуация:
когда не может быть выбора?
4) Работа с текстом притчи
Соломона о выборе:
А) чтение притчи учителем
Б) беседа по вопросам и анализ
текста: почему мудрец считает, что выбора не существует? Когда его нет? Как
поступать в сложной ситуации?
5) Заполнение таблицы с
аргументами:
1 аргумент: притча Соломона :
« выбора не существует, если человек знает, как ему поступить, и он поступает
так, как велит его сердце»
2 аргумент: история доктора
Янсена из повести Б.Васильева «Летят мои кони»
( предварительное чтение фрагмента
учащимся и поиск ответа на вопрос: Находился ли доктор Янесен перед выбором,
спасая детей из канализационного колодца? ( для него выбора не существовало, он
знал, что делать и не сомневался в решении)
6) Обобщение :
Отвечая на вопрос в теме урока учащиеся
после анализа предложенных аргументов приходят к выводу, что человек не всегда
находится в состоянии выбора.
7) Рефлексия учебной
деятельности
8) Домашнее задание: написать
сочинение-рассуждение на данную тему.
9) Оценки за урок.
Думаю, что урок цели достиг.
Учащиеся в ходе урока анализировали, делали выводы, приходили к единому мнению
, учились рассуждать и доказывать точку зрения. Они повторили структуру
сочинения – рассуждения, учились использовать аргументы в будущем сочинении,
применяя необходимые языковые средства. На уроке формировались УУД : познавательные,
коммуникативные, регулятивные, личностные. Урок имел практическую значимость,
носил развивающий характер, учитывался коммуникативно-деятельностный подход.