Урок 1. "Язык,
речь и человек". 5-й класс
Цель: показать
значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию – общение; показать
тесную связь понятий “язык”, “речь”, “человек”
Методические
приемы:
объяснение учителя, выразительное чтение, беседа, постановка проблемных
вопросов
Оборудование:
раздаточный
материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
Слово учителя:
Тема нашего урока:
“Язык, речь и человек” (слайд №1).
Сегодня
мы будем говорить о тесной связи трёх этих понятий. Итак, обратимся к
первому слову нашей темы урока. В словаре можно увидеть множество значений
слова “язык”, но нас будет интересовать язык как система словесного выражения
мыслей, знаний, чувств, которая служит средством общения людей (слайд № 2).
Знаете
ли вы, что в мире существуют и “бессловесные” языки, в которых слова не
используются, но они тоже служат для передачи мыслей, знаний, чувств?
Попробуйте привести примеры таких языков.
-
Давайте посмотрим на экран. Например, свои чувства другому человеку
человек может передать с помощью языка цветов (слайд № 3). Красная роза
– это признание в любви, белые розы и лилии – знак чистоты, фиалка – верность,
красный тюльпан – удача и т.д.
Существуют
и другие “бессловесные” языки – язык музыки (слайд № 4), язык танца (слайд
№ 5), язык мимики (слайд№ 6), язык формул, языки программирования (слайд
№ 7). Есть также язык жестов (слайд № 8). Его можно считать
международным, хотя и здесь есть некоторые отличия. Например, в Болгарии кивок
означает отрицание “нет”, а если человек поворачивает голову налево-направо,
значит, он с вами согласен – “да”.
-
Как вы думаете, почему чаще всего люди используют всё-таки “словесный” язык?
(Да, язык
словесный универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии,
например, по телефону, с помощью писем, с помощью книг.)
- Народы
мира говорят на сотнях языков. Какие языки вам известны?
(Ребята перечисляют известные им
языки)
-
Вы назвали лишь малую часть языков мира. Посмотрите на экран (слайд №
9).
На Земле
насчитывается около 5 – 6 тысяч языков.
На 40 наиболее
распространенных языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли.
- Больше
всего людей говорят на китайском, хинди, английском, испанском, арабском,
русском, португальском и французском.
- В
настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются
исчезающими (учитель может объяснить, почему это происходит).
-
Мы с вами изучаем русский язык – национальный язык русского народа, один из
богатейших языков мира. Многие поэты и писатели воспели красоту русского языка
в своих произведениях. Послушайте высказывание А.Н.Толстого (слайд №
10): “Дивной вязью русский народ плёл невидимую сеть русского языка,
яркого, как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрела, задушевного, как
песня над колыбелью, певучего и богатого”
-
Запишите эти слова в тетради и объясните, какие особенности русского языка
отметил автор строк (ученики записывают высказывание и
объясняют отмеченные автором особенности русского языка).
- Ребята,
а как нужно относиться к слову?
К слову нужно относиться бережно.
Недаром поэт В.Шефнер писал:
Словом можно убить, словом можно
спасти,
Словом можно полки за собой
повести.
- Послушайте, как
выражена эта мысль в пословицах русского народа (слайд № 11):
- Слово не стрела, а в сердце
язвит.
- Недоброе слово что огонь жжёт.
- Звон не молитва, крик не
беседа.
- На чужой роток не накинешь
платок.
- Ласковое слово и кость ломит.
- Хорошую речь хорошо и слушать.
- Запишите
и объясните понравившиеся вам пословицы.
-
А теперь немного поиграем. Есть такая пословица “Слово - не воробей: вылетит –
не поймаешь”. Но вы всё – таки постарайтесь поймать слова, которые улетели со
страницы (слайд № 12).
Над
городом низко повисли снеговые____________. Вечером началась_____________. Снег
повалил большими__________. Холодный ветер выл, как дикий____________. В конце
пустынной и глухой___________ вдруг показалась какая-то девочка. Она была худа
и бедно__________. Она продвигалась медленно вперед, валенки свалились с ног
и___________ ей идти. На ней было плохое _____ с узкими рукавами, а на плечах
_________.
-
А теперь обратимся ко второму слову темы нашего урока “речь”. Она
неразрывно связана с языком. Что такое речь? Речь – это
способность говорить, выражать, передавать что-либо словами (слайд № 13).
Можно сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все
людское познание. А речь – это язык в действии, язык в работе (слайд № 14).
-
Речь бывает устная и письменная (слайд № 15). Давайте определим, чем они
различаются. Как вы думаете, какая речь появилась раньше?
(Вначале появилась
звуковая речь. Это произошло примерно миллион лет тому назад. Значительно позже
возникла письменность.)
- Какая
речь есть у всех народов?
(Несомненно,
звучащая (или устная). А вот своей письменности не имеют многие народы.)
-
Какую роль играет письменная речь в человеческом обществе?
(Письмо – это
величайшее изобретение человека. Без письменной речи люди не смогли бы
сохранить идеи, знания, великие открытия, произведения искусства и многие
духовные ценности исчезали бы бесследно. Письменность помогает удержать все те
знания, которыми владеет человек.)
-
Какой речью мы пользуемся чаще?
(Хотя ежедневно мы
получаем информацию через письменную речь: читаем книги, газеты, журналы,
тексты на дисплее, объявления, вывески рекламу и т.д., гораздо чаще мы
пользуемся устной речью: когда слушаем кого-либо или когда говорим сами. Это
наш звучащий язык.)
-
И наконец, слово, заявленное в теме урока, - это “человек”. Давайте посмотри,
как связаны человек с языком и речью. Удивительно, но каждый человек
начинает учиться понимать и произносить слова значительно раньше, чем ходить, и
с речью не расстается на протяжении всей своей жизни. Мы и не задумываемся над
тем, каким бесценным богатством владеем. Землю населяют разные живые существа,
но только человек обладает даром слова (слайд № 16).
-
Ребята, ученым известно свыше 30 случаев, когда дети вырастали среди животных
(таких детей называют маугли). И ни один ребенок не умел говорить, когда
попадал в человеческое общество. Как вы думаете, почему это происходило
(слайд № 17)?
(Действительно,
для развития ребенка необходимо общение с людьми. Самыми важными являются
первые годы жизни ребенка, когда он общается с людьми (слайд № 18)).
-
Ребята, мы можем сказать, что понятия “язык”, “речь” и “человек” тесно связаны?
(Да, роль языка в
жизни общества огромна. Он прочно связан с человеком, так как является для
людей важнейшим средством общения (слайд № 19)).
Давайте
подведём итоги нашего занятия. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- в мире существуют “бессловесные”
языки
- словесный язык универсален
- в мире множество языков
- русский язык –
национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- язык - средство
передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми с помощью
слов, речи
- речь бывает письменная и устная
- язык – это чудо, загадка; даром
слова обладает только человек
- для развития человека необходимо
общение с другими людьми
Дополнительный
материал для урока:
Язык,
речь – это чудо из чудес, которое преподносит нам сюрпризы. Исследования
английских ученых повергли в шок российских лингвистов. Оказывается, совершенно
неважно, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и
последняя были на своих местах. Что касается всех остальных букв, то они могут
быть поставлены в полном беспорядке – все равно мы прочитаем текст без проблем
(слайд № 20). Попробуйте прочитать (текст с “абракадаброй” раздаем
каждому ученику):
Пичрина
сгео феонемна, как вяысилнось, котерся в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по
оетльндости, а фкиисреум все слвоо цлекиом. Сомае ундитвельное, что фкат эотт
рпасорстрнаятеся не тьлоко на английксий яызк, но и на рсусикй, и на нмецеикй,
и на ипнсаский, и на все якызи, афалвит, ктрооых сижодерт бквуы, а не
ироелгифы. А чботы ощестбвнесноть не умнсоилась в эотм, рзелульатты
илссеовадний блыи нпеатачаны по выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв
– слпонашя абракадабра.
Чтобы
выяснить, почему так происходит, обратились к специалистам и получили
разъяснение:
-
При обычном (быстром) чтении мы воспринимаем все слово целиком, не
концентрируясь на каждой букве. Некоторые люди вообще читают по диагонали,
воспринимая сразу всю страницу. Как выяснилось, мы воспринимаем логику фразы, а
не каждое слово в отдельности. Мозг подтверждает правильность “догадки” по
мозаике букв в слове, шаблон которого и смысл заложены в словарном запасе
человека.
Домашнее
задание: каждому
ученику выдается карточка с цитатами о русском языке. Задание: объяснить
(устно) все высказывания, списать одно (на выбор):
Русский
язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно –
страстный, где нужно – бойкий и живой. (Л.Н.Толстой.)
Берегите
чистоту языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский
язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.
(И.С.Тургенев.)
...Русский
язык чрезвычайно богат, глубок для выражения простых, естественных понятий... В
русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же
действия существует до 10 и более глаголов одного корня, но разных видов.
(В.Г.Белинский.)
Список
использованной литературы.
- Г.А.Богданова. Уроки русского
языка в 5 классе: кн. Для учителя. – 4-е изд., дораб. – М.: Просвещение,
2008
- Н.В.Егорова. Поурочные
разработки по русскому языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2011
- С.И.Львова. Русский язык. 6
кл.: Пособие для учащихся. – М.: Дрофа, 2002
- Е.В.Любичева, Л.И.Болдырева.
Учиться языку как искусству. Уроки речевого развития. 5-7 классы. Пособие
для учителей-словесников. – СПб.: “Паритет”, 2005
- А.П.Пасхалов. Русский язык.
Занятия школьного кружка. 5 класс. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004
- В.Н.Пташкина. Игровые
технологии на уроках русского языка. 5-9 классы: игры со словами,
разработки уроков/ авт.-сост. В.Н.Пташкина (и др.). – Волгоград: Учитель,
2011