Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка"Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы ы-и после приставок"

Урок русского языка"Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы ы-и после приставок"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку    

 

Тема:  «Правописание  гласных и согласных в приставках. Гласные ы-и после приставок»

Тип урока: урок систематизации и  обобщения знаний и умений.

Деятельностная цель:       

         -  формирование умений реализации  способов   действий,

         -  формирование умений самостоятельно анализировать, сравнивать, делать выводы и  применять полученные ранее знания в новой ситуации.

 Содержательная цель:

          - расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

 

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,  компьютерные презентации  интерактивные плакаты «Приставки», «Буквы Ы-И после приставок».

 

Формирование основных видов УУД (универсальных учебных действий)  на уроке, соответствующих ключевым целям общего образования:

Личностные УУД: учащиеся определяют, какое значение и какой смысл имеет изучение данной конкретной темы ( умение грамотно писать на родном языке), устанавливают связи между целью учебной деятельности на этом уроке и её мотивом.

Регулятивные УУД: умение выполнять целеполагание на уроке с помощью опорных слов на основе соотнесения известного материала (5-6 классы) и того, что ещё неизвестно (иноязычные приставки, задание ЕГЭ); умение контролировать свою деятельность путём сличения результата действия (выполнения упражнений и тестовых заданий по теме) с эталоном (выводится на экран) с целью обнаружения и исправления отклонений от него.

Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование теории в алгоритм как способ действия при решении типовых задач (аналогичных упражнений и тестов), анализ и синтез информации по теме, приведение разрозненных знаний в систему, чтобы избежать смешивания (их интерференции), рефлексия деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать, слышать, вступать в диалог на уроке, умение выражать свои мысли по теме, используя алгоритм, схему и интерактивные плакаты, владение монологической и диалогической формами  речи в соответствии с нормами языка.

                                               

 

 

                                                                ХОД УРОКА

№ этапа

урока

       Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.

Работа с эпиграфом к уроку:

«Совершенно ясно, что если все будут писать по-разному, то мы перестанем понимать друг друга» Л.Щерба

1.Орфоэпическая минутка. «Говори правильно» ( по карточке)

ЕГЭ задание 4

1.Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов

1) туфлЯ;
2) понЯв;
3) дОнельзя;
4) пуловЕр;

5) корЫсть.

       2.В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения. Неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

1) лЕкторов;
2) налилА;
3)зАгнутый;
4)обострИть;

5)избАлованный

 

 

 

 

2.Лексико - орфоэпическая работа:

Цель: развитие речи, пополнение словарного запаса обучающихся

привилегия, приоритет, преамбула

(если не справятся: дать толкование слов на слайде)

Вывод:

 

 

 

 

Записывают в тетради правильный ответ и озвучивают его:

 

1-      2,5,

 

 

 

 

 

 

2- избалованный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прослушивают и смотрят мультимедийное приложение об этих словах, записывают  в тетрадь их значения и примеры, расставляют ударение

Цель: подведение к теме урока

 

1.Работа со стихотворением А.А.Фета

-Знакомо  вам это стихотворение? Кто его автор?

-Как связан А.А.Фет с нашим краем?

Я пр…шёл к тебе с приветом,
Ра…сказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам з..трепетало;

Ра…сказать, что лес пр…снулся,
Весь пр…снулся, веткой каждой,
Каждой птицей в…трепенулся
И весенней полон жаждой;

Ра…сказать, что с той же страстью,
Как вчера, пр…шёл я снова,
Что душа всё так же счастью
И тебе служить готова;

Ра…сказать, что от…всюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что́ буду
Петь — но только песня зреет.

Обратите  внимание на пропуски букв в отдельных словах.

-В какой части слова они пропущены?

-Что такое приставка?

Попробуем их вставить и объяснить написание слов.

 

 

2.Найдите «третье лишнее» в цепочке слов:

 

1.      пред…стория, вы…грать, раз…скать.

 

 

 

-Можете ли вы сформулировать тему  нашего урока?

Вывод:

 

 

 

 

Слушают стихотворение, говорят, что А.А.Фет в 1877 году купил имение Воробьёвка в Курской губернии  и жил в нём до самой смерти, лишь на зиму уезжая в Москву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску, называют приставки и объясняют их написание

 

 

Смотрят на доску,

 называют лишнее слово.

Озвучивают ответ:

1. выИграть

2

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока, цели и задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на слайд, где указаны  опорные слова и определите цели и задачи нашего урока.

Запись на слайде:

Целеполагание (цели и задачи урока)

вспомнить – узнать - научиться

 

Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы ы-и после приставок.

 

Нам нужно вспомнить, что такое приставка, как пишутся в словах приставки и гласные после приставок, узнать формулировки заданий на наши правила  на  ЕГЭ, научиться выполнять их правильно и  с минимальной затратой времени.

3

Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация необходимых ЗУН, обобщение изученного, фиксация затруднения.

Работа со слайдами «Правописание приставок»

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Обобщение и систематизация.

1. Расскажите о правописании букв Ы – И после приставок, используя слайд «Буквы Ы – И после приставок»

 Сформулируйте алгоритм  действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Работа с учебником

 

 

3. Работа с текстом (текст распечатан)

Задание.

1. Прочитайте фрагмент рассказа Е.И.Носова «Малая родина».

2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

3.Выпишите  слова с пропуском букв в приставках в три столбика, сформулировав основание для распределения.

    Вот пишут: малая родина... Что же это такое? Где ее границы? (О..)куда и (д..)куда она пр..стирается?
    (По)моему малая родина — это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, ра..пахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась обрадовалась и во..ликовала от н..хлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, ра..гневалась или пер..жила свое первое п..трясение.
    Тихая деревенская улица, пахнущий пряниками и кожаной обувью тесный магазинчик, машинный двор за околицей, куда заманчиво пробраться, тайком посидеть в кабине еще (не)остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно пов(з,с)дыхать запах наработавшегося мотора; туманное таинство (з,с)бегающего под гору колхозного сада, в сумерках которого предостерегающе постукивает деревянная колотушка, гремит тяжелой цепью рыжий репьистый пес. За садом — змеистые зигзаги старых, почти и(з,с)гладившихся траншей поросших терновником и лещиной которые, однако, и поныне заставляют пр..молкнуть, говорить вполголоса...

Малая родина — это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения.

4. Сформулируйте проблему, поднятую автором текста. В чём заключается авторская позиция? Выразите свое отношение к ней.

 

4. Тест.

Задание 10 из КИМ ЕГЭ (карточка распечатана каждому ученику)

 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

№ 1. 1) ра..жал, полу..гнил, чере..чур

2) пр..обрести, пр..внёс (новое), пр..чудливый

3) вз..шло, пр..язык, п..никнуть

4) дез..нфекция, вз..мал, спорт..нвентарь

Ответ: _______

№ 2. 1) по..коп, пре..теча, на..пись

2) непр..ступная (крепость), пр..тензия, пр..емник (директора)

3) ро..черк, и..подтишка, не..добровать

4) с..служивец, пр..образ, вз..йти

Ответ: _______

№ 3. 1) (без) пр..крас, пр..баутка, пр..небрегать

    2) и..подлобья, бе..шовный, ..дешний

    3) воз..меть (действие), вз..скал, об..ндеветь

    4) д..гнал, вз..брался, пр..ступок

    Ответ: _______

№ 4. 1) дез..нформация, роз..ск, пред..стория

 2) пр..скорбие, пр..вередливый, пр..людно

3) не..жатый, и..чез, бе..шумно

4) нед..сдача, р..зыскал, пр..славяне

Ответ: _______

№ 5. 1) пр..амбула, (древнее) пр..дание, пр..пятствие

 2) р..списка, с..гласие, пр..ступок

3) поз..прошлый, пр..российский, вз..браться

4)(не видно ни) ..ги, ..десь, ни..вергнуть

Ответ: _______

№ 6. 1) пр..обрёл, пр..открывать, пр..вилегия

2) от..мённое (прилагательное), вз..мать, пост..нфарктный

3)  бе..цветный, бе..козырка, не..дешний

4) зан..веска, поз..вчера, пр..бабушка

Ответ: _______

Этап рефлексии.

Цель: фиксация нового знания, рефлексия учебной деятельности, самооценка деятельности.

Продолжите фразы, записанные на слайде:

Мы сегодня говорили о … .

Я узнал (а), что … .

Мне понятно, когда … .

Свою работу на уроке я считаю … .

1.Рассказывают о трёх группах приставок по интерактивному плакату.

2. Рассказывают о правописании букв Ы – И после приставок  по интерактивному плакату.

3.Записывают алгоритм действий в «Справочник»:

1)Найди  и выдели корень.

2)Найди и выдели приставку.

3)Определи, орфограмма находится в приставке или после неё.

4)Вспомни нужное правило.

 

 

 

 

 

 

Работают с п.78-79, упражнение 254 (выборочно)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, вставляют пропущенные буквы и знаки препинания, выписывают слова с пропуском букв приставках в 3 столбика

 

 

 

 

1 столбик: откуда, докуда, простирается, нахлынувшего, 

пережила, потрясение, сбегающего

 

2 столбик: распахнутая, разгневалась, повздыхать, изгладившихся

 

3 столбик: приумолкнуть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют проблему и находят авторскую позицию, а затем выражают своё отношение к ней.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают правильные номера ответов:

1-2,4

2-1,3,4

 

 

3-3,4

 

4- 2,3

 

5- 1,4

 

 

6- 1,4

 

 

Учащиеся высказываются.

 

 

6

Домашнее задание:

1.Составьте словарный диктант на изученные правила (25 слов),

2.Напишите сочинение- миниатюру на тему «Моя малая родина».

обучающиеся делают записи в дневник: «задание в тетради» и в тетрадь переписывают                  задания с доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы ы-и после приставок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
