Тема:Сложноподчиненное предложение. Виды СПП. Знаки препинания в
СПП.
Цель:
повторить и обобщить знания по теме «Сложноподчиненное предложение. Виды СПП.
Знаки препинания в СПП».
Задачи:
-
корректировка знаний учащихся по теме «Сложноподчиненное предложение».
-
развитие умения анализировать, классифицировать языковые факты (находить
сложноподчиненные предложения в тексте среди предложений иной структуры
-
закрепление навыков грамотного пунктуационного письма, умения оценивать языковые
факты с точки зрения нормативности в форме выполнения
-
развитие умения проводить пунктуационный разбор сложноподчинённого предложения
в формате выполнения заданий
Ход урока:
1.Орфографическая разминка укажите варианты ответов, в которых дано неверное
объяснение написания слова. Запишите эти слова с объяснением.
1. ЦИРКУЛЬ — в корне слове буква И обозначает
мягкость предшествующего согласного.
2. РЕЗАНЫЕ (овощи) — в суффиксе имени прилагательного,
образованного от имени существительного с помощью суффикса -АН-,
пишется Н.
3. ПОДЪЕЗД — перед
буквами Е, Ё, Ю, Я после приставок на согласные пишется
разделительный Ъ.
4. ПРЕИНТЕРЕСНАЯ (книга) —
приставка ПРЕ- пишется в значении ОЧЕНЬ.
5. КОСИТЬ (траву) — написание чередующейся гласной в корне
слова проверяется наличием/отсутствием в слове суффикса -А-.
6. РЕЮЩИЕ (на ветру флаги) — в глаголе
первого спряжения пишется в суффиксе -Ю-.
7. СБИТЬ — на конце
приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
8. ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ (на выставке) — в суффиксе
полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола
совершенного вида, пишется НН.
9. ПРИФРОНТОВОЙ (участок) — правописание
приставки определяется её значением — близость.
10. ТЁМНО-КРАСНАЯ (рябина) — сложное имя
прилагательное пишется через дефис, потому что образовано на основе
подчинительного словосочетания.
11. (взять бы) ЧТО-НИБУДЬ — наречие
пишется через дефис, потому что с суффиксом НИБУДЬ слова пишутся через дефис.
12. БЛИСТАТЬ (умом) — написание безударной
чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова.
13. ПРОКОПАЕТ (траншею) — в безударном
положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение.
14. ЗАРЯ — написание безударной
чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за
корнем.
15. ТАЮЩИЙ (снег) — в причастии,
образованном от II спряжения, пишется суффикс -ЮЩ-.
16. ЗАПЕРЕТЬ (на ключ) — написание
безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о
чередующихся корнях.
17. БЕЛОСНЕЖНАЯ (рубашка) —
сложное имя прилагательное пишется слитно, потому что образовано на основе
подчинительного словосочетания.
18. СТАРИННЫЕ (часы) — в суффиксе полного
страдательного причастия прошедшего времени пишется НН.
19. ПЕЧЬ (пирог) — на конце неопределённой формы глагола
буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.
20. СУДОРЕМОНТНЫЙ (завод) — сложное
существительное пишется слитно.
2.Найдите предложения с
пунктуационной ошибкой спишите их расставив верно знаки.
1. Бросив последний взгляд на девушек ,ждавших
на берегу ,Сергей наконец решился и, глубоко выдохнув ,нырнул с
раскачивающегося на ветру моста в воду.
2. На длинном, железном буксире , не
торопясь, лениво и гулко скользя по серовато-синей воде, тянется вверх по
течению пароход с баржей мокрой и похожей на мокрицу.
3. Слева выглядывают острые зелёные верхушки
, растущих вдоль улицы пирамидальных тополей.
4. По обеим сторонам тропы высокими, крутыми
стенами стоял шиповник ( и цвел таким алым и влажным огнём, что казалось , что
цветы его отделились от колючих веток и висят в воздухе ,как яркое маленькое
пламя.
5. Миша лежал и думал о том , куда могли
деваться Игорь и Сева , и что предпринимать ,если их завтра не окажется в
Москве.
6. Если Ирина освоилась в Ферапонтове и
успела его полюбить , то Виктор попал сюда впервые , и , хотя по рассказам знал
многое ,поражался всему ,что видел.
7. Собаки лёгкий вес ,которых помогает не
провалиться в глубокий снег или под слабый лёд ,используются в условиях
Крайнего Севера в качестве ездовых.
8. Ночью температура сильно понизилась ,но
так как в дровах не было недостатка то мы спали хорошо.
9. Базар как
другой город в городе (Бунин).
3. Определить вид придаточных предложений.
1. Для того, чтобы скорей пришёл Новый год, мы
стрелки часов перевели вперёд.
2. У князя глуповатое лицо, хотя многие считали
его человеком умным.
3. У лодки не было вёсел, так что пришлось
грести доской.
4. Если бы знал
все последствия, не полез бы в воду.
5. Грустно видеть, когда юноша теряет
лучшие свои надежды и мечты..
6. Один бог разве мог сказать, какой
был характер у Манилова.
7. Я не знаю, хочу ли я идти с ними.
4. Цифровой диктант.
1. Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько не
смотрел, она всё поднималась. Это СПП с двумя придаточными.
да — 1 нет — 0
2. [ ], (потому что, (сколько),). Эта схема данного предложения: Казалось,
дорога вела на небо, потому что, сколько не смотрел, она всё поднималась.
3. Утром мальчик разбудил меня и рассказал, что он сам только что
видел, как барсук лечит свой обожженный нос. Это СПП с параллельным
подчинением.
да — 1 нет — 0
4. Если поэт живёт в ладу со своим родным языком, силы поэта
удесятеряются. Это СПП с придаточным уступки.
да — 1 нет — 0
5. Решено было идти завтра, если дождь перестанет. Это СПП с
придаточным условия.
да — 1 нет — 0
6.Решено было идти завтра, если дождь перестанет. Придаточное
предложение расположено после главного.
да — 1 нет — 0
7. В русском языке существует 3 вида подчинения.
да — 1 нет — 0
5. Работа с планом синтаксического
разбора сложноподчинённого предложения .
1.
Предложение по цели высказывания (повествовательное,
вопросительное, побудительное);
2.
По эмоциональной окрашенности (восклицательное,
невосклицательное);
3.
Грамматические основы простых предложений в
составе сложного предложения;
4.
Нахождение главного предложения и придаточных
предложений;
5.
Определение вида придаточных (определительные,
изъяснительные, обстоятельственные);
6.
Определение вида подчинения (однородное,
последовательное, параллельное).
6.синтаксический разбор предложения спишите предложение
произведите его анализ расставьте знаки препинания начертите схему.
И вот она пред человеком которого знала за
девять месяцев до рождения его кого она никогда не чувствовала вне своего
сердца
1 -я часть —
2-я часть —
3-я часть —
Таким образом, первая и вторая части связаны …, только с помощью
….., третья часть присоединяется с помощью …:
7.
Найти сложноподчинённые предложения, выписать их, сделать синтаксический
разбор.
1.
Со(?)нце уже скрылось за гор..зонтом но в комнате было св..тло от
включё(н,нн)ой лампы.
2.
Вода в этот жаркий (пол)день бл..стела и искрилась осв..щаемая
ярким со(?)нцем.
3.
Мы вышли из дома когда во всех окнах погасли огни.
4.
Ребята с инт..ресом см..трели на кошку которая притаилась в кустах
с..рени где с..дели в..робьи.
8.Итог