Конспект
урока
по
русскому языку
Повторение изученного материала
в 5 классе.
Общеупотребительные, диалектные, профессиональные слова.
Учитель Комиссарова Л.В.
г. Рязань
Цели урока:
1)
повторить изученное в 5
классе по теме «Лексика» (синонимы, антонимы, омонимы), многозначные и
однозначные слова, прямое и переносное значения слов, лексическое значение
слова);
2)
познакомить учащихся с
новыми понятиями в лексике: общеупотребительные, диалектные, профессиональные
слова;
3)
выработка умений и навыков
нахождения в тексте диалектных и профессиональных слов;
4)
выявление сферы
употребления диалектных и профессиональных слов.
Оборудование урока:
таблица-плакат; раздаточный
материал – конспекты – рисунки.
Ход урока:
I.
1. Запись на доске.
Работа по орфографии и лексике.
Пол…скать
посв…тить
прим…рять
отв…рить
пос…деть
Задания:
1)
Можно ли определить, какую
букву надо вставить в данных словах?
2)
Что нужно знать, чтобы
вставить нужную букву?
3)
Составьте словосочетания с
данными словами, объясните их написание. Запишите эти словосочетания.
Учитель: Итак, для правильного написания нам нужно знать
лексическое значение слова. А что такое лексическое значение?
2. Работа с таблицей (на доске
плакат) и раздаточным материалом – конспектами – рисунками (у каждого на
парте).
(Учащиеся по таблице вспоминают
известные им сведения по лексике, создают ответ. В ходе работы учащиеся
вспоминают, что такое синонимы, антонимы, омонимы, прямое и переносное значения
слов, однозначные и многозначные слова).
II.
Объяснение нового
материала.
Работа
с таблицей в ходе изучения нового материала.
1.
Чтение предложения
учителем.
а)
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
-
Ребята, есть ли в данном
предложении какие-нибудь непонятные вам слова?
-
Эти слова понятны всем
людям, говорящим на русском языке?
-
Эти слова употребляются
всеми людьми и называются общеупотребительными. Прочитайте в учебнике
определение общеупотребительных слов. (§14, с.28)
-
Запишем эти слова в первую
колонку нашей таблицы.
2.
Чтение предложения учителем.
а)
Ваня, подпаши мост: в сенях порато шуму.
-
Есть ли в предложении
непонятные слова? Назовите их.
-
Почему же эти слова вам
непонятны? Разве здесь иностранная речь?
-
Вводится термин
«диалектные слова», чтение определения диалектных слов по учебнику, (§16,
с.32).
-
Запись диалектных слов во
вторую колонку, объяснение значения этих слов.
1.
Подпахать
(обл.,сев.) – «подмести»;
2.
Мост (обл.,сев.) – «пол»;
3.
Порато
(обл.,сев.) – «много»;
4.
Шум (обл.,сев.) – «сор».
3.
Чтение предложений
учителем.
а)
Утром капитан снова выйдет на шканцы, прикажет сниматься с якоря.
б)
Зимой чаще всего встречаются с диагнозом: грипп, ангина, ОРЗ.
в)
Автослесарь сказал, что в машине необходимо заменить карбюратор, а в
двигателе – коленвал.
-
Какие слова показались вам
не совсем знакомыми?
-
Какие из услышанных слов
вы не употребляете в повседневной речи?
-
А кто употребляет эти
слова чаще других?
-
С какими профессиями
связаны эти слова?
-
Вводится термин
«профессиональные слова». Чтение определения по учебнику, с.29.
-
Заполнение 3-й графы
таблицы.
-
Что объединяет слова во
2-й и 3-й колонках в связи с их употреблением? (Ограничены в употреблением).
-
Дать определение лексике,
ограниченной в употреблении.
Таблица: Слова и сфера их употребления.
Общеупотребительные слова
|
Слова, ограниченные в употреблении
|
Диалектные слова
|
Профессиональные слова
|
Солнце, воздух, вода, друзья
|
Подпахать, мост, парато, шум
|
Шканцы, якорь, диагноз, грипп, ангина, карбюратор,
коленвал
|
Жаргонизмы, с.35
4.
Отражение толкования
лексического значения диалектных и профессиональных слов в толковых словарях.
Пометы к диалектным и профессиональным словам.
а)
Знакомство со словарными статьями в учебном толковом словаре учебника. Два
диалектных и два профессиональных слова в учебном толковом словаре (с.208).
III.
Подведение итогов
объяснения.
IV.
Закрепление изученного
материала на уроке.
1.
Распределительный
словарный диктант с лексическим и орфографическим комментарием.
Задание: продолжите заполнение таблицы словами.
1 3
2 3 1
Вода, рашпиль, кочет
(петух), пассатижи, трава,
2
1 3 1
пимы (меховая обувь), валенки, лингвистика,
растение,
3 3
1 2 1
морфема,
баской (красивый), говорить, гутарить, млекопитающее,
2
воркун (голубь).
2.
Использование диалектных и
профессиональных слов в художественной речи. С какой целью используются
диалектная и профессиональная лексика в художественной речи?
1)
Чтение отрывков из
поэтических произведений. (Заранее записаны на доске или распечатаны на отдельных
листах).
Пахнет рыхлыми драчёнами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
|
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
|
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
С.Есенин
|
-
Назовите диалектные слова.
Чем объясняется обилие этих слов в одном стихотворении? Какую функцию (роль)
они выполняют?
Для справок:
драчёна – кушанье из запеченной смеси яиц, молока, муки или
тертого картофеля;
дёжка (дёжа) – квашня, кадушка для замешивания теста;
печурка – выемка в русской печи для просушки чего-либо;
заслонка – железная крышка, прикрывающая устье русской печки;
пепелица – зола, пепел;
махотка – кринка.
2)
Кто ловит пиявок
На лаве, где мамка колотит бельё,
Кто нянчит сестренку, двухлетнюю
Глашку,
Кто тащит на пожню ведёрко кваску.
(Н.А.Некрасов)
Слова
для справок;
лава – пешеходный мостик через речку;
пожня – луг во время сенокоса.
Вывод: Диалекты дают
возможность правдивее изобразить действительность, полнее раскрыть время, изображенное
в произведении, указывают на место действия. Диалекты – экспрессивные,
эмоционально окрашенные слова. В данных текстах диалекты помогают воссоздать
обстановку, рисуют картину, создают образ.
3)
Использование
профессиональных слов в художественной речи.
На слайдах и рабочих листах заранее записан
текст.
Утром капитан снова
выйдет на шканцы, прикажет сниматься
с якоря. Старший лейтенант поднесет ко рту рупор: «Свищи наверх!».
Боцман выхватит дудку, свистит над гротлюком.
И сразу топот, топот, все бегом – ютовые на ют,
шканечные на шканцы, баковые на бак,
а марсовые замрут у бортов, держась одной рукой за ванты.
Загрохочет якорная цепь. Ветер разгладит паруса.
(М.Булатов, В.Порудоминский «Собирал человек
слова» - повесть о В.Дале).
- Какие слова преобладают в
тексте? С какой профессией они связаны? Как связана профессия с именем В.Даля?
С какой целью авторы их использовали?
Для справок:
ванты – веревочная лесенка с правой стороны мачты;
марс (марсовые) – дощатая или решетчатая площадка у вершины
мачты;
шканцы – часть верхней палубы от кормы до мачты;
ют – кормовая надстройка судна, где размещаются каюты и
служебные помещения;
бак – носовая надстройка судная для защиты палубы от
заливания встречной волной;
боцман – начальник палубной команды.
Вывод:
Профессиональные слова
употребляются в художественной речи, чтобы показать специфику труда героев, а
также для речевой характеристики персонажей, для создания правдивой, жизненной
обстановки.
Все используемые на уроке
тексты используются и для орфографической и пунктуационной работы.
Задания:
1)
Вставить пропущенные буквы,
графически объяснить написание;
2)
Расставить знаки
препинания (текст № 3).
V.
Задание на дом.
1.
§12, 14, слова в рамочках.
2.
Составить три-четыре предложения,
используя профессиональные слова, связанные с работой мамы, папы, брата и т.д.,
но не называя их профессию, чтобы получился текст-загадка.
3.
Или выполнить упр.69,
с.29.
4.
Или записать
слова-диалекты, используемые в нашей местности (по рассказам бабушки и т.д.)
VI.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что показалось интересным?
-Что
осталось непонятным?